4 Апреля 2026 16:59
Новости
  15:27    15.11.2010

Про задержание Батуриной и 12-миллионный скандал с самолетом (1)

ЗАО «Интеко» вынуждено было среагировать на сообщения, согласно которым Елена Батурина, президент компании и супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, якобы подвергалась задержанию в Лондоне. Компания заверила, что Батурину никто не задерживал. Однако после отставки Лужкова к ней возникло много претензий у экс-партнеров. Недавно с петицией против Юрия Лужкова и его супруги выступил бизнесмен Александр Лебедев.

О том, что Батурина была задержана в аэропорту британской столицы после прохождения таможенного контроля, в понедельник сообщил ряд электронных СМИ. Поводом для этого якобы стали требования бизнесмена Александра Лебедева провести антикоррупционное расследование деятельности Батуриной и Лужкова, передает РИА «Новости».

«Мы не комментируем выдумки таблоидов», — заявил директор департамента внешних коммуникаций ЗАО «Интеко» Геннадий Теребков. Он назвал сведения о задержании Батуриной недостоверными.

Информацию о задержании Батуриной передало электронное издание Life News: оно сообщило, что Елена Николаевна, сойдя с трапа частного самолета и пройдя таможенный досмотр, была задержана сотрудниками Лондонской городской полиции. Как крупный инвестор в экономику Соединенного Королевства ранее она никогда не имела проблем ни с визами, ни с въездом.

Впрочем, у британских властей теперь вполне могли возникнуть вопросы к Батуриной, считает издание. Недавно с петицией против Юрия Лужкова и его супруги выступил бизнесмен Александр Лебедев, который, основываясь на показаниях Шалвы Чигиринского, потребовал от властей Великобритании провести антикоррупционное расследование в отношении Лужкова и его супруги.

Несмотря на громкий список адресатов обращения Лебедева, среди которых числились офис генпрокурора Британии, компетентные органы России, США, Европейской комиссии и ООН, никакой реакции в первое время на обвинения не последовало. В частности, британские власти этот запрос проигнорировали.

Суть жалобы самого Чигиринского, который обратился к высшему королевскому суду, в том, что Елена Батурина вынудила его переписать на нее половину акций его предприятия Sibir Energy в обмен на возможность заниматься бизнесом в столице России. Недоволен бизнесмен и тем фактом, что вынужден был оплачивать и личные счета супруги Юрия Лужкова, как, например, содержание ее частного самолета, которое обошлось в 12 миллионов долларов.

В штаб-квартире Лондонской городской полиции отказались комментировать факт задержания, сославшись на конфиденциальность. Лишь источник Life News, близкий к окружению экс-мэра, подтвердил эту информацию, уточнив, что произошло это в ночь с 7 на 8 ноября, когда Батурина прибыла в Лондон на деловые переговоры с некими английскими бизнесменами. «Формальной проверкой дело не ограничилось: в полицейском участке она провела почти всю ночь», — сообщил источник.

Кроме того, по данным Life News, Лужкову не выдали въездную визу в Великобританию. Но туда беспрепятственно позволили въехать его дочерям, 16-летней Елене и 18-летней Ольге, которые сейчас живут в съемном доме в западной части Лондона.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 21 15 Ноября 2010 17:27

    Я думаю что у неё в переди ещё очень большие неприятности.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Румын вез в Балтию 60 кг гашиша: в тайнике фургона найден груз на €700 000

    На польско-литовской границе задержан 30-летний гражданин Румынии с крупной партией наркотиков - пограничники Польши пресекли попытку провоза более 60 килограммов гашиша. Наркотики, рыночная стоимость превышает порядка 700 000 евро (EUR), были обнаружены в специально оборудованном тайнике фургона, следовавшего в Литву.
  • Снова упавший дрон: в Резекненском крае обнаружены обломки (фото)

    В Силмалской волости Резекненского края в среду, 1 апреля, обнаружены обломки дрона неизвестного происхождения, - сообщает Госполиция. О нем сообщил местный житель на единый номер экстренной помощи "112".
  • Бесплатно: где сдать старые покрышки в Риге и не только

    С 30 марта по 11 апреля рижане и жители окрестностей столицы смогут бесплатно избавиться от изношенных шин легковых автомобилей в центре "Nomalēs", на Румбуле (ул. Бривниеку, 11) в центре сортировки и переработки строительных отходов, - сообщает портал "Зеленый пояс"/"Zaļā josta".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии