20 Апреля 2024 10:11
Новости
  11:37    18.12.2017

Как латвийский бездомный провернул сделку на четверть миллиона (2)

Как латвийский бездомный провернул сделку на четверть миллиона <span class="comment-count">(2)</span>
pietiek.com
Самым знаменитым латвийским бездомным является Эрик Ванагелс - в какой-то момент на его имя было записано 1300 офшоров. Оказывается, есть у него и другие достижения: он давал консультации по недвижимости на четверть миллиона латов, пишет портал Pietiek.
- Оставьте меня в покое! Кто вы вообще такие! - так отреагировал некто, похожий по описанию на Эрика Ванагелса, встреченный журналистами в доме в Вецмилгрависе. Фотографировать он наотрез отказался, как и назвать себя. 

Известно, что Ванагелс 10 лет назад потерял свою квартиру на ул. Стабу - плохо видит, да и выпивает. С тех пор перешел в состояние полубомжа: получает пенсию, иногда ночует у знакомого.

При этом в какой-то момент на имя этого человека было зарегистрировано 300 активных офшоров по всему миру и ещё около 1000 неактивных (существующих только на бумаге).

Есть версия, что через офшоры этого владельца или директора выводились миллионы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, сбежавшего президента Виктора Януковича, деньги по "делу Магнитского" и т.д.

Однажды Ванагелса допрашивали в Финансовой полиции.

Конечно, сделки совершаются без него. Обычно "владельцы офшоров" получали по 50 латов за каждую фирму и выдавали генеральную доверенность или прокуру о своего имени. В результате в рижском приюте как-то проживало 17 руководителей фирм, через кототорые обернули 22 млн латов. (После введения евро статистику не обновляли).

И вот Финансовая полиция докопалась до первой сделки Ванагелса: пьяница из Вецмилгрависа "срубил" сразу четверть миллиона латов!

Официально сделка называлась "выплаты по маркетинговым консультациям за недвижимое имущество". Очень ценную услугу оказало предприятие Renburg Ltd., зарегистрированное в Оклендском округе Новой Зеландии. Принадлежит оно Ванагелсу. Формальный директор - гражданин Британии Нил Даниел Гиллеспай Дженнингс (Neil Daniel Gillespy Jennings).

И кто же заказал эти фантастически дорогие планы? Компания Peltes Nami, фигурант нескольких скандалов в Латвии. Её создали иностранные инвесторы, чтобы делать инвестиционные покупки недвижимости. Но все закончилось плохо. За 7,59 миллионов латов купили участок земли, площадью 28 га, который продал член правления аудиторской копании Ernst&Young Baltic Андрис Лауциньш. Сам он эту землю купил за 150 000 латов - в 51 раз дешевле.

Лауциньш был и владельцем земли, и членом правления аудитора, который должен был оценить фирму с нейтральной позиции. В итоге по поводу Peltes Nami появилось заключение, что со сделкой все в порядке. Однако полиция в августе 2015 года начла уголовный процесс о легализации средств и сокрытии имущества. Фирма Peltes Nami тем временем отправилась на неплатёжеспособность.

Источник - pietiek.com 

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 18 Декабря 2017 19:46

    патсан пришел к успеху, чо!!!! Латвия может!!!

  • Kler 18 Декабря 2017 22:23

    Этот персонаж ворвался в международный бизнес и прославил нашу маленькую страну на весь мир. Корреспонденты файненшенал таймс приезжали в Латвию и его разыскивали, чтобы фильм снять о местном финансовом воротиле, на деле оказавшимся неуловимым. Всегда удивляет жадность околобанковской финансовой прислуги- 1300 офшоров на одно лицо наоткрывали, даже на бомжах экономили.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии