11 Декабря 2025 23:32
Новости
  9:29    4.9.2017

Партнер Rīgas siltums, возможно, связан с «быстрыми кредитами»

Партнер Rīgas siltums, возможно, связан с «быстрыми кредитами»
mix.lv
Этим летом произошли изменения на предприятии, которое строит мощную котельную для клиентов Rīgas siltums. В совет Rīgas BioEnerģija входят люди, которые связаны с предпринимателем Марисом Мартинсоном, известным в строительной отрасли и сфере «быстрых кредитов». При этом компания Rīgas siltums не использовала свое право первой руки, сообщает программа de facto  (LTV).
Две котельные на щепе строит предприятие Rīgas BioEnerģija. Ее создали Rīgas siltums вместе с частной фирмой Enerģijas risinājumi. Собственник последней — опосредованный миноритарный акционер Rīgas siltums Гунтар Кокоревичс. Он известен также как владелец фирмы Clean R. 

Однако события последних месяцев заставляют думать, что Кокоревичс хочет или выйти из проекта, или еще с кем-то поделиться, указывает LTV.

На предприятии Rīgas siltums в начале июня состоялось заседание совета. На нем в срочном порядке рассмотрели вопрос о желании частного партнера продать свою долю в проекте котельной.

У Rīgas siltums было право первой руки, однако совет решил его не использовать. В результате Enerģijas risinājumi предложило свои доли фирме со похожим названием — Bioenerģijas risinājumi. Цена соответствовала вложенной в проект сумме — почти четыре миллиона евро.

Владелец Bioenerģijas risinājumi неизвестен, поскольку это акционерное общество. «О личностям мы не говорили. Они нас просто проинформировали, что у них изменения в составе участников с их стороны», — рассказал глава совета Rīgas siltums Вячеслав Степаненко («Честь служить Риге»). Он отметил, что компания решила не покупать долю частного партнера, чтобы был кто-то, с кем можно разделить риски.

Однако Каспар Лоре, который в правлении Rīgas siltums представляет Минэкономики, просил принятие решения отложить. Ему указали, что сделка формальна — опосредованно владельцем нового партнера является Кокоревичс. Однако документов, это подтверждающих, не было.

Уже в следующем месяце — июле — произошли изменения в структуре нового партнера Rīgas siltums. На должности председателя совета остался Кокоревичс, свое место сохранил и Харийс Кронгорнс. Он известен как финансист экс-премьера Андриса Шкеле, сообщает LTV.

Однако в совет вошли два новых члена — Андрей Высоцкис и Велга Стуре, которая стала заместителем председателя. Оба занимают посты во многих предприятиях, принадлежащих или ранее принадлежавших Марису Мартинсону.

Кокаревичс же de facto заявил, что Мартинсон не является собственником Bioenerģijas risinājumi.

«Мы с Мартинсоном планировали несколько общих энергетических проектов, но пока ничего общего не реализовали, и структура акционеров осталась первоначальной», — отметил предприниматель.

Судя по копиям тысяч документов, попавшим в распоряжение организации европейских журналистов EIC.NETWORK, крупнейшая в Европе компания быстрых кредитов 4finance, основанная в 2008 году четырьмя латвийскими экс-студентами, уже в конце 2009 года контролировалась лицами, близкими к экс-премьеру Андрису Шкеле, а также скандально известным бизнесменом Марисом Мартинсоном. Использование компаний в Белизе и на Мальте позволяло им оставаться в тени и «оптимизировать» налоги.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Самые разыскиваемые в Европе: что нового (2)

    Веб-сайт EU Most Wanted был обновлен: изменился стиль и расширился функционал. Одним из ключевых нововведений на сайте стала новая функция оповещений по электронной почте, позволяющая пользователям подписываться на уведомления о появлении новых разыскиваемых лиц. Эта функция гарантирует, что общественность будет в курсе последних обновлений и сможет быстро отреагировать, если узнает…
  • Наркотики на 40 млн возили в авто на паромах: судят латвийско-эстонскую группу (фото) (1)

    Суд первой инстанции региона Восточная Уусимаа начал рассмотрение уголовного дела о наркотиках почти на 40 миллионов евро. Обвинение предъявлено 30 лицам, а всего выдвинуто 57 пунктов обвинения. Большинство обвиняемых - граждане Латвии и Эстонии, - пишет yle.fi. 
  • Фоторадары: с четверга начинают штрафовать автоматически, без остановки авто

    Начиная с 11 декабря, принятие решений по нарушениям, зафиксированным с помощью технических средств без остановки транспортного средства (таких как мобильные и стационарные фоторадары, системы кругового обзора и радары контроля средней скорости) в Госполиции станет автоматизированными. У наказанных автомобилистов будет право на обжалование автоматизированных решений в течение одного месяца с момента…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии