26 Апреля 2024 15:49
Новости
  10:58    22.8.2018

"Водительские права получить невозможно, это новая золотая жила!" (2)

&quot;Водительские права получить невозможно, это новая золотая жила!&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
-Я пошла на курсы по вождению почти год назад, - рассказала press.lv рижанка средних лет Вероника (имя изменено). - Даже не ожидала, что процесс настолько затянется. И самым долгим в нем оказалось - ожидание экзаменов! Ждать очереди по записи нужно по 2-3 недели, живой почему-то нет. С первого раза практически никто не сдает. Пересдача – опять ждешь 2-3 недели. И 36 евро с носа – кому это выгодно?
-Казалось бы, автошкол сегодня в Латвии море, но в этом и проблема – попробуй из них выбрать реально лучшую, - описывает рижанка сложившуюся в стране автоситуацию. 

-По своему опыту могу сказать: верить нельзя никому. Ни интернету, ни знакомым. Как повезет – лотерея. Я выбрала просто удобное месторасположения и время занятий. С теорией проблем не возникло – экзамен в CSDD сдала сразу. С вождением были нюансы.

Пока меняла инструктора (по разным причинам мало кто проходит весь курс у одного), пока утрясала отношения с автошколой (по договору ты обязан пройти у кого-то из ее инструкторов только 10 обязательных уроков, но отпускать потом обычно не хотят) – прошло время.

Наконец собралась на экзамен. Слышала, что перед этим можно пройти тестирование там же в CSDD – пробный экзамен. Дело недешевое – 24 евро, но решила потратиться, чтоб на экзамене было морально легче. И тут начались сюрпризы.

Оказалось, запись за 2-3 недели и на тестирование и на экзамен. В спешке записалась сразу на обе процедуры, и зря. Пришла на тестирование – инспекторов в CSDD человек 10-15. Сидят все за стеклянными стенами и все начинают экзамены одновременно. Мой пробный экзамен длился всего минут 20 из положенного часа. Я допустила ошибку – инспектор нажал на тормоз и сообщил об окончании урока. Я удивилась.

Согласна, что ошиблась, но почему не продолжить урок – время-то оплачено. Для ученика это опыт – и езды на новой машине и мнение со стороны полезно узнать. Но нет – «пробный экзамен для того, чтоб прочувствовать атмосферу».

Настоящий экзамен через пару дней я провалила. И снова признаю – ошиблась. Еще не выветрился стресс от тестирования. Но опять же: 36 евро стоит экзамен. Время на ученика – один час. Экзамен закончился на половине срока - почему оставшееся время инспектору не потратить на консультацию? Нет, ни шагу в сторону – назад, в CSDD!

Возможно, есть в этом процессе какие-то педагогические тонкости, которых я не понимаю и экзамен с консультацией нельзя смешивать, но тестирование-то можно было бы отработать, все же 24 евро на дороге не у каждого валяются.

И потом. Сколько народу не сдает экзамен с первого раза (многие не сдают даже и с пятого раза и с восьмого и даже с десятого раза, как я потом слышала), так почему не принимать учеников из живой очереди? Инспектор возвращается с проваленного кем-то экзамена и тут же берет следующего ученика – разве не логично?

Но у нас снова надо записываться по телефону или через интернет и снова ждать положенные 2-3 недели.

Кстати, при ближайшем рассмотрении среди своих знакомых я обнаружила двоих, которые, устав от экзаменов, получили права только после того, как написали жалобы на инспекторов в CSDD. И после недолгих разбирательств были признаны правыми в спорах!

Вероника подробно рассказывает о проведенных ею «разыскных мероприятиях»: у людей нервы не выдерживают – многие едут сдавать экзамены по Латвии. В маленьких городках очереди меньше. Там сдают раза по два. Но там все же надо хоть как-то знать местность, хотя бы пару уроков взять у местного инструктора. Опять канитель – надо где-то жить, ездить туда-сюда.

-Так что весь этот ажиотаж с экзаменами мне видится исключительно процедурой выкачивания денег, - подводит итог Вероника. Молодежь идет валом в автошколы, потому что для них наличие прав это жизненная необходимость. Курсы забиты школьниками и студентами, вот там сегодня настоящая золотая жила. Они ж будут ходить до победного конца, и будут платить. А государство вместо того, чтоб помогать своим людям, откровенно на них наживается. Это понятно, но очень некрасиво.

Источник - press.lv, Елена Бобрикова

Оставить комментарий

Комментарии

  • странно 22 Августа 2018 16:24

    моя дочь сдала с первого раза в риге, как только ей исполнилось 18.Жалоб по поводу выкачивания денег мы не слышали, помощи не просила. Может быть, дело всё таки в собственных ошибках? И вообще-инструктор только человек, он не в состоянии безостановочно принимать экзамены и давать консультации, устаёт он побольше вас, уважаемые курсанты

  • Advocado 23 Августа 2018 06:43

    Странный парадокс: Получить права с каждым годом все труднее и труднее. А вот дебилов на догогах с каждым годом все больше и больше...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии