19 Марта 2024 06:17
Новости
  10:30    8.8.2017

"Закупают в Китае по 2 евро, у нас продают по 19,99. Пора заканчивать с этим!» (2)

&quot;Закупают в Китае по 2 евро, у нас продают по 19,99. Пора заканчивать с этим!» <span class="comment-count">(2)</span>
Freecity.lv
"Когда открылись границы и латвийцы стали регулярно ездить в Европу, практически всех шокировала разница в ценах там и здесь, - пишет Юрис Пайдрес в "Неаткариге".
Было время, когда в немецких супермаркетах цены были почти вдвое ниже, чем в рижских. В то время стал популярным анекдот: «Армянское радио задает вопрос: почему в рижских супермаркетах цены вдвое выше, чем в немецких? Зимбабвийское радио отвечает: а вы подумайте, о чем вы просите в своем гимне, когда поете «Боже, храни Латвию, нашу дорогую родину». Господь просто слышит ваши молитвы. Если вы следующие 20 лет будете петь «Боже, храни Латвию, нашу дешевую родину», то со временем и цены в рижских супермаркетах станут вдвое ниже, чем в Германии». 

Сегодня разница не столь велика, но все равно впервые посетившие какой-нибудь немецкий супермаркет (например, А10) и вернувшиеся в Латвию люди поражаются непомерной дороговизне наших супермаркетов.

Причина проста. В момент восстанволения независимости опорой латвийской экономики были промышленность и сельское хозяйство. Доля сферы услуг в народном хозяйстве была невелика. В Латвии осознанно создали систему протекционизма, чтобы поддержать торговлю.

Долгое время промышленным предприятиям и даже оптовым базам было законом запрещено продавать товары физическим лицам. Государство установило обязательное посредничество между производителем и покупателем и т.д. Законодательные условия помогли развитию торговли, появились сети супермаркетов, и выбор товаров европейского уровня в наши дни доступен уже в каждом маленьком городке.

Торговцу была дана полная свобода по установлению цены на товар. У нас нет законодательных (или добровольно принятых отраслью) ограничений. Многие используют такую свободу во зло.

Когда недовольные работники торговых предприятий слили прессе копии накладных на товар, то выяснилось, что тряпки, которые в Китае закупаются по цене в 1-2 евро, в утонченных магазинах центра Риги продаются по 19,99, с указанием, что это по огромной скидке. Большая часть латвийских покупателей с этим уже смирились и считают нормальным бизнесом.

Огромные и никак нерегулируемые скидки в Латвии фактически уничтожили конкуренцию между производителями. Есть примеры, когда латвийский производитель оптом продает свою продукцию дешевле литовского конкурента, но в сети супермаркетов литовская продукция долгое время продавалась по цене ниже, чем латвийская. Так как торговые предприятия могут абсолютно свободно устанавливать любую цену и скидку, то они спокойно могут поддерживать менее эффективного производителя.

Конфиденциальные договора защищают привычный протекционизм неэффективных производителей. Было время, когда в конкурентной борьбе за полки латвийских супермаркетов побеждали не те, кто производили качественнее и дешевле, а те, кто лучше всего мотивировал руководство супермаркета.

Но это не единственная проблема. В свое время Ассоциация торговцев опубликовала факты о том, как розничные цены сетей супермаркетов были меньше официальной оптовой цены данного товара, установленной для малых магазинов. Скорее всего, за этим скрывалась договоренность между оптовыми торговцами конкретной группой товаров и крупными торговыми сетями о том, чтобы уничтожить любую конкуренцию местных магазинов.

Нынешняя латвийская система торговли абсолютно уродлива. В этой системе есть две доминирующие сети, непобедимые для других участников. Она не способствует конкуренции между производителями, зато поддерживает создание коррупционных связей между крупными сетями и оптовыми торговцами. Эту систему надо менять, но так как и покупатели, и политики к ней привыкли, никто перемены не начнет.

Поэтому отрасль могут потревожить только значительные изменения – приход в Латвию какой-нибудь крупной торговой сети стран ЕС. Такое явление всколыхнет рынок и начнет конкуренцию между сетями, дав надежду, что система станет честнее. Это может только помочь жителям Латвии

Большей части латвийцев не надо бояться прихода ещё одной сети супермаркетов. Этого должны бояться только владельцы нынешних сетей. Так что жителям Латвии не стоит беспокоиться из-за возможного прихода в Латвию сети «Lidl». Она в Латвию уже пришла. Часть жителей южной части страны регулярно закупают продукты долгого хранения в литовских магазинах «Lidl». Если «Lidl» придет в Латвию, то плюсы, которые сейчас могут использовать только живущие на границе с Литвой, получат и жители крупных латвийских городов".

Источник - http://www.press.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • b 10 Августа 2017 05:41

    autors nerubiii...neko!

  • Чара 23 Сентября 2017 11:21

    Не понимаю стенаний и ожидания чуда от появления в Риге Лидла. Заходила в Лидл в Шяуляе: дешираки, маргарины, низкосортные печенья, замороженные рыбищи, резиновые тапки, одноразовые игрушки, сметанные и молочные изделия... нет там халявы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии