9 Февраля 2026 09:09
Новости
  10:43    25.6.2018

Законы: иностранным студентам открывают рынок труда в Латвии

Законы: иностранным студентам открывают рынок труда в Латвии
Иностранные студенты могут работать 20 часов в неделю, а во время учебных каникул – 40 часов в неделю, это предусматривают утвержденные Сеймом поправки к Закону об иммиграции.
 Информация Сейма свидетельствует, что у исследователей есть неограниченный доступ к рынку труда, таким образом создаются благоприятные условия для привлечения зарубежных ученых, в свою очередь у студентов оставлено ограничение в 20 часов работы в неделю. Это ограничение отменено на время каникул, что дает студентам возможность работать 40 часов в неделю. До этого у исследователей и студентов, которые приехали в Латвии в рамках программ, было ограничение на 20 часов в неделю для работы или исследовательской деятельности, а также для работы в статусе академического персонала, основываясь на разрешении временного проживания в других странах-членах ЕС или долгосрочной визе.

В законе расширен список иностранцев, для которых не обязательно получать права на трудозанятость в Латвии, теперь туда включены студенты и стажеры, кто проходит практику в рамках учебы или стажируются не позднее чем 2 года после завершения соответствующей стажировке программы обучения в ВУЗе. Такое условие введено, чтобы упомянутые категории иностранцев не занимали рабочие места, на которые могут претендовать жители Латвии, а просто проходили бы практику, говорится в аннотации законопроекта.

Также продлено время, на которое студент или исследователь имеет право получить разрешение на временное проживание после завершения учебы или исследовательской работы, чтобы найти работу или начать коммерческую деятельность. В законе этот срок продлен до девяти месяцев вместо нынешних шести месяцев. Поправки определяют возможность аннулировать разрешение на ВНЖ, если не соблюдены условия присвоения права на трудозанятость. Обоснование к аннулированию может быть применено, если, например, трудозанятость студента превысила разрешенное количество часов, не достигнут прогресс в учебе или в других случаях, когда иностранец не соблюдает требуемые от него условия.

Источник - rus.db.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Дело о трех лишних ударах по носу: ВС оправдал полицейского (1)

    Департамент по уголовным делам Сената Латвийской Республики (Верховного суда, ВС) 21 января поставил точку в поучительном деле "о трех ударах полицейского" - оправдательный приговор остался в силе. Суд отклонил протест прокуратуры, которая настаивала на том, что страж порядка напрасно сломал нос задержанному, который не сопротивлялся.
  • Водителям хотят сделать скидки на штрафы 75%, если заплатят за 15 дней

    Министерство юстиции предлагает сделать оплату штрафов за нарушения правил дорожного движения проще и выгоднее, введя принцип: быстро уплаченный штраф будет меньше. Поправки об этом в Закон об административной ответственности будет подан на рассмотрение в Сейм.
  • Вечеринка медиков с дракой: участники оправданы, дело вернут в прокуратуру (3)

    Земгальский окружной суд 5 февраля 2026 года рассмотрел во второй инстанции неординарное дело: руководитель Центра экстренной медицинской помощи Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня Робертс Фурманис и его коллеги были оправданы за избиение человека на мероприятии в 2014 году. Теперь это дело должны направить в прокуратуру для уточнения виновного.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии