9 Апреля 2026 05:20
Новости
  10:15    23.5.2019

Осторожно, начались кражи личности с помощью Smart-ID (1)

Осторожно, начались кражи личности с помощью Smart-ID <span class="comment-count">(1)</span>
smart-id.com
В начале 2019 года в Эстонии произошел серьезный инцидент в сфере кибербезопасности, когда злоумышленникам удалось совершить так называемую "кражу личности" при помощи полученных мошенническим путем кодов систем электронной идентификации Mobiil-ID и Smart-ID, сообщает rus.err.ee.
Жертвы мошенничества получили SMS-сообщение якобы от банка с просьбой обновить свои данные. Однако встроенная в сообщение гиперссылка вела не на сайт интернет-банка, а на его созданную мошенниками копию. 

Для входа на поддельный сайт жертвы должны были себя идентифицировать при помощи Mobiil-ID, введя соответствующие PIN-коды. Узнав эти коды, хакеры использовали их для создания учетной записи в приложении Smart-ID, используемом для идентификации личности через мобильный телефон.

В общей сложности жертвами мошенничества стали 10-20 человек, а причиненный ущерб составил около 1000 евро.

Smart-ID к настоящему времени используют более 2 млн человек, в том числе 400 000 в Эстонии.

Оставить комментарий

Комментарии

  • MS 24 Мая 2019 12:13

    Es sastapos ar primitīvāku variantu,lai nozagtu manus dokumentus(nokopēšanai,noskenēšanai),man tika nodarīts viegls mīksto audu bojājums(neliela rēta,bet daudz asiņu).Uzreiz piebrauca NP mašīna un mani aizveda uz P.Stradiņa slimnīcu.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Транзитная контрабанда: сигареты засылают через Латвию авиапочтой

    В ходе проверок на складах хранения авиагрузов сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов (VID) обнаружили в почтовых мешках из Узбекистана и Кыргызстана большое количество контрабандных сигарет. Сигареты предназначенных для дальнейшей транспортировки в Италию и Бельгию. В результате проверки было изъято 11 220 пачек сигарет различных марок (всего 224 400 сигарет) и…
  • Выбил двойное окно и требовал денег: грабитель ворвался в дом к 88-летней пенсионерке

    На прошлой неделе в Алуксне произошло жестокое нападение на пожилую женщину. Мужчина (1985 г. р.) выбил двойное стекло в окне жилого дома, ворвался внутрь и, применяя силу, ограбил пенсионерку. Пострадавшая (1938 г. р.) получила травмы и была госпитализирована.
  • В Балтии задержано 1000 кг кокаина: везли в бетоне и генераторах (видео)

    Литовская полиция сообщает о масштабной операции, в ходе которой изъяли более тонны кокаина. Большая часть груза — 800 кг — была обнаружена на территории Литвы, еще 220 кг перехватили в немецком порту на пути в республику. Под следствием по этому делу находятся 13 человек, все они под арестом.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии