Версия для печати
  7:01    17.11.2020

CERT.LV: мошенники заманивают жертв на бесплатный Adidas

CERT.LV: мошенники заманивают жертв на бесплатный Adidas
Специалисты организации по предотвращению кибер-угроз CERT.LV поясняют с какими мошенничествами за последний месяц латвийцам приходилось сталкиваться чаще всего. Среди них: фейковая реклама Adidas на WhatsApp, липовые послания от "Latvijas pasts" и другие.

WhatsApp-пользователей "бомбардируют" мошеннической рекламой Adidas

В середине октября в WhatsApp распространились мошеннические сведения о возможности получить бесплатную обувь и футболки Adidas. Чтобы получить этот подарок, пользователь должен отправить это сообщение еще 20 друзьям, а затем появится кнопка скачивания. По полученным сообщениям, в зависимости от оборудования, кнопка отправляла пользователей на сайты сомнительной репутации или сервисы, вроде сайтов знакомств, расширение браузера и др.

CERT.LV рекомендует пользователям эту мошенническую рассылку в WhatsApp игнорировать и ни в коем случае не пересылать своему кругу контактов.

Липовые послания от "Latvijas pasts"

В октябре CERT.LV получил несколько сообщений о фишинговых посланиях якобы от "Latvijas pasts", отправленных с адреса Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Тема электронной почты: "Посылка Nr. LV/2938456 задержана". В электронной почте разъясняется, что отправка посылки приостановлена, так как не произведена оплата доставки. В электронной почте предоставлена фишинговая ссылка, пройдя по которой можно выполнить просроченный платеж. Цель мошенничества - получить данные расчетной карты пользователя. Аналогичные электронные послания были получены и от имени других компаний по доставке – DHL и Omniva.


CERT.LV призвал жителей быть бдительными, ссылки не открывать, а электронные письма уничтожать. В свою очередь, если данные введены – как можно оперативнее свяжитесь со своим банком и сообщите о случившемся.

Мошеннические звонки по поводу "утекших" данных кредитной карты

В октябре, как и прежде, были получены многочисленные сообщения о мошенниках, которые звонят и притворяются работниками банка. Абонент утверждает, что украдены данные банковской карты пользователя и необходимо быстро отреагировать, чтобы защитить финансы. Подробнее мы об этом уже рассказывали здесь.