28 Апреля 2024 23:14
Новости
  10:38    25.6.2018

"Бароны" Vs жильцы: бой еще не закончен, что будет дальше

Wikimapia

Страницы:


Закон продолжает действовать

– Норма закона, оспоренная землевладельцами, определяет, что с 1 января 2019 года максимальная арендная плата за землю не может превышать 4% от кадастровой стоимости в год. Теперь, после решения Конституционного суда, это понижение не состоится? 

– Напомню, что Конституционный суд отменил поправки к законам с 1 мая 2019 года. Это значит, что все договоры аренды земли на период с 1 января по 1 мая 2019 года должны быть заключены по ставке, не превышающей 4% от кадастровой стоимости участка.

Откуда взялись 3%?

– Можете ли объяснить, почему парламент считает, что ставка в 3% более справедлива, чем прежняя 6-процентная?

– В 1994 году в Латвии началась эпоха принудительной аренды земли под многоквартирными домами. В 1995 году в Законе о земельной реформе в городах страны появилась запись о том, что предел арендной платы за землю не может превышать двукратную ставку налога на недвижимость. На сегодняшний день ставка налога на недвижимость – 1,5%. По этой причине мы и полагаем, что ставка аренды в 3% является справедливой.

– Как думаете, депутаты сумеют разработать альтернативный вариант понижения арендной платы и принять его до очередных выборов в октябре этого года?

– Это зависит от парламента. Мы начнем подготовку и постараемся внести первый вариант поправок к закону уже в этом созыве. Если депутаты будут настроены так же решительно, как прежде, поправки будут приняты быстро. Напомню, что предыдущий вариант снижения арендной платы за землю, оспоренный землевладельцами в Конституционном суде, был одобрен голосами 85 депутатов.

– Выходит, что парламент нынешнего созыва имеет политическую волю для решения этого вопроса?

– Я на это надеюсь.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии