29 Марта 2024 08:47
Новости
  9:35    21.2.2019

Расчет с вкладчиками банка ABLV: их еще проверят на "отмывы"

Расчет с вкладчиками банка ABLV: их еще проверят на "отмывы"
Год назад — 24 февраля 2018 года — был закрыт банк ABLV. За это время Латвия перестала быть региональным финансовым центром, избавившись от практически всех денег нерезидентов с востока. 20 февраля 2019 года премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил: «косметического ремонта» в финансовой отрасли недостаточно, сообщает Русское вещание LTV7.
Кариньш уверен: чтобы выполнить требования комитета экспертов Совета Европы Moneyval по эффективной борьбе с отмыванием денег в Латвии, хватило бы и косметического ремонта. Но будет капитальный. 

«Стены покрашены, пол выровнен и местами зашпаклеван. Этого, может, и хватит для позитивной оценки Moneyval, но наш вызов — не только не попасть в серый список. Наша цель — сделать финансовую систему такой, чтобы честные предприниматели могли свободно развиваться и вкладывать свои средства, зная, что здесь хорошая среда. А нечестные и мошенники от нашей финансовой системы держались подальше», - заявил премьер.

Сразу после заседания Совета по развитию финансового сектора в присутствии журналистов и министров премьер подписал три распоряжения, которые предусматривают реформирование надзора в финансовом секторе. По словам главы Минфина Яниса Рейрса, пока государство контролирует лишь техническое состояние банков — капитал, кредитный портфель и тому подобное. Этого мало.

«Если полиция останавливает машину и смотрит хорошее ли давление [в шинах], есть ли аптечка, что шофер едет агрессивно не контролируется. Мы хотим в законе четко прописать — то, что относится к финансированию, должна контролировать Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK)», - сказал Рейрс.

Эти изменения будут рассмотрены в правительстве через месяц. А затем в Сейме. Контролируемая ликвидация банка ABLV и выплата вкладов пройдет уже по новому порядку.

Впрочем, по словам главы FKTK Петериса Путниньша, система начнет работать только через 2-3 месяца – соответственно, процесс не будет быстрым.

«Из методологии исключили возможность, что подозрительным клиентам будут выплачивать деньги – это очень важное требование», - отметила глава Службы контроля Илзе Знотиня.

Премьер также обещает ограничить сделки наличными — в том числе покупку недвижимости и автомашин.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии