25 Апреля 2024 08:05
Новости
  8:44    26.10.2020

Запрещенная торговля: растет бизнес на e-сигаретах в интернете (дополнено) (1)

Запрещенная торговля: растет бизнес на e-сигаретах в интернете (дополнено) <span class="comment-count">(1)</span>
скрин Degpunktā
В Латвии резко вырос объем незаконно заказываемых электронных сигарет. Латвийские таможенники напоминают, что в Латвии e-сигареты и принадлежности к ним покупать через интернет покупать запрещено. Но многие это делают. Показательный факт: таможня указывает, что помещение, где хранятся конфискованные e-сигареты, скоро будет переполнено - изъятый товар некуда складывать.
В октябре было раскрыто сразу 46 случаев нелегальной отправки таких товаров, изъято 4 980 электронных курительных приборов, - сообщила пресс-служба СГД. Во всех случаях в связи с этим был начат процесс по административному правонарушению. Всего за год было изъято 10 941 единиц этих товаров.

СГД напоминает: на таможне такие товары изымаются и к покупателю не доходят. За нарушение физическим лицам также грозит штраф в размере от 100 до 210 евро. Однако это заказчиков не останавливает.

Товар популярный у молодежи

Стандартная ситуация: работник таможенного управления Линна Мукане разворачивает очередную коробку, в которой, по ее мнению, могут находится электронные сигареты, купленные незаконно в интернете - и ее опасения подтверждаются. В этой упаковке находится несколько десятков коробок одноразовых e-сигарет.

Линна Мукане отметила, что до октября за девять месяцев в этом году они раскрыли 99 отправлений с e-сигаретами, а в октябре уже 46.


"По нашим наблюдениям, заказчики – молодые люди и несовершеннолетние, в их среде этот товар становится популярным", – пояснила представитель таможни в разговоре с программой 900 sekundes.

О чем не стоит забывать: е-сигареты и принадлежности к ним в Интернете покупать и продавать в Латвии запрещено с 2016 года. С того же года e-сигареты облагаются акцизным налогом.

Однако торговец электронными сигаретами, предприниматель Янис Друвис отмечает, что в Латвии по меньшей мере 30% выкуренных e-сигарет покупаются нелегально. Это подтверждает и исследование, проведенное представителями Рижского технического университета (РТУ).

"Акцизный налог в Латвии уплачивается, но не во всех странах ЕС такой есть", - пояснил журналистам предприниматель. Он подчеркивает, что таможня не ловит посылки, которые приходят из других стран Европейского Союза, так как внутренний оборот особо не контролируется. "И эти почтовые отправления в рамках ЕС стоят недорого, и для людей это выгодно, и таможня не проверяет их".

Прогноз на обозримое будущее тоже очевиден: нелегальное приобретение e-сигарет в будущем только усилится, учитывая, что Сейм собирается увеличить акцизный налог.

"Это способ бросить курить!"

При легальном торговле электронными сигаретами в Латвии тоже не обходится без скандалов.

Летом Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) оштрафовал на 2000 евро фирму Flavor Extra за распространение содержащей нарушения рекламы электронных сигарет.

ЦЗПП констатировал, что возле принадлежащего фирме Flavor Extra магазина табачных изделий EasySmoke, действующего в рижском торговом центре Olimpija, была размещена реклама, популяризирующая использование электронных сигарет. В рекламе утверждалось, что они не вредны для здоровья, а их использование является эффективным способом бросить курить. Но согласно данным Всемирной организации здоровья, оба этих утверждения не соответствуют действительности.

Согласно решению ЦЗПП, фирме Flavor Extra было запрещено размещать нарушающую требования нормативных актов рекламу, фирма также была обязана незамедлительно прекратить нечестную коммерческую практику, сопровождаемую ложными утверждениями о безвредности электронных сигарет для здоровья.

Что очевидно: адресатом рекламы явно была не слишком осведомленная, молодежная аудитория.

Что показал рейд в Адажи

Выслушав рассказы родителей школьников о доступности электронных сигарет, сотрудники Адажской полиции решили проверить местные магазины и со скрытой камерой отправились проводить контрольные покупки. Некоторые из продавцов не выдержали испытания, сообщает Degpunktā.

В ряде торговых мест появился новый содержащий никотин продукт – e-сигарета одноразового использования под названием "SALT".

Чтобы проверить, насколько подобные товары доступны для молодежи, под надзором полиции было проведено несколько контрольных закупок. Шестнадцатилетняя школьница с паспортом, в котором видно ее настоящий возраст, пошла покупать алкоголь и сигареты. Сразу после нарушения закона в магазин входил полицейский инспектор.

За продажу "SALT" школьнику, закон предусматривает штраф в размере от 280 до 350 евро для физического лица, а для юридического – от 700 до 1,400 евро. За нарушение Закона об обращении алкогольных напитков штраф может достигать семи тысяч евро.

В ряде торговых мест появился новый содержащий никотин продукт – e-сигарета одноразового использования под названием "SALT".

Чтобы проверить, насколько подобные товары доступны для молодежи, под надзором полиции было проведено несколько контрольных закупок. Шестнадцатилетняя школьница с паспортом, в котором видно ее настоящий возраст, пошла покупать алкоголь и сигареты. Сразу после нарушения закона в магазин входил полицейский инспектор.

За продажу "SALT" школьнику, закон предусматривает штраф в размере от 280 до 350 евро для физического лица, а для юридического – от 700 до 1,400 евро. За нарушение Закона об обращении алкогольных напитков штраф может достигать семи тысяч евро.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Каждый хочет зарабатывать деньги в Интернете - 27 Октября 2020 05:18

    fraudster - мошенник

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии