13 Июня 2026 17:45
Новости
  7:52    7.11.2018

СГД: "Блогеры за рекламу должны платить налоги" (Как их рассчитать)

СГД: "Блогеры за рекламу должны платить налоги" (Как их рассчитать)
Fashionology.com.ua
«Лидеры мнений» (так называемые инфлюэнсеры) в Латвии получают деньги от предпринимателей за публикации в соцсетях. Хотя тех, кто на этом зарабатывает, пока мало, многие компании с их помощью наращивают популярность своих товаров и услуг. При этом важно, чтобы авторы оплаченных публикаций платили налоги, прозвучало в дискуссии «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.
В Латвии, конечно, масштабы сотрудничества заметно скромнее, чем в других странах, но и здесь есть приблизительно 100 блогеров, лидеров мнений, за сотрудничество с кем бизнес готов платить деньги. Санта Ренерте, специалист СГД по налогообложению физических лиц, напомнила в ходе дискуссии, что Служба госдоходов изучает происходящие с обществе процессы и следит за уплатой налогов от услуг, оказываемых физическими лицами.

«Доходы, полученные инфлюэнсерами, облагаются налогами. Уплатить их можно двумя способами: или это делает плательщик дохода, или инфлюэнсер самостоятельно. В первом случае, если плательщик дохода выплачивает доход физическому лицу, не зарегистрировавшему хозяйственную деятельность, то и налоги платит плательщик дохода сам. А инфлюэнсер считается наемным работником. Во втором случае, когда инфлюэнсер зарегистрировал хозяйственную деятельность, он обязан сам рассчитывать (и платить в госказну) обязательные взносы обязательного государственного соцстрахования и подоходный налог с населения.

В первом случае, который мы рассматривали – когда плательщик дохода платит налоги за инфлюэнсера, - ставки подоходного налога с населения (ПНН) могут быть или 20%, или 23% - это всё зависит от того, указал ли он в своей налоговой книжке плательщика дохода как главное место получения заработка. Если указал, тогда ПНН будет 20% - и будет применяться необлагаемый минимум и льготы. Но тут до суммы не выше 20004 евро. Если сумма превышает – то тут будет 23%.

Если не было этой налоговой книжки, то ставка ПНН равна 23%. А насчет взносов обязательного соцстрахования – это ставка в размере 35,09% всего дохода, но доля инфлюэнсера в этом случае – 11%, это доля наемного сотрудника», - рассказала специалист.

Такой вид заработка, как блогерство, особенно популярен среди молодежи – не секрет, что многие школьники настойчиво пробуют в нем свои силы. По словам Санты Ренерте, несовершеннолетние тоже могут вести хозяйственную деятельность, но они это должны делать с помощью своих родителей, которые являются законными представителями их интересов.

«Только там, если подросток не достиг 15 лет, за него не платят взносы соцстрахования», - отметила она.

При втором варианте, когда инфлюэнсер зарегистрировал хозяйственную деятельность, ПНН но платит когда подает декларацию о доходах, и ставка налога прогрессивная – всё зависит от его доходов. Так что если у него меньше 20004 евро, то налог составит 20%. А насчет ставки взносов обязательного государственного соцстрахования составляет 32,15% и уплачивается с суммы дохода не меньшей, чем 430 евро. А также надо платить еще 5% на пенсионное обеспечение».

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Индийский дальнобойщик, оставивший водителя автобуса без ног, не признает покупку прав

    Прокуратура передала в Земгальский районный суд громкое уголовное дело против гражданина Индии, который устроил тяжелую аварию на перекрестке, умудрившись проигнорировать все возможные предупреждения и знаки. Индус управлял огромной фурой Volvo FH с полуприцепом и врезался в пассажирский автобус. Прокуратура сообщает некоторые подробности по итогам обвинения.
  • "Это с подпольной фабрики в Латвии": в Литве перехвачена фура сигарет на €2 000 000 (видео) (7)

    В понедельник, 8 июня во второй половине дня сотрудники литовской Криминальной службы таможни (КСТ, MKT, Muitinės kriminalinės tarnybos) патрулировали окрестности местечка Кармелава. Около 16:30 их внимание привлек проезжавший через населенный пункт грузовой тягач марки «Man». Машину решили остановить для стандартной проверки. За рулем фуры находился гражданин Украины, который предъявил документы…
  • Избил случайного прохожего: почти год тюрьмы и €1181 компенсации. Как распознать "психа"

    Удары кулаком по лицу случайного прохожего, падение его на бетонный мусорный контейнер и тяжелые травмы... В Лиепае Курземский окружной суд пересмотрел дело о жестоком избиении и 10 июня согласился с обвинением: за подобные «подвиги» два месяца тюрьмы — это слишком мягко. Суд отправил нападавшего за решётку почти на год.
  • Хоррор в Юрмале: следствие по делу о расчленении мужчины закончено (дополнено)

    Завершено расследование жуткого убийства в Юрмале. Когда полиция решила проверить квартиру в Каугури, в поисках мужчины, который долго не выходил на связь со знакомыми, стражей порядка встретил стойкий трупный запах и тело, упакованное в мусорные мешки... Госполиция Латвии уже завершила расследование этого дела.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии