9 Мая 2026 16:55
Новости
  13:46    25.10.2010

Махинации на пиаре: идет суд о 128 272 «туристических» латах (2)

Сегодня суд Центрального района Риги вынесет приговор по делу, в котором Министерство экономики Латвии просит взыскать 128 272 лата с фирмы Rīgas кongresu birojs.

В то время когда пост министра экономики занимал Каспар Герхардс («ТБ»/ДННЛ), ведомство выделило 300 тыс. латов на продвижение туризма обществу, связанному с президентом airBaltic Бертольтом Фликом (на фото). Но выполнить обязательства подрядчику не удалось.

Предыстория такова: в июне 2008 года, когда ведомством руководил Каспар Герхардс, министерство обратилось к правительству с просьбой в срочном порядке выделить 300 тыс. латов из средств от приватизации на рекламу и продвижение мер по поддержке туризма. Возражений со стороны правительства не последовало, и деньги Минэкономики получило. Был объявлен конкурс, победитель которого был известен заранее – смета единственного претендента, общества Rīgas kongresu birojs, министерством на тот момент уже была утверждена.

80% суммы — 235 тыс. латов – было перечислено на счет общества сразу же после заключения договора. Взамен министерство получило обещания, что до конца года в Латвии пройдут внушительные мероприятия, которые привлекут интеллигентных туристов вместо «писающих британских мальчиков». Были обещаны также видеоклипы, информационные буклеты, участие в выставках и организация визитов в Латвию зарубежных устроителей конференций. На деле же за 8 месяцев с момента получения денег никаких известий о проведенных мероприятиях не поступало.

Директор Департамента предпринимательской деятельности и промышленности Минэкономики Эдмунд Бельскис не смог назвать ни одного мероприятия, которое бы состоялось благодаря деятельности уже упомянутого общества. Ни клипов, ни буклетов, ни рекламных статей не было. Вместо этого Rīgas kongresu birojs уже дважды просило продлить срок действия договора. Однако министерство приняло решение расторгнуть  договор и потребовать деньги обратно.

Общество работает уже на протяжении 4 лет, и в него входят известные ревнители туризма и должностные лица самоуправления, так как некогда Рижская дума сотрудничала с обществом и финансировала его деятельность. Один из наиболее известных членов правления общества вице-мэр столицы Алмер Лудвигс о трудностях с выполнением условий договора ничего не знает. По юридическому адресу общества на ул. Кр. Барона никого из должностных лиц застать не удалось.

При расторжении договора министерству надо будет взыскать с общества 175 тыс. латов, 59 тысяч обществом уже потрачено на различные поездки.

По неофициальной информации программы Nekā personīga, ответственность за денежные средства несет президент airBaltic Бертольт Флик, являющийся также одним из членов правления Rīgas kongresu biedrība. Именно он настаивал на выделении указанной суммы, писал письмо премьер-министру и встречался с министром экономики. Однако связаться с самим Фликом программе не удалось.

Экс-министр Каспар Герхардс ответственным за сложившуюся ситуацию себя не считает.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Maia 25 Октября 2010 14:50

    Этот Флик-молодец."делает"наших "лошков " из правительства по полной программе

  • 1811 25 Октября 2010 19:41

    Не удивительно, куда уж бывшим комсомольцам супротив акулы капитализма.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Версии о беспилотниках: полиция о ЧП с поездом и падении дрона на хранилище топлива (видео) (1)

    Госполиция Латвии сегодня распространила сообщение о ЧП на железной дороге - загоревшемся поезде,  а также на объекте в Резекне. На объекте хранения нефтепродуктов, расположенный в Резекне на улице Комунала, действительно обнаружили фрагменты, которые могут быть обломками беспилотного летательного аппарата.
  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии