9 Апреля 2026 04:42
Новости
  8:15    1.9.2020

ЧП: в Плявниеках столкнулись BMW и Porsche; таксист улетел в столб (видео)

ЧП: в Плявниеках столкнулись BMW и Porsche; таксист улетел в столб (видео)
instagram.com/sadursme/
Вчера на перекрестке ул. Келдыша и Улброкас столкнулись два авто - BMW и Porsche Panamera, сообщает очевидец и делится фото. По его словам, BMW занесло, а второй ехал прямо. "Оба нормально давили на педали", - добавляет он. Как было на самом деле, теперь будет выяснять следствие. И, ясно, что обстоятельства аварии будут очень волновать страховщиков - все-таки постадала одна из самых дорогих машин в Европе.

Кроме того, вчера в Юрмале столкнулись два авто, в результате одна из машин - такси - врезалась в столб (см. видео ниже).

Кроме того, в Плявниеках водитель Škoda на большой скорости врезался в стену здания магазина Maxima и пытался сбежать с места ДТП, сообщает Degpunktā. Но его быстро нашли стражи порядка в окрестностях ул. Келдыша. Шофер оказался пьян на 1,65 промилле.


Количество полос для автомобилей в Риге снизится

Транспортные проблемы в Риге копились долгие годы, и новой столичной думе их придется решать, цитирует обозревателя Neatkarīgā Бена Латковскиса freecity.lv.

«Есть тенденции развития общества. Они могут нравиться или не нравиться, но глупо их игнорировать, - пишет Латковскис. - Прежнее рижское руководство эти тенденции полностью игнорировало, и в результате мы видим все возрастающий бардак на улицах города, особенно на пешеходных дорожках. Автомобили в Риге в массовом порядке нарушают ограничения скорости, пересекают перекрестки на красный свет, стоят там, где стоянка запрещена. Про агрессивную культуру вождения и говорить не будем.

На тротуарах царит еще больший бардак. Из-за очень слабо развитой велоинфраструктуры большинство велосипедистов ездят по тротуарам, предназначенным для пешеходов. Езда по тротуарам у нас считается нормой (некоторые даже считают эту велосипедную «культуру» признаком цивилизованного общества), хотя со стороны она выглядит варварски примитивной, характерной для отсталых обществ».

Система общественного транспорта нуждается в развитии

Система общественного транспорта в Риге тоже нуждается в развитии.

«Общественный транспорт сравнительно дорог, а главное, он медленный, - продолжает Латковскис. - Одна из причин, почему эти проблемы не решаются, в отсутствии четкого стратегического плана, из-за которого политики опасаются сказать водителям неприятную правду: в мире центры удобных для людей городов становятся все менее дружелюбными для машин. Это означает, что и в центре Риги водителей приветствуют все меньше и меньше.

Не надейтесь на расширение улиц и новые полосы. Наоборот, количество полос для автомобилей снизится. Это, конечно, не означает, что не будут улучшаться соединения магистральных улиц (строительство Восточной магистрали, соединение Ульманя гатве с Южным мостом и Баускским шоссе, Саркандаугавский переезд и др.)».

Дорогу велосипедистам!

Все труднее будет игнорировать растущий поток велосипедистов, убежден публицист.

«В Риге с советских времен сохранился чрезмерно широкий стандарт дорожных полос, - отмечает он. - Снизить ширину полос и за счет их сделать дорожки для велосипедистов и полосы для общественного транспорта будет одним из возможных решений».

Ссылаясь опыт развитых стран, Латковскис призывает сделать Ригу современным, зеленым, удобным для людей городом.

«Да, водители тоже люди, но им пора понять, что их стремление занимать своим транспортным средством непропорционально большую часть городской территории ограничивает права других людей на эту территорию, - завершает публицист свою статью. - За это желание нужно или дополнительно платить, или от него отказываться. Ломать, наверняка с трудом, водительскую позицию придется следующей Рижской думе».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Транзитная контрабанда: сигареты засылают через Латвию авиапочтой

    В ходе проверок на складах хранения авиагрузов сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов (VID) обнаружили в почтовых мешках из Узбекистана и Кыргызстана большое количество контрабандных сигарет. Сигареты предназначенных для дальнейшей транспортировки в Италию и Бельгию. В результате проверки было изъято 11 220 пачек сигарет различных марок (всего 224 400 сигарет) и…
  • Выбил двойное окно и требовал денег: грабитель ворвался в дом к 88-летней пенсионерке

    На прошлой неделе в Алуксне произошло жестокое нападение на пожилую женщину. Мужчина (1985 г. р.) выбил двойное стекло в окне жилого дома, ворвался внутрь и, применяя силу, ограбил пенсионерку. Пострадавшая (1938 г. р.) получила травмы и была госпитализирована.
  • В Балтии задержано 1000 кг кокаина: везли в бетоне и генераторах (видео)

    Литовская полиция сообщает о масштабной операции, в ходе которой изъяли более тонны кокаина. Большая часть груза — 800 кг — была обнаружена на территории Литвы, еще 220 кг перехватили в немецком порту на пути в республику. Под следствием по этому делу находятся 13 человек, все они под арестом.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии