26 Апреля 2024 22:47
Новости
  9:51    16.1.2017

Чтобы не платить налог, заграничный автомобиль можно перерегистрировать (7)

Чтобы не платить налог, заграничный автомобиль можно перерегистрировать <span class="comment-count">(7)</span>
1 января вступили в силу изменения в порядке, в котором используются в Латвии зарегистрированные за рубежом автомобили. Это означает, что лицо, место жительства которого в Латвии, управлять в Латвии зарегистрированным за рубежом автомобилем сможет лишь в том случае, если уплачен налог на эксплуатацию транспортного средства, проинформировал портал liepajniekiem.lv заместитель начальника Лиепайского отделения CSDD Арнис Ексте. Но есть варианты, где и как регистрироваться.
Для этого налога установлены следующие ставки: за день – 10 евро, за месяц – 250 евро, за шесть месяцев – 600 евро, за год – 1000 евро.

На вопрос, относится лишь налог к задекларированным в Латвии лицам, или же к тем латвийцам, которые работают за границей и в Латвию приезжают в гости, А. Ексте пояснил: «Ключевым словом является за рубежом зарегистрированный автомобиль и декларированное место жительства в Латвии.

Если, например, латвиец работает за рубежом, и задекларирован в Латвии, то по прибытии в Латвию, налог должен быть уплачен. А если человек задекларирован за рубежом, то он может передвигаться по Латвии с зарегистрированным за рубежом автомобиле без уплаты налога».

Но, как пояснил Ексте, имеется и альтернатива. Зарегистрированный за рубежом автомобиль возможно зарегистрировать и в Латвии как на постоянной основе, так и на некоторое время. Регистрируя автомобиль на некоторое время, зарубежные регистрационные документы и номера хранят в CSDD и возвращают, когда автомобиль снят с учета для выезда из Латвии.

За регистрацию автомашинам и автобусам необходимо платить 43.93 евро, для пицепов, мотоциклов, мопедов и тд – 30.83 евро. За уплату налога, производя платеж в кассе CSDD еще необходимо уплатить 1.20 евро.

При пересчете на цифры, уплата дорожного налога, перерегистрируя автомобиль, экономически более выгодна. А именно, если налог за год равен 1000 евро, то дорожный налог, например, для кроссовера 2005. г выпуска с бензиновым двигателем составляет немногим более 100 евро.

В свою очередь, мнения владельцев транспортных средств по данному вопросу разнятся. Владельцы зарегистрированных за границей транспортных средств возмущены новым порядком, а владельцы зарегистрированных в Латвии автомобилей считают, что новый порядок справедлив.

Источник - rus.liepajniekiem.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Спасибо! 16 Января 2017 14:00

    Вот теперь всё понятно, так как написано на доступном нашему менталитету языке !

  • вопрос 16 Января 2017 14:08

    Насколько мне известно, Латвия не регистрирует машины с правым рулём, или всё таки они будут ставить на временную регистрацию. Как будет в этом случае ?

  • Н. К. - вопрос 16 Января 2017 14:13

    Попытаемся прояснить этот нюанс.

  • tur 17 Января 2017 00:11

    А Ексте пояснил, что альтернатива с регистрацией автомобиль на некоторое время - не раскрыта! Для регистрации в CSDD нужно принести справку-разрешение с VID. И тут началось!!! Для этого надо платить в VID от планируемой растаможки 3% в месяц, от PVN тоже разовый платёж ещё 3%. Я лично ездил в VID... Приехал домой, открыл комп и задекларировал место жительства вне Латвии...

  • Andris 17 Января 2017 09:47

    A/m s pravim ruljom mozhno zaregistrirovatj vremmeno v Latvii na 6 mesjacev. V konce sentjabrja 2016 goda ja zaregistriroval v CSDD a/m privezjonnuju iz Anglii. Neobhodimo proiti technicheskij osmotr, dlja etogo peretenutj protivotumannuju faru v levo (5 eur) i pomenjatj perednije fari (70 EUR). OCTA - 30 EUR na 6 mesjacev. Registracija oboshlasj okolo 300 EUR.

  • Проще как здесь написали 17 Января 2017 15:16

    зайти в интернет и поменять декларированное место жительства. Занимает примерно 5-7 минут

  • Карл у Клаpы 19 Января 2017 12:08

    Для Н.К и вопрос, в правым рулем регестрируют на пол года ,после чего надо проходить ТО с левым рулем,а как будет этот вопрос о временном учете - надо утачнить!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии