14 Октября 2026 21:50
Новости
  16:25    14.10.2026

Выстрел в спину: закончено следствие против хозяина дома, застрелившего угонщика

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В середине 2024 года в Вентспилсском крае попытка автокражи закончилась гибелью человека: хозяин открыл огонь по предполагаемому вору, и в итоге мужчина скончался от полученных ран. Государственная полиция завершила расследование в отношении стрелявшего и передала материалы дела в прокуратуру для начала уголовного преследования.

Что произошло: 23 июня 2024 года около 03:00 ночи в Государственную полицию поступила информация о том, что в Вентспилсском крае, в Варвской волости, были совершены кражи в нескольких домовладениях. Один из собственников дома — охотник — взял свое ружье и выстрелил в сторону непрошеного гостя, ранив его.

Раненого доставили в медицинское учреждение, однако спустя несколько часов полиция получила известие, что мужчина скончался в больнице. По факту случившегося был начат уголовный процесс, а стрелявший мужчина — задержан.

Угонщик не смог выехать с участка

В ходе следствия выяснилось, что незваный гость проник на территорию и, вероятнее всего, пытался угнать автомобиль, но не смог выехать с огороженного участка. Несмотря на то, что хозяин настаивает на версии о самообороне, пуля угодила вору в спину, в область бедра.

Как считает следствие, это свидетельствует о том, что в момент выстрела автовор не шел в прямую атаку на владельца дома, а, напротив, повернулся к нему спиной.


В рамках уголовного процесса хозяин дома стал подозреваемым, а его оружие было изъято.

Итоги расследования и суровые статьи

В Северо-Курземском участке Госполиции завершили расследование по делу о нанесении умышленных тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, а также о нарушении правил или порядка обращения с огнестрельным оружием, повлекшем тяжкие последствия (в данном случае — смерть человека).

Согласно Уголовному закону, наиболее суровое наказание за подобные преступления предусматривает лишение свободы на срок до пятнадцати лет.

Однако Госполиция напоминает: ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении преступного деяния не будет доказана в установленном законом порядке.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии