28 Апреля 2024 07:37
Новости
  18:53    21.12.2023

Компенсации жертвам преступлений выросли; кому полагается юрпомощь от государства (1)

Компенсации жертвам преступлений выросли; кому полагается юрпомощь от государства <span class="comment-count">(1)</span>

 

 

Выплаты от государства, которые предоставляются пострадавшим от преступлений, с 2024 года станут больше. Они привязаны к минимальной заработной плате, которая вырастет - соответственно вырастут и эти компенсации, - сообщает  Судебная администрация.  И о получении государственной юридической помощи для уязвимых словев населения. Администрация может назначить юриста по делам соответствующих категорий и оплатит оказанную юридическую помощь в установленном объеме.

Насколько вырастут компенсации жертвам преступлений 

Выплаты от государства, которые предоставляются пострадавшим от преступлений, с нового года станут больше. Они привязаны к минимальной заработной плате, которая вырастет - соответственно вырастут и эти компенсации, - сообщает Судебная администрация (СА).

Обращаться за ними можно в течение 3-х лет с момента признания человека потерпевшим, или с момента, когда ему стал известен этот факт.

Человек, признанный потерпевшим в уголовном процессе, имеет право на компенсацию от государства, если в результате умышленного преступного деяния:

* наступила смерть человека (могут получить его близкие):

в 2023-м году - 3 100 евро; в 2024-м - 3 500 евро;

* в случаях, если потерпевшему/ей нанесены тяжкие телесные повреждения или телесные повреждения средней тяжести, жертвам насилия и сексуального насилия, в случаях когда затронута половая неприкосновенность несовершенолетнего потерпевшего, или пострадавший — жертва торговли людьми:

в 2023-м - 2790 евро; в 2024-м - 3150 евро;

* если несовершеннолетнему потерпевшему нанесены телесные повреждения средней тяжести; или несовершеннолетний пострадавший заражен вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатитом В или С:

в 2023-м - 2170 евро; в 2024-м - 2450 евро;

* потерпевшему (взрослому) нанесены телесные повреждения средней тяжести; в случаях когда затронута половая неприкосновенность пострадавшего; пострадавший заражен вирусом иммунодефицита человека, гепатитом В или С -

в 2023-м - 1550 евро, в 2024-м - 1750 евро.

Как указывает СА, размер государственной компенсации устанавливается в соответствии с последствиями преступного деяния и пропорционально максимальному размеру государственной компенсации - пяти минимальным месячным зарплатам (на момент признания лица потерпевшим).

Куда обращаться

Для получения государственной компенсации пострадавшим и обеспеченной государством юридической помощи необходимо обратиться в Судебную администрацию.

Об услугах, бланках заявления и информации об их заполнении и необходимых документах можно узнать, позвонив по бесплатному информационному телефону 800 01 801 (в рабочее время), или на сайте Судебной администрации в www.ta.gov.lv

Информационная и психологическая поддержка для жертв преступлений доступна по телефону поддержки пострадавшим от преступлений - 116006 и на сайте cietušajiem.lv.

О бесплатной юридической помощи

Те, кому не хватает средств на получение квалифицированной юридической помощи, могут обратиться в Судебную администрацию для получения ее от государства - СА назначит юриста по делам соответствующих категорий и оплатит эту помощь в установленном объеме.

Кто может получить юридическую помощь по гражданским делам (например, семейным спорам, вопросам квартиры и ведения хозяйства, делам в связи с невыполнением обязательств, взысканием убытков, разделением общей собственности или установлением порядка пользования и др.), административным делам определенного вида (обжалованию решения сиротского суда в связи с защитой прав и правовых интересов ребенка) и в процессе разбирательства Конституционного суда:

* лицо, которое находится в статусе малообеспеченного или нуждающегося (статус присваивает социальная служба самоуправления);

* находится на полном государственном обеспечении или обеспечении самоуправления (постоянное пребывание в центре обслуживания, нахождение в учреждении лишения свободы);

* внезапно оказалась в такой ситуации и материальном положении, которые не позволяют обеспечить защиту своих прав (внезапные чрезвычайные обстоятельства, не зависящие от лица и существенно ограничивающие защиту своих прав, такие как стихийное бедствие, против лица направлено насилие и ему необходима временная защита, и др.).

* Осведомитель также может получить юридическую помощь для решения негативных последствий, возникших из-за того, что он поднял тревогу - он получает помощь независимо от своего имущественного положения.

Оплаченная государством юридическая помощь обеспечивается также в заграничных гражданских спорах, когда лицо, запрашивающее юридическую помощь, постоянно проживает в какой-либо стране-участнице Европейского союза, а место проведения спора и судебного заседания находится в другой стране-участнице Европейского союза.

Оставить комментарий

Комментарии

  • несчастный сирота 22 Декабря 2023 09:39

    Одобряю инициативу президента Латвии о запрете спортсменам участвовать на олимпиаде 2024. Меня в 1991 году избил вольный борец Емельянов, кожзавод, Даугавпилс. Лам - муравейник

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии