30 Октября 2025 17:17
Новости
  11:52    14.6.2025

Пособия: 50 евро для ученика: как получить

Пособия: 50 евро для ученика: как получить
В июне Рижское самоуправление уже начинает выплачивать ежегодное пособие - в размере 50 евро, на поддержку учащихся. Пособие предназначено для детей от 5 лет, завершающих дошкольную подготовку, а также учащихся до 21 года, получающих общее или профессиональное образование.
Право на это пособие имеют нуждающиеся и малообеспеченные семьи, зарегистрированные и проживающие в Риге.

Для оформления пособия одному из родителей или законному представителю необходимо обратиться в Рижскую социальную службу не позднее 31 октября 2025 года, - сообщила Антра Габре, координатор проектов Департамента внешних коммуникаций Рижского самоуправления. 

Какие домохозяйства признаются нуждающимися или малообеспеченными:

с 1 января этого года порог дохода нуждающегося составляет до 377 евро для первого или единственного члена домохозяйства и до 264 евро для остальных лиц;

порог дохода малообеспеченного в Риге составляет до 604 евро для первого или единственного человека в домохозяйстве и 423 евро для других лиц в домохозяйстве.

Куда обращаться; какие нужны документы

Для получения пособия один из родителей ребенка или его законный представитель должен обратиться в Рижскую социальную службу, в котором:

* предъявить документ, удостоверяющий личность;
* подать заявление;
* представляет документы, подтверждающие доходы и материальные ресурсы о себе и членах семьи;

Заявление на государственном языке и другие документы также могут быть поданы с защищенной электронной подписью или путем отправки по почте (заявление должно быть подписано от руки).

Чтобы узнать, в какой территориальный центр Рижской социальной службы обратиться, можно позвонить по информационному телефону 67105048 или 25770080.

В течение месяца после получения всех документов Рижская социальная служба принимает решение о назначении пособия или об отказе в его назначении. Заявителю о принятом решении сообщат.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ограбление Лувра: задержано еще пять человек (дополнено, видео)

    Французские правоохранители задержали еще пять подозреваемых в ограблении музея в Луврском дворце. Как сообщила в четверг, 30 октября, прокурор Парижа Лор Беко, задержания прошли накануне вечером в Париже и департаменте Сена-Сен-Дени в пригороде французской столицы. Похищенные предметы, по ее словам, пока не обнаружены.
  • Официант под судом: приставал к коллегам, одну изнасиловал (1)

    Уголовное дело против официанта, обвиняемого в сексуальном насилии над четырьмя коллегами, две из которых были несовершеннолетними, Земгальский районный суд планирует продолжить рассматривать на закрытом заседании 8 декабря.
  • Армия предупреждает: будут летать беспилотники (3)

    С 28 по 30 октября на латвийско-эстонской границе запланированы полёты беспилотных летательных аппаратов различных типов и размеров, сообщают представители латвийских Национальных вооруженных сил (НВС).

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии