19 Августа 2025 22:01
Новости
  9:30    20.5.2022

Дело о краже в "Замке света": как вор унес дорогие редкие книги

Дело о краже в "Замке света": как вор унес дорогие редкие книги
Госполиция
Как посетитель латвийской библиотеки "Замок света" сумел украсть дорогие редкие книги.
Как мы уже сообщали, 28 апреля Государственная полиция обратилась с просьбой помочь найти человека, подозреваемого в краже ценных книг, в том числе произведения Александра Пушкина стоимостью 10 000 евро из из Латвийской национальной библиотеки в Риге.

Полиция при этом указывает: кража была совершена 23 апреля из библиотеки на улице Мукусалас - пропала книга Александра Пушкина "Полтава" 1829 года издания, а также книга "Возропщем" Алексея Крюченых 1913 года выпуска и его же книга "Побѣда над Солнцем" неизвестного года выпуска. 

Стоимость книги Пушкина на российском рынке может составлять около 10 000 - 12 000 евро.

Некоторые подробности этой кражи с тех пор прояснились.

Почему не помогли камеры

Программа 4. studija (LTV1) в связи с этим указывает: очевидно, что вор тщательно все спланировал.

Он предъявил читательский билет, выпущенный за границей, и попросил три заказанные книги. Потом нашел тихий уголок, который не просматривался видеокамерами. После чего сломал магнитную наклейку и ушел около 12:00.

Возможно, дальше он отправился общественным транспортом в направлении Старой Риги.

Поскольку в порядке работы библиотеки предусмотрено, что посетители могут оставлять книги в читальном зале на столе, об исчезновении раритетов стало известно только после окончания рабочего дня библиотеки.

Скорее всего вынес под одеждой

Август Зилберт, руководитель общественных отношений Национальной библиотеки, сказал, что книги, скорее всего, были спрятаны под одеждой. Он также указал, что ценные книги на самом деле должны были находиться в совершенно другой секции.

"На самом деле все три книги должны были находиться на 5-м этаже отдела редких книг. Книги в этом отделе можно заказывать и использовать только в присутствии библиотекаря, но, по неизвестным причинам, их там не оказалось", - добавил Зилберт.

Кроме того было обнаружено, что эти книги уже запрашивали для работы в зале, в конце прошлого года.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии