27 Апреля 2024 03:11
Новости
  21:08    20.4.2016

На дорогах: бойтесь водителя на Audi в хорошую, сухую погоду

На дорогах: бойтесь водителя на Audi в хорошую, сухую погоду
nn.by
Завтра - в четверг 21 апреля - в большинстве стран ЕС, в том числе и в Латвии, пройдет 24-часовой марафон контроля за скоростью. В ловле нарушителей будут максимально задействованы ресурсы Госполиции. В этой связи призываем водителей к особой осторожности, и особенно водителей Audi. Почему именно их?.. Ниже мы расскажем и об этом тоже.

Кровавых ЧП на наших дорогах меньше не становится. Так, вчерашнее утро принесло сразу две тяжелых аварии. В первой неприятности ограничились убытками из-за разбитого грузовика и неудобствами для окружающих: в утренние часы на Островном мосту тут же стала собираться пробка, причем в обе стороны. В Пардаугаву мешал проехать сложившийся пополам грузовик, занявший 2 полосы из 3, а в центр, в свою очередь, поток тормозили желающие получше рассмотреть и сфотографировать ДТП. Но во втором случае, на печально знаменитом шоссе шоссе Тинужи - Кокнесе, авария закончилась двойной трагедией: в столкновении с фурой погибли мужчина и женщина, ехавшие в VW Golf.


По статистике Латвия снова вышла на третье место по количеству аварий на дорогах в ЕС. Неумолимые цифры смертей показывают: раньше ситуация с аварийностью была не такой мрачной. Но в 2013 году, когда временно прервался проект с фоторадарами, Латвия снова оказалась в отстающих.

Для того, чтобы переломить эту печальную статистику, полицейские решили активнее привлекать внимание общества к нарушениям, которые многие считают незначительными. Например, по всей Европе сегодня будут активно ловить за превышение скорости.

Осторожно: едет лихач на Audi

Бытует стереотип, что тяжелые ДТП совершают в основном молодые "адреналинщики" на BMW, которые гоняют и в гололед, и в бурю по любой дороге. Но это не так. Действительно: в 82% случаев тяжелые дорожно-транспортные происшествия (ДТП) вызваны мужчинами, и в основном молодыми. Но на этом правдивость стереотипа исчерпывается.

Чаще всего латвийские аварийщики ездят на "Audi", показало проведенное Госполицией исследование факторов риска ДТП. При этом ЧП случаются зачастую на сухой дороге и в хорошую погоду. На них приходится треть всех ДТП за год.

На первый взгляд это нелогично. Как показывают исследования "дорожников", автоводители лучше всего оценивают свои навыки вождения именно в хороших погодных и дорожных условиях, однако множество тяжелых ДТП происходит именно в таких условиях. Особенно опасны в этом смысле июнь и июль, когда происходит 32% всех ДТП, совершаемых за год. Почему? Один из факторов, влияющих на "летнюю аварийность", следующий: на дорогах увеличивается количество мотоциклов и мотороллеров.

И что вполне ожидаемо: фактором, приводящим к тяжелым ДТП, является превышение скорости или неправильно выбранная скорость движения (в 40% случаев), а также алкогольное опьянение (в 20% случаев). Количество тяжелых ДТП увеличивается с наступлением осени, особенно в октябре-ноябре, когда в ДТП страдает больше всего пешеходов, в основном в темное время суток. 60% таких ДТП происходят в населенных пунктах, чаще всего - по вине самих пешеходов, каждый седьмой из которых находится в состоянии алкогольного опьянения. (Исследование проводилось с лета 2013 года до лета 2014, были изучены закономерности более 2800 произошедших за год ДТП).

Как поездка со скоростью 204 км/ч обошлась в 400 евро

А теперь приведем назидательные примеры о цене лихачества с участием воителей на Audi.

Так, Госполиция применила штраф в размере 400 евро для водителя Audi A6, который 13 марта пьяным и без прав промчался в Смилтенском крае на скорости 204 км/ч. (при допустимой скорости движения не более 90 км/ч). Кроме того, его лишили прав на 6 месяцев.

Но это ещё не все беды лихача на Audi A6: за езду без прав и в алкогольном опьянении ему ещё придется ответить в уголовном порядке. Ибо на момент задержания в его крови содержалось 1,8 промилле алкоголя, поэтому с полицией он контактировать не пожелал. Заметив стражей порядка, водитель резко затормозил и попытался поменяться местами со своей пассажиркой, чтобы ввести дорожников в заблуждение...

Примечательно, что задержанный уже не раз попадал в поле зрения полиции за грубейшие нарушения правил дорожного движения и неоднократно лишался водительских прав. Впервые нарушитель утратил их в 2006 году за пьянство за рулем - в 2010 он устроил ДТП в Гулбене, протаранив два автомобиля и сбежав с места происшествия.

Позже водитель дважды попадался за вождение без прав, а также отказывался «дышать в трубочку». Последнее происшествие с участием мужчины состоялось в 2013 году, когда его задержали за управление мотоциклом без прав. В тот раз он также не захотел проходить тест на содержание алкоголя в крови.

Еще один лихач на Ауди попался на днях во время патрулирования дороги Via Baltica. Сотрудники литовской полиции остановили автомобиль Audi A4, водитель которого значительно превысил скорость. Как оказалось, машиной управлял 44-летний гражданин Латвии.

Стражи порядка сообщают: на участке, где разрешена скорость 90 км/ч, Audi мчался на скорости 145 км/ч. Водитель признал, что превысил скорость и в оправдание сказал, что едет из Германии и очень устал. Узнав, что за нарушение ему грозит суд и штраф в размере 289 — 434 евро с лишением прав на срок до 6 месяцев, водитель предложил полицейским взятку, за что и был задержан.

Начато расследование по факту попытки подкупа должностных лиц.

Сутки повышенной бдительности

Полиция намерена привлечь к проблеме превышения скорости внимание общества, - сообщает заместитель начальника Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис. И напоминает: с приближением лета участники дорожного движения нередко становятся более легкомысленными, что, в свою очередь, отражается на ухудшении статистики тяжелых дорожно-транспортных происшествий.

Так что полиция намеревается привлечь максимальное количество сотрудников, чтобы провести масштабный отлов нарушителей. Такой марафон, во время которого максимально задействованы ресурсы Госполиции, проводится в Латвии уже второй год. В прошлом году во время марафона было составлено 578 протоколов об административных нарушениях.

Однако это ещё не все. До конца недели полиция также будет особо пристально следить и за движением на красный свет, и за пересечением проезжей части в неположенном месте. На канале Госполиции в Youtube разместят видеоролики о ежедневных нарушениях ПДД, которые могут привести к трагедиям.

Отложите телефон!

Отдельно Крапсис напоминает: наши водители продолжают, несмотря на запрет, пользоваться мобильными телефонами за рулем.


«Было предложение от CSDD и Госполиции — повысить штраф за пользование мобильниками, но мы не были услышаны депутатами», - подвел итог Крапсис.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии