6 Мая 2026 17:26
Новости
  9:33    18.2.2018

КРФК проведет дополнительное расследование в ABLV Bank

КРФК проведет дополнительное расследование в ABLV Bank
bankuzinas.lv
Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) в течение нескольких недель проведет дополнительное расследование в ABLV Bank и в зависимости от его результатов примет решения о банке, сказал руководитель комиссии Петерис Путниньш и добавил, что комиссия не ограничивает деятельность ABLV Bank.
 «Сперва надо выяснить все обстоятельства, так как часть случаев, упомянутых в докладе США, уже расследовались в прошлом. Отдельные случаи еще расследуем, и в зависимости от результатов будут приняты решения. Это вопрос нескольких недель», — говорит Путниньш.

Что именно дополнительно расследует КРФК, он не сказал.

По словам руководителя КРФК, Европейский центробанк контролирует ABLV Bank во всех сферах, кроме предотвращения легализации преступно нажитых средств, что является прерогативой КРФК, то есть все вопросы о предотвращении отмывания денег находятся в компетенции латвийских учреждений.

Говоря о нарушении санкций против Северной Кореи, Путниньш отметил, что с точки зрения латвийских законов нет прямого нарушения санкций. «США не выделяют опосредованное нарушение и прямое. Где бы банк ни находился, его опосредованное участие в каких-либо процессах считается нарушением санкций. В Латвии другие законы», — пояснил он.

Источник - freecity.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии