1 Мая 2024 00:00
Новости
  9:08    4.3.2019

Декларации: молодые мамы и дети должны государству (4)

Facebook

Страницы:


Как посмотреть, есть ли у вас долг

Не все ещё в курсе, должны они или нет: система EDS иногда зависает. Кроме того, некоторые, судя по всему, никогда в неё вообще не заглядывали и сейчас заволновались только из-за боязни долга. Такие люди беспокойно просят в соцсетях помочь им войти в эту "злополучную EDS". Поэтому ещё раз повторяем инструкцию.

Вам нужно зайти на сайт Eds.vid.gov.lv, там выбрать вход через latvija.lv. Нажмите галочку, что согласны с обработкой данный и входите через свой интернет банк. Прямо посреди экрана на светло-зеленом фоне будет светиться "Годовая декларация о доходах" (Gada ienakuma deklaracija). Нажимайте, выбирайте за какой год и жмите "Подготовить" (Sagatavot). Выбирайте упрощенную версию (Vienkarsoti).

Имеющиеся у СГД данные уже будут введены. И сразу, если у вас долг, он будет виден в красной рамочке. Если же образуется переплата по налогу (parmaksa), то значит, что все в порядке, и это государство вам должно. В таком случае система просит указать счет для перевода денег.

Подводные камни

Кстати, стоит проверить в системе EDS, какой необлагаемый минимум применяют к вашей зарплате. Если вы сами знаете, что общая сумма доходов за месяц превышает 1000 евро, но при этом в системе есть необлагаемый минимум, то лучше сразу отметить в графе «Применять 0 ставку необлагаемого минимума» (там надо поставить галочку).

Отметим, что многие, при подаче деклараций, столкнулись с проблемами, о которых и не задумывались ранее. Например, некая дама продала машину и пыталась указать в декларации эту сделку. Однако система требует персональный код покупателя. Она его, конечно, не знает. В таких случаях остается только звонить в СГД и просить разъяснений.

Телефон для консультаций СГД - 67120000, электронная почта - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Потенциальные должники

Напоминаем, что из-за налоговой реформы в 2018 году подоходный налог (20% или 23%) применяется в зависимости от полученных доходов, а необлагаемый минимум для каждого получателя зарплаты прогнозируется индивидуально, дважды в год.

Из-за этого образовались как минимум три основных группы населения, подверженные риску получить налоговые долги.

Это люди, которые в 2017 году не работали, или у них не было доходов – например, мамы, которые вернулись на работу из отпуска по уходу за ребенком, а также люди, которые недавно начали работать.

Также подвержены риску люди, имеющие несколько источников доходов, например, если они дополнительно к зарплате получают авторское вознаграждение или пенсию.

К примеру, если человек работает в компании, и его основная заработная плата составляет 1667 евро в месяц (20 004 евро в год) и при этом он получает авторское вознаграждение 300 евро в месяц (3600 евро в год), то за ту часть доходов, которая превышает 20 004 евро, к нему применят ставку налога в размере 23%.

В этом случае, если за все доходы уплачены налоги в размере 20%, у человека появится долг в размере 108 евро (3% от 3600 евро).

Доплачивать налоги, возможно, придется и лицам, сменившим работу, если из-за смены места работы существенно выросли их доходы.

На данный момент в СГД нет точной информации, сколько конкретно людей мог затронуть такой долг, но по приблизительным расчетам речь идет о 60 000 трудящихся.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 3 Марта 2019 13:56

    Главная засада в формуле расчета: Aprēķina formula: DNM = GNMmax / 12 x n - K x (AI - AImin / 12 x n), kur GNMmax – maksimālais gada neapliekamais minimums; n - mēnešu skaits, par kuriem piemēro DNM (vērtību iegūst saskaņā ar tabulu "Taksācijas gada periodi, par kuriem nepiemēro DNM"); K – likumā noteiktais koeficients; AI - nodokļu maksātāja gada apliekamie ienākumi; AImin – gada apliekamā ienākuma apmērs, līdz kuram piemēro maksimālo gada neapliekamo minimumu. Налоговые долги- главный подарок от хитрой шахматистки.

  • jjjjj 3 Марта 2019 19:24

    Дальше будет хуже,"государство-банкрот".

  • jjjjj 4 Марта 2019 20:21

    Никто на баррикадки не хочет? Впитываем и платим.Это демократия,во франции дают сроки за манефистации ,суровые.В России пару суток,У нас все довольны, в фейсбуке повузмущаются и всё.ЗАПЛАТИТЕ.А,в Венесуле надо свергнуть правительство,бабла типа не хватает.Лживые пидарасы.Кушаем демократию.

  • чоткий 6 Марта 2019 12:36

    "с..а мы тебя научим щас родину любить"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии