3 Июня 2026 04:57
Новости
  8:50    24.11.2016

Может ли пенсионер учиться на бюджете: про 72-летнего студента-строителя

Может ли пенсионер учиться на бюджете: про 72-летнего студента-строителя
Многие интересуются, до какого возраста можно претендовать на бюджетное место в университете. И вообще: может ли пенсионер стать студентом?
Оказывается, никаких возрастных ограничений нет, пишет журнал Likums un Taisnība. Исключением являются только один вуз - Национальная академия обороны. Кроме того, скорее всего, физические проверки Спортивной педагогической академии не всем сениорам будут по силам. Но других условий нет.

Учиться в вузе или колледже может любой гражданин или негражданин Латвии, а также иностранец. Для этого он просто должен иметь соответствующее предыдущее образование. По поводу бюджетных мест ограничений по возрасту также нет. Единственное ограничение: нельзя учиться на бюджете на нескольких программах.

Так что в латвийских учебных заведениях опытные люди учатся наравне с молодежью.

Самым взрослым студентом Даугавпилсского университета, например, является дама 1952 г.р. Она готовится стать учителем начальных классов и социальных наук. Там же на бюджетных местах латышскую филологию осваивают две дамы 1953 г.р. Самому возрастному студенту Turība 63 года. Он учится на юридическом факультете на магистра. Правда, пока взял академический отпуск.

Зато в Латвийском сельскохозяйственном университете за свои средства диплом строителя готовится получить 72-летний студент. И это замечательно!

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву. Латвия его пока не получит (10)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Автокражи на 13 тысяч: задержан подозреваемый в серийном воровстве

    После несколько заявлений о кражах из автомобилей в Даугавпилсе сотрудникам Госполиции удалось задержать предполагаемого виновного — мужчину 1989 года рождения. Всего мужчина совершил девять краж, причинив владельцам ущерб более чем на 13 000 евро. Возможный вор уже арестован.
  • Гость найден мертвым с 5 ударами ножа в спину: хозяйку отправляют под суд

    Закончено расследование по убийству в Огре. Как выяснилось, убийство своего приятеля совершила 40-летняя женщина, которая до этого вела абсолютно тихий образ жизни: она до этого не привлекала внимания правоохранительных органов и не состояла на учете в полиции.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии