21 Ноября 2025 01:54
Новости
  12:00    21.12.2015

Первый приговор по иску пострадавших в Золитуде: пострадавшие получат 300 000

Первый приговор по иску пострадавших в Золитуде: пострадавшие получат 300 000
Рижский окружной суд сегодня вынес приговор в одном из многочисленных гражданских дел о золитудской трагедии. Суд удовлетворил просьбу частично, постановив взыскать с ООО "Maxima Latvija" и ООО "Homburg Zolitude" в общей сложности 300 тыс. евро. То есть, каждый из 2 истцов должен получить по 150 000 евро. Суд удовлетворил иск против Maxima Latvija, так как признал противоправными действия магазина, после того, как прозвучала сигнализация.


Суд удовлетворил иски пострадавших Эдгара Черненока и Валерии Валентины Мизулы. Иск против SIA "Tineo" был отклонен, кроме того, был отклонен иск пострадавшей Оксаны Вилсоне.

После оглашения вердикта судья Илзе Ошиня сообщила: суд удовлетворил иск против Maxima Latvija, так как признал противоправными действия магазина, после того, как прозвучала сигнализация.

Полный приговор суда станет доступен 4 января. С этого дня его можно будет оспорить в апелляционном порядке. Адвокат истцов Алдис Гобземс после приговора уже заявил журналистам, что сначала ознакомится с полным вердиктом, а затем обязательно его обжалует, так как, по его мнению, взысканная компенсация крайне маленькая. Однако адвокат признает, что решение суда позволяет начать в обещстве дискуссию о ценности человеческой жизни.

Адвокат ранее заявил в суде, что судья стоит перед историческим выбором, потому что, каким бы ни был приговор, он так или иначе войдет в историю судебной системы Латвии.

Ранее суд отклонил ходатайство о наложении ареста на имущество ООО "Maxima Latvija" в размере миллиона евро. Также оставлено без изменения решение отклонить ходатайство о наложении ареста на наличные средства двух ответчиков.

Истцы обжаловали решение суда, который частично удовлетворил иск о наложении ареста на имущество "Tineo" и "Homburg Zolitude", ограничив его суммой 85,37 тыс. евро, тогда как истцы требовали обеспечения иска на миллион.

Ответчиками по гражданским делам о золитудской трагедии являются причастные к ней предприятия и Рижская дума.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Реформы продолжаются: как с 20 ноября будем записываться к врачам (5)

    Правительство Латвии 4 ноября утвердило поправки в правила о единой электронной информационной системе в сфере здравоохранения. Что надо знать всем пациентам: уже с 20 ноября 2025 года начинает вводится новая система записи к врачам и другим медицинским специалистам. Пациентов предстоит полный переход на электронные направления, вместо бумажных.
  • Переподготовка для взрослых: обещают стипендии (3)

    Жители Латвии могут записаться на курсы и получить 500 евро помощи и стипендию. Подать заявку может любой взрослый житель Латвии - независимо от статуса занятости, то есть - работает он в настоящий момент или нет.
  • В 4-х странах ликвидировали лаборатории по производству метамфетамина (4)

    В ходе скоординированных действий власти Чехии, Венгрии, Румынии и Республики Молдова при поддержке Евроюста и Европола ликвидировали сеть наркоторговли, что привело к аресту 15 подозреваемых. Преступная группировка подозревается в незаконном обороте прекурсоров – основных ингредиентов для производства и продажи метамфетамина по всему Европейскому союзу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии