24 Октября 2025 04:18
Новости
  8:59    18.10.2025

Рейды: задержан грузовик с перегрузом на 16 тонн

Рейды: задержан грузовик с перегрузом на 16 тонн
8 октября сотрудники Департамента надзора за дорожным транспортом Госполиции проводили проверки фактической массы и комплектации грузовых автомобилей, - сообщает структура. Сначала они направились в сторону автомагистрали А7 (Рига–Баускас–граница Литвы), а затем в сторону автомагистрали А9 (Рига–Лиепая).
В 15:59 сотрудники полиции в Рамаве Кекавской волости заметили подозрительный грузовик. При взвешивании грузовика на мобильных весах был выявлен ряд существенных нарушений: превышение общей фактической массы транспортного средства более чем на 16 тонн, превышение нагрузки на одну ось более чем на 4,8 тонны, а также превышение общей нагрузки на три оси полуприцепа на 7,5 тонны. 

В данном случае в отношении водителя транспортного средства возбуждено три дела об административном правонарушении с общей суммой штрафа в 1500 евро, а также три дела об административном правонарушении в отношении компании. Размер штрафа за эти нарушения для юридического лица будет определен в ходе рассмотрения дела и может составлять от 2300 до 5700 евро.

В 22:19 на трассе А9 (Рига–Лиепая), на 43-м километре, сотрудники полиции остановили грузовой автомобиль с иностранными номерами. В ходе проверки выяснилось, что грузовик не был оборудован смарт-тахографом, как того требует закон.

В соответствии со статьей 54 части пятой Закона об административной ответственности за такое нарушение на водителя транспортного средства был наложен штраф в размере 500 евро, а на компанию — 1200 евро.

Полиция регулярно проводит подобные проверки, чтобы гарантировать безопасность грузовых перевозок и соответствие установленным нормам допустимой массы. Перегруженные транспортные средства не только повреждают дорожное покрытие, но и повышают риск безопасности дорожного движения.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • 2 трупа в рижской квартире: один из погибших застрелен (дополнено)

    В Риге, в Латгальском предместье, в минувшую пятницу, 17 октября, в одной из квартир были обнаружены останки двух человек. У одного из погибшего было огнестрельное ранение, сообщает Госполиция. Как выяснилось, погибла 31-летняя женщина - ее сожитель убил её и застрелился сам.
  • Таможенник за 100 евро закрыл глаза на ввоз 2 авто

    Уголовный департамент Сената отказал в возбуждении кассационного производства по решению Курземского окружного суда, по которому  таможни был приговорен к лишению свободы за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями. Так что решение окружного суда - о реальном тюремном сроке - вступает в законную силу, сообщает Сенат. Ранее вынесенный приговор был условным.
  • Опознание погибшего в огне: выясняют личность владельца вещей

    12 октября в Государственную полицию поступило сообщение о пожаре в садовом домике на бульваре Атмодас в Лиепае, где было обнаружено тело мужчины.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии