Версия для печати
  8:16    30.11.2019

Бесплатно: как получить елку и не попасть на штраф

Бесплатно: как получить елку и не попасть на штраф
pixabay.com
"Где взять ёлочку к зимним праздникам?" - этот вопрос возникает в преддверии Нового года почти перед всеми латвийцами. Если в семье есть дети, он особенно актуален: куда же Деду Морозу класть подарки?.. Ответ: "в этом году, как и в предыдущие годы, жители Латвии к Рождеству могут бесплатно срубить елочку в лесах, управляемых ГАО Latvijas valsts meži", пояснил нам специалист по коммуникациям предприятия Айнарс Седлениекс.

Таким образом, может получиться замечательная зимняя прогулка: едешь в лес, гуляешь и выбираешь для семьи самую красивую елку.

Однако есть несколько условий: во-первых, "одна елочка в одни руки". Кроме того, следите по карте за тем, где рубите. Ведь незаконная вырубка на непредназначенной для этого территории или с другими нарушениями правил, может омрачить праздник крупным штрафом. 


В прошлые годы владельцы частных лесов регулярно жаловались на набеги на их территорию. Поэтому стоит проявить внимательность, и не портить себе праздник.

Впрочем есть и другие варианты обретения елки - экологические. Обо всем этом мы расскажем дальше более подробно.

Какую елку и где можно срубить

Для того, чтобы убедиться, что вы пришла в лес по адресу, ищите желтую табличку с логотипом Latvijas valsts meži. Лучше сразу следуйте по карте - она есть на сайте www.mammadabakarte.lv, где темно-зеленым цветом обозначена территория Latvijas valsts meži.

Помните, что запрещено рубить елки в частных лесах, публичных природных парках и на особо охраняемых природных территориях, обозначенных дубовым листом на зеленом фоне. Кроме того, обходите стороной молодые насаждения и смешанные леса.

Самые лучшие места для охоты на ёлочку: обочины лесных дорог, края канав, под линиями электропередач, причем во взрослом лесу под большими деревьями.

Идеальной будет елка с отношением высоты к ширине 1,5 к 1. Следите, чтобы ветки распределялись равномерно и были достаточно крепкими, чтобы выдержать вес украшений. При этом стоит оценить верхушку, чтобы она не оказалась слишком голой - будет некрасиво смотреться.

Если вы выбираете деревце домой. то по понятным причинам его высота не должна превышать 3 метра, а диаметр ствола - 12 см. Не будем забывать и о постоянных жителях леса - постарайтесь рубить или пилить как в песне, "под самый корешок". Если оставите большой пенек, об него может пораниться какое-нибудь лесное животное.

Чтобы дольше сохранить елочку свежей, подпилите стол, поставьте в воду и регулярно ее доливайте. Можно бросить таблетку аспирина, столовую ложку соли и сахара, чайную ложку удобрения для овощей.

Когда праздник кончится, не выбрасывайте елку просто так. Возможно, она кому-то пригодится на дрова?.. В наше время, когда есть соцсети, такой сбор/раздачу дров оранизовать совсем нетрудно.

Частники и Rīgas meži готовятся к набегам

Это ежегодная проблема: соискатели елки регулярно ошибаются в выборе леса, и в итоге страдают недавние посадки. Так в прошлом году в декабре, в принадлежащих Рижскому самоуправлению лесах под Ригой, были массово повреждены молодые насаждения. В чем проблема: в лесах, относящихся к Риге, вырубка елок запрещена.

Продолжение - читайте на 2-й странице.



У Rīgas meži есть плантация рождественских елок в Норупе, где традиционно можно купить елочку за символическую плату, а также плантация в Олайне, где выращиваются елочки, которые можно будет купить к Рождеству через пять-семь лет.

Для владельцев частных лесов тоже наступает беспокойное время: продавцы елок совершают набеги. В прошлом году финалист конкурса "Самый ухоженный лес 2018" Айварс Рубулис пожаловался: в его насаждениях кто-то похозяйничал, напилил елок и запаковал их - явно на продажу. 


О чем стоит помнить: за вырубку елок в чужих лесах грозит даже уголовная ответственность – до двух лет лишения свободы. А если ранее судимостей не было, то можно получить денежный штраф или принудительный труд.

К примеру, в 2017 году Резекненский суд приговорил обвиняемого за вырубку 4 елок к штрафу в 2300 евро и 140 часам принудительных работ.

Обвиняемый, правда, попался в природном парке, территория которого охраняется особо рьяно. Там запрещена любая хозяйственная деятельность. Ущерб от действий обвиняемого определили в 2123.97 евро. Их нужно было отдельно возместить в Госкассу.

В лес приглашают помощников для гномов

Чтобы лучше прочувствовать дух праздника, детей приглашают в природный парк Тервете в Рождественские мастерские. Со 2 по 20 декабря Лес гномов (Rūķīšu mežs) зовет детей дошкольного возраста и учеников 1-2 классов поучаствовать в праздничных приготовлениях.

В обогреваемо избе - Дворике гномов - сами гномы и их помощники будут готовить праздничный декор, печь сладости, слушать лесные истории, пить чай. Пока ещё есть места, в гости ждут группы детей 5-6 лет и учеников 1-2 классов. Телефон для информации 28309394.

Елочка, гори!

Кстати, главные рижские елки уже выбрали. В этом году выбор доверили юным экспертам - певцы из хора "Sono" Пардаугавской музыкально-художественной школы и ученикам Рижской основной школы "Rīdze". Под песенное сопровождение они проголосовали за самых пушистые и красивые деревья.

Три главные городские ели высотой примерно по 15 метров, возраст каждой – 30-35 лет. В соответствующем лесном квартале их высаживают естественным образом. В завершении мероприятия были высажены также десятки новых саженцев, которые вырастут к праздникам будущего.

Планируется, что огни на елке на Домской площади торжественно зажгут в день Первого Адвента, 1 декабря, на Ратушной площади – 5 декабря. В то же время и в других местах столицы в предпраздничное время будут устанавливать и украшать десятки елок – и у Центрального Спортивного квартала, и у Дворца культуры „Ziemeļblāzma", и у Дворца культуры ВЭФ.

Продолжение - читайте на 3-й странице.



Лайфхак: когда покупать искусственную елку

Анжелика на днях спросила в Facebook в группе "Полезная информация": "Подскажите, где искать самую красивую искусственную ёлочку не по цене крыла от "Боинга"? Присмотрела красавицу в Москве 2.1-2.40 м на наши деньги 75 евро. Задумалась, стоит ли овчинка выделки, везти. В Риге тоже за такие деньги сейчас уже можно купить аналогичную?". 

Ей советуют разные магазины и разные цены, хвастаются своими покупками... Но многие предлагают неожиданный лайфхак.

"Я брала после рождества, на Facebook были предложения, они продавали на автовокзале, и ещё много где. Я купила два года назад за 40€, высота 2.2, качество очень хорошее. Подождите, скоро народ активизируется..." - пишет Людмила.

Эвита удивляется: "А смысл ее брать уже после Рождества? Разве что на следующий год... Мы купили осень красивую, около 75 евро".

Но в этом и соль. Многие так и пишут: "Брал в прошлом году после окончания праздничного сезона. Цена упала наполовину", - указывает Роман.

Ренате вообще повезло: "В свое время подождала, когда рождественский ажиотаж спадёт, и купила искусственную ёлку за 1/4 цены. Это было приятно :)".

Как выбрать елку в горшке

Кстати, в последнее время все популярнее покупка елок в горшке. Но тут свои нюансы, которыми делится Андрей Витолиньш, председатель Общества разведения саженцев. Перед покупкой, к примеру, важно проверить, не высохла ли ель и не имеет ли травм. Это несложно: нужно согнуть пару иголок – они должны оставаться гибкими и не поломаться. Желательно саженец приобрести и внести в теплые помещения как можно позднее. Он не должен находиться у радиаторов и других источников тепла – от чрезмерного перегрева хвоя может пересохнуть.

Если елочка пережила праздники, и вы хотите её снова посадить на природу, не позднее, чем через десять дней растение нужно перенести в более прохладное помещение. Тут важен плавный переход к холодным температурам, чтобы не вызвать елочного «шока». Еще через пару суток ель перемещают в неотапливаемое помещение – гараж или пристройку, и уже потом выносят наружу или на балкон. Если зима выдалась очень холодной, почву можно прикрыть опилками или промульчировать. После праздников придется ответить на важный вопрос: останется ли растение в горшке или будет высажено в саду? От этого зависят дальнейшие действия.

Если ель планируется заносить в дом и на следующие праздники, то она остается в горшке, при этом нужно следить, чтобы он не стал для растения слишком маленьким. По необходимость растение можно пересадить в больший горшок, но не слишком тяжелый – ведь в дальнейшем ее планируется переносить. Елочку размещают в частично затененном месте, куда попадает утреннее солнце.

При высадке ели нужно соблюсти те же условия выбора места. В основном елям нравится кисловатая, немного песчаная почва, которую можно удобрить компостом. Необходимо следить, чтобы верхняя часть корней находилась на уровне земли или чуть выше.

Антон Городницкий, "Сегодня"