11 Июня 2026 12:41
Новости
  17:32    18.5.2012

Миллиардер Авен: «Хорошо, что мы не купили Parex»

Как признает российский миллиардер Петр Авен, в свое время при всем желании найти в Латвии достойный инвестиций объект ему, тщательном изучившему местный рынок, не удалось отыскать ничего интересного, кроме банка Parex. Но сделка не состоялась – Каргин и Красовицкий не сошлись с Авеном в цене. Повезло. Сейчас вот, на слуху «дело Parex».

Предприниматель нимало не сожалеет, что банк тогда ему не достался.

— Сейчас я думаю — нам повезло, что не удалось договориться, потому что обнаружилась куча проблем, — заявил он в интервью журналу Ir.

На вопрос, только ли цена удержала его от покупки Parex, Авен ответил утвердительно.

— Да, дело только в цене. Мы предлагали почти миллиард долларов, это большие деньги. У нас есть банк в Нидерландах, но там трудно работать, сложное регулирование, нас там плохо понимают. Нам нужен банк в ЕС, и мы полагали, что купим банк в Латвии и перенесем сюда нашу деятельность из Амстердама. Латвия от этого только выиграла бы, — пояснил Авен.

Однако он подчеркнул, что на данный момент не видит в Латвии ни одного банка, который бы заинтересовал «Альфа группу». Присматривались бизнесмены и к компаниям Lattelecom и airBaltic.

— С Lattelecom тоже не получилось из-за цены и каких-то политических дел. Сейчас уже не помню всю историю, но серьезных переговоров тогда и не начинали, — говорит г-н Авен. — Нам предлагали подумать об airBaltic. Какое-то время у нас была авиакомпания в России. Но мы не специалисты в этом бизнесе и не захотели этим заниматься.

Кстати, с Владимиром Антоновым Петр Авен, по его словам, даже не знаком:

— Никогда в жизни его не встречал. Это, как говорится, не наша игра, — заявил он.

Чем он знаменит

Обладая личным состоянием в 4,5 млрд долларов, в 2011 году Авен занимал 28-е место в списке 200 богатейших бизнесменов Росcии (по версии журнала Forbes).

Авен в Латвии — частый гость. Он возглавляет со стороны России Латвийско-российский деловой совет предпринимателей, является членом совета Latvijas balzams, замолвил в свое время словечко в Кремле за визит в Россию президента Валдиса Затлерса. Благотворительный фонд Авена выделяет деньги на различные культурные и детские проекты в Латвии. Российский миллиардер связывает активные отношения с Латвией с историей своего рода: его дед был латышским стрелком, который эмигрировал в свое время в Россию

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попался на камеру: полиция разыскивает подозреваемого в мошенничестве (2)

    Правоохранители подозревают этого человека в совершении мошеннических действий на территории Даугавпилса. Сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции просят помощи общественности в поиске человека, чьи действия явно разошлись с нормами закона. Мужчина, попавший в объективы камер видеонаблюдения, официально объявлен в розыск.
  • Заключенные продавали несуществующую технику на ss.com: фермеры лишились 24 000

    Суд по экономическим делам недавно рассматривал дело об мошенничестве, организованном с помощью липовых объявлений. Из камер латвийских тюрем заключенные размещали объявления на ss.com - о продаже сельхозтехники, и обирали доверчивых покупателей. Разумеется, поставлять трактора никто не собирался. Полученные деньги просто делились между всеми участниками криминальной цепочки.
  • Граница: погоня за Chrysler с 9 азиатами; задержаны "таксисты" из Украины, Литвы и Польши

    Минувшие выходные - 5 и 6 июня, оказались уже привычно напряженными для латвийских спецслужб, охраняющих восточные рубежи. Были перехвачены три автомобиля, которые обеспечивали нелегальный трансфер для азиатов. Всего за выходные задержали и выдворили 16 азиатов.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии