26 Мая 2026 02:25
Новости
  10:50    5.2.2018

Дело Trasta komercbanka: как 600 000 перевели неизвестно кому

Илмарс Крумс
Илмарс Крумс
Продолжается ликвидация Trasta komercbanka. Уже давно этим не не занимается администратор Илмарс Крумс - еще год назад его задержали вместе с коллегой Марисом Спрудсом. Сейчас прокуратура выдвинула обвинения обоим.  Среди эпизодов дела есть и такой:  Илмарс Крумс санкционировал сомнительный перевод почти миллиона долларов жителю Филиппин, в существовании которого банк сомневается, - сообщает TV3.

Весенним днем - 16 апреля 1999 года - в Trasta komercbanka в филиппинской столице Маниле явился местный житель Дэвид Вуд, предъявил даже не паспорт, а водительское удостоверение, и положил на счет 1 121 000 долларов.

По информации Nekā Personīga, через три месяца после вклада Дэвиду Вуду дали кодовую карту, чтобы он смог своим счетом управлять дистанционно. И с тех пор этот человека в банке не видели. Четыре года спустя – в 2003 году – банк письменно попросил Вуда прислать копию документов, удостоверяющих личность. В ответ пришло только письмо, что такой человек по указанному адресу не проживает. Банк также пыталась дозвониться до Вуда. Некто ответил, что о Вуде ничего не известно.

В Trasta Komercbanka зарегистрировали клиента как подозрительного и присвоили ему высокую категорию риска. За 13 лет депозитом никто не поинтересоваляс.

В 2016 году банк закрыли и назначили ликвидатором Крумса. И тогда внезапно появился гражданин Латвии Марцис Зегелис с доверенностью, выписанной Дэвидом Вудом. Администратор Крумс потребовал предъявить документы Вуда и информацию о происхождении вложенных средств.

Зегелис принес образец подписи. Она отличалась от подписи на доверенности, но, несмотря на то, Илмарс Крам признался Вудом кредитором банка и позволил перевести деньги. В феврале 2017 года в Trasta komercbanka отправил на счет Зегелиса в "Eesti krediitpank" 653 000 евро. Теперь эту сделку расследует Экономическая полиция.

Источник - Nekā Personīga

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Воскресшего" экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву (дополнено, фото) (9)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Найдено 40 000 сигарет, оружие и незаконное подключение к ТВ: задержаны двое

    Сотрудники Госполиции в Даугавпилсе провели операцию, в ходе которой изъяли крупную партию контрабандных сигарет, незарегистрированное оружие, а также выявили факт использования нелегального телевидения. Один из задержанных, который, по данным следствия, входит в состав организованной преступной группировки, заключен под стражу.
  • Газ, тормоз и перцовый баллончик: как пьяная дама на BMW уходила от погони (видео)

    Началось все банально: сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) 18 мая заметили по камерам подозрительную тусовку в Вецмилгрависе. Возле автомобиля марки BMW кучковалась веселая компания, явно пьяная. Когда компания загрузилась в салон и машина тронулась, операторы камер вызвали на место ближайший экипаж дорожного патруля.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии