17 Мая 2026 21:34
Новости
  10:55    19.5.2021

На дорогах: побег Audi в Плявниеках; авария с фурой (видео); "наезд" на авто у св. Гертруды (1)

На дорогах: побег Audi в Плявниеках; авария с фурой (видео); &quot;наезд&quot; на авто у св. Гертруды <span class="comment-count">(1)</span>
скрин Degpunktā
Тяжелая авария произошла на участке Биржи-Виесите, сообщает очевидец и делится видео (см. ниже). Столкнулись легковое авто и фура. По предватительной информации, есть погибший.
Латвийский водитель засветился в также в аварии в Эстолнии - в понедельник утром произошло ДТП в диск-гольф парке Курна в волости Раэ в Харьюмаа, где грузовик с латвийскими регистрационными номерами съехал с дороги.

Полиция сообщила, что в инциденте никто не пострадал, и далее делом будет заниматься страховая фирма.

В Плявниеках после ДТП один из водителей уехал с места происшествия

Во вторник, 18 мая, в Плявниеках при столкновении двух автомобилей один из участвовавших в происшествии водителей неожиданно покинул место происшествия, не обращая внимания на то, что была вызвана полиция, сообщает программа Degpunktā на TV3. 

18 мая водителю Nissan Juke дважды пришлось испытать неприятные сюрпризы. В первый раз ее автомобиль задел невнимательный водитель Audi, а во второй раз этот же водитель скрылся с места происшествия. Водитель покинул место происшествия не сразу - сначала он остановился и поговорил с владелицей автомобиля Nissan.

Водитель автомобиля Nissan сообщила передаче TV3, что тот признался, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

К счастью, были и очевидцы аварии, которые оставили свои контакты водителю Nissan и выразили готовность сообщить об увиденном в полицию. Сотрудники правоохранительных органов сообщают, что инцидент на пересечении улиц Деглава и Илукстес зарегистрирован, и у полиции есть информация о машине, которая уехала с места происшествия. Обстоятельства случившегося разъясняются, и, вероятно, найти сбежавшего водителя не составит труда, особенно зная регистрационный номер транспортного средства.

Все больше ДТП с электросамокатами

Госполиция все чаще регистрирует дорожно-транспортные происшествия (ДТП) с участием электросамокатов, сообщили в полиции.

На прошлой неделе из 17 ДТП с участием электросамокатов в 15 случаях были пострадавшие. Трое из них еще не достигли 14-летнего возраста.

Большинство этих аварий произошло в Рижском регионе.

По предварительным данным, наиболее частые травмы в этих авариях были вызваны падением водителя электросамоката.

Полиция призывает внимательно оценивать условия вождения, проявлять осторожность и заботиться об индивидуальных средствах защиты во время вождения — у водителя электросамоката должны быть шлем, наколенники и налокотники.

Водителям электросамокатов следует помнить, что ездить на этом транспортном средстве можно на тротуарах, велосипедных дорожках, в определенных местах вдоль полосы общественного транспорта — там, где это разрешено велосипедистам, а также на проезжей части, где разрешенная скорость не превышает 50 км в час.

Если электросамокат используется на тротуаре, следует отдавать предпочтение пешеходам и выбирать скорость, не превышающую скорость пешехода.

Движение у церкви Гертруды — дума и активисты за закрытие, CSDD — против

Территория вокруг старой Рижской Церкви святой Гертруды должна стать безопаснее. В этом уверено общество развития центра Риги. И еще в декабре прошлого года проект реконструкции квартала получил больше всего голосов в рамках программы Рижской думы по благоустройству районов города. Но аудит, который недавно по заказу той же думы провела Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), похоже, ставит крест на этой затее, сообщает Русское вещание LTV7.

Проект реконструкции квартала вокруг церкви святой Гертруды собрал 3,5 тысячи голосов и занял первое место среди проектов по благоустройству рижских микрорайонов. Дума была готова потратить на него 99 тысяч евро.

Главная идея — сделать территорию безопасной для пешеходов. Закрыть транзитное движение машин и убрать стояночные места. Но оставить въезд на многоэтажную стоянку, транзит оперативного транспорта и возможность доставки. Улицу Базницас было предложено оставить машинам. Этого хотели не только в обществе развития Риги, которое и разработало проект.

«Когда я начал здесь служить, почти 25 лет назад это было тихой мечтой — чтобы в один день движение стало бы здесь не таким громким и интенсивным. Хотелось использовать это место для чего-то другого. Может быть, для каких-то летних концертов или семейных активностей. Но это всегда казалось невозможным», - говорит пастор старой Рижской Евангелической лютеранской церкви св. Гертруды Риналдс Грантс.

Ещё в марте департамент сообщения взялся за работу, и к 15 июня должен быть готов и строительный проект. Параллельно департамент сообщения заказал аудит — как изменения скажутся на безопасности дорожного движения. Своё заключение дали эксперты CSDD. И оно ставит под угрозу весь проект.

«Это решение, по сути, не закрывает движение, а делает его непонятным для всех участников движения. Мы обратили внимание на то, что так быть не должно. Это создаёт риски для участников движения. Мы не отрицаем, что здесь нужны изменения, но рекомендуем оставить движение вокруг церкви», - пояснила представитель CSDD Беата Дамбите.

Риски, прописанные в аудите — с большой вероятностью водители годами не смогут адаптироваться к изменениям. В спроектированном круге нет разного уровня у пешеходной дороги и проезжей части — это приведёт к непониманию, как использовать пространство. В итоге, пешеходы всё равно не будут защищены, так как автомобильное движение по территории планируется запретить лишь частично.

Впрочем, аудит CSDD — это скорее рекомендация, а не конечное решение.

«В пятницу будет встреча с обществом развития центра Риги. Разработанное компромиссное решение будет обсуждаться. Конкретнее сказать не могу. Уже после пятницы департамент сможет сказать, как будет реализован проект. Но реализован он будет в любом случае», - заявила представитель Департамента сообщения Рижской думы Лелде Рудзика.

Как может выглядеть компромисс, который рижанам предложит департамент — пока не ясно. Но в обществе развития центра Риги говорят, что без закрытия транзитного движения транспорта вся идея теряет смысл.

«Если интенсивность движения машин здесь не снизится, то наша инициатива, можно сказать, провалиться. От того, что здесь поставят клумбы и посадят дерево, ничего не изменится. Движение пешеходов не станет безопаснее. Машины как ехали, так и будут ехать и снижать скорость из-за клумбы здесь никто не будет», - считает член правления общества развития центра Риги Анете Кауце.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Олег Дюдяев 19 Мая 2021 15:00

    Телефон +37124853818-мошенники, пытались снять деньги со счёта!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Фейковые лекарства для больных: накрыли бизнес на 240 миллионов евро (видео) (2)

    12 мая правоохранители из 15 стран, включая Латвию, провели совместную операцию по ликвидации преступной группировки, которая наживалась на доверии тяжелобольных людей. Мошенники продавали поддельные препараты и добавки под видом легальных лекарств. На этом они заработали более 240 миллионов евро. Расследование, проходившее при активной поддержке Евроюста и Европола, позволило задержать ключевых…
  • Взлом банкомата со взрывом и погибшим в Болдерае: приговорили 3 участников

    Верховный суд Латвии (Сенат) поставил точку в громком деле о попытке взорвать банкомат "Citadele banka" в Риге. Чтобы добраться до денег, взломщики использовали самодельные баллоны, и это привело к трагедии - один из них погиб. Сенат 8 мая отклонил кассационные жалобы защиты по делу "о попытке кражи и умышленном повреждении чужого имущества опасным…
  • "Детектор лжи" не убедил: оправдание за побои со смертельным исходом отменено

    Верховный суд Латвии (Сенат, ВС) в мае отменил оправдательный приговор по делу о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека. ВС пришел к выводу, что апелляционный суд поторопился с оправданием, не разобравшись в результатах проверки на «детекторе лжи».
  • Смертельный взрыв в т/ц«Atpūta» в Екабпилсе: владельца фирмы отправили под суд (1)

    Прокуратура передала в суд материалы дела о взрыве отопительного котла в котельной торгового центра в Екабпилсе, в результате которого погиб 55-летний работник. На скамью подсудимых отправляют мужчину (1977 г. р.), единственного члена правления фирмы, который был ответственным за соблюдение противопожарных норм в торговом центре «Atpūta». Как выяснилось, в здании самовольно подключили…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Погоня за перевозчиком с тараном авто пограничников: четверо пострадавших

    В минувшую среду — 13 мая — сотрудники латвийской Государственной пограничной службы (ГПС) устроили погоню за перевозчиком нелегалов в Аугшдаугавском крае. В результате перевозчик совершил серьезную аварию, в результате которой были повреждены три авто, и пострадали четыре человека.
  • "Служба безопасности Google!": рижанин купил золотые монеты на 22 000 и отдал мошенникам (2)

    В Риге жертвой изощренного телефонного мошенничества стал пожилой мужчина. Поверив целой цепочке фальшивых специалистов — от ИТ-экспертов до сотрудников правоохранительных органов, — пострадавший обналичил свои сбережения, перевел их в золото и лично передал преступникам. Государственная полиция уже задержала двоих участников схемы.
  • Коррупционный скандал в больнице Страдиня: отстранен глава клиники нейрохирургии

    Руководитель клиники нейрохирургии Клинической университетской больницы имени Паула Страдиня Эгилс Валейнис отстранен от исполнения своих должностных обязанностей. Как подтвердила руководитель отдела по связям с общественностью больницы Винета Клявиня, такое решение принял руководитель уголовного процесса в рамках расследования дела "о противоправном требовании и принятии материальных благ".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии