7 Мая 2026 01:30
Новости
  15:25    28.6.2017

Суд оправдал всех обвиняемых по одному из дел Latvernergo

Суд оправдал всех обвиняемых по одному из дел Latvernergo
vesti.lv
Суд Видземского предместья Риги в конце мая по одному из уголовных дел АО Latvenergo об указании недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица оправдал обвиняемых бывшего вице-президента Latvenergo Айгара Мелько (на фото), бывшего председателя правления АО "Садалес тиклс" Ивара Лиузиникса и его заместителя Андрея Сталажса.


Как сообщили в суде, полный текст приговора будет доступен 13 декабря, так это сложный приговор.

По этому уголовному делу Мелько обвинялся в указании недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица, а Сталажс и Лиузиникс — в указании недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица и неразрешенном участии в имущественных сделках. 

Прокурор Марис Лея требовал приговорить обвиняемых к денежным штрафам и принудительным работам.

Как сообщил журнал Ir, правоохранительные органы считают, что вышеуказанным должностным лицам в предприятии "Бувэнергосервисс" скрыто принадлежало по меньшей мере по 10% долей капитала. Доля каждого из них исчислялась в 36 тыс. латов (51,223 тыс. евро). Сталажс и Лиузиникс вопреки установленному законом запрету участвовали в принятии решений о предоставлении заказов "Бувэнергосервиссу".

Как сообщалось, в июне Генпрокуратура передала суду Видземского предместья Риги основное дело о коррупции Latvenergo, по которому обвиняются 12 человек, включая бывшего президента Latvenergo Карлиса Микелсонса и двух иностранных граждан.

Дело должностных лиц Latvenergo Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало в 2010 году. Согласно обвинению, должностным лицам компании была дана взятка за то, чтобы в конкурсе Latvenergo по реконструкции гидроагрегатов Плявиньской ГЭС лучшим было признано предложение предприятия Alstom Power Sweden AB. В деле фигурируют 12 обвиняемых.

Осенью 2012 года KNAB попросил прокуратуру привлечь к уголовной ответственности в общей сложности 17 человек.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии