29 Марта 2024 11:55
Новости
  21:30    2.8.2010

Самый разыскиваемый преступник Латвии — контрразведчик Борис Карпичков (3)

Kriminal.lv представляет топ «самых разыскиваемых» преступников Латвии — тех, кого ищут или искали дольше всех. Под № 1 в списке латвийской полиции проходит экс-контрразведчик КГБ Борис Карпичков. Неделю назад он выступил с заявлением о причастности спецслужб Великобритании к убийству военного эксперта Дэвида Кэлли. Таким образом Карпичков снова затягивает свою выдачу Латвии — вокруг него снова скандал.

N1. Борис Карпичков: контрразведчик и расхититель кредитов

Возглавляет список самых разыскиваемых преступников Латвии – Борис Карпичков. Его по-прежнему ищут за расхищение средств в особо крупных размерах и подделку документов. На днях «дело Карпичкова» снова обострилось.

Эпопея с поимкой Бориса Карпичкова началась в 1996 году. Тогда сотрудники латвийской Экономической полиции возбудили уголовное дело по факту расхищения в банке Olimpija 500 000 долларов из кредита G-24. Одним из подозреваемым по этому делу и стал бывший сотрудник КГБ ЛССР Борис Карпичков. Также у следствия были вопросы по поводу пропажи денег к экс-председателю совета акционеров этого банка Льву Кремеру (убит 30 апреля 2000 г.) и к президенту концерна Pardaugava Владимиру Лескову (скрылся в России).

Карпичкову два года успешно удавалось скрываться от латвийской полиции. Латвию он покинул тайно, по поддельным документам в 1998 году.

В первые два года розыска латвийская пресса приписывала ему сотрудничество со спецслужбами разных стран – Полицией безопасности и даже ЦРУ. Основания были такие: он начал свою карьеру в КГБ в 1984 году. Служил в контрразведке и службе внутренней безопасности КГБ ЛССР до 1991-го. Затем перешел на работу в коммерческие структуры, в частности, в банк Olimpija, в котором отвечал за службу безопасности.

Сбежав из Латвии, Борис Карпичков осел в Великобритании. В сентябре 1999 года был задержан сотрудниками спецотделения центральной полиции Лондона. Генеральная прокуратура Латвии послала запрос о его выдаче. Однако в 2002 году Высший Королевский суд Великобритании своим постановлением прекратил «экстрадиционные преследования» Карпичкова.

После Великобритании Карпичков перебрался на место жительство в Австралию. Но затем снова вернулся в Великобританию. Латвийская полиция все это время продолжала добиваться нового задержания и выдачи экс-контрразведчика. Сейчас на Бориса Карпичкова снова получен международный ордер на арест.

Кстати, буквально на днях Карпичков через газету The Daily Mail обвинил спецслужбы Соединенного королевства в смерти военного эксперта Дэвида Келли.

Для справки: Дэвид Келли занимался разоблачением фальсификаций в отчетах британского правительства о наличии оружия массового поражения в Ираке. В июле 2003 года был обнаружен мертвым в лесу в Оксфордшире. Следствие заключило, что смерть наступила в результате самоубийства.

Впрочем, Карпичков уверен, что от эксперта-ученого избавились за «безрассудное поведение». В качестве источника информации об убийстве Келли экс-контрразведчик назвал своего бывшего начальника Питера Эверетта, руководившего компанией Group Global Intelligence Services. В этой фирме работали бывшие сотрудники разведки MI-5, которые выполняли детективную работу по заказам частных фирм.

Карпичков отметил, что тело Келли было перенесено из того места, где он надрезал себе вены, в другое. При этом были старательно заметены все следы, в том числе и отпечатки пальцев. В итоге экс-котразведчик предположил, что к этой ликвидации причастна MI6.

Эверетт подтвердил, что он встречался с Карпичковым и говорил с ним о смерти Келли. Но он категорически отрицает тот факт, что что-либо знал об этом преступлении. В настоящее время генеральный прокурор Великобритании изучает материалы, направленные ему Карпичковым.

Вероятнее всего, Карпичков надеется, что с помощью этого заявления, сделанного 25 июля, ему снова не выдадут Латвии.

Комментарий спецслужб

Пресс-секретарь Госполиции Иева Рекшня по поводу очередного шпионского скандала затеянного Борисом Карпичковым в английских СМИ дала следующий комментарий.

– Мы не можем комментировать мотивы высказывания Бориса Карпичкова английской прессе. На данный момент он находится в розыске и получен орден на его арест.

№ 2: работорговец и рэкетир попался на убийстве

Другие фигуранты списка самых разыскиваемых преступников латвийской полиции никого отношения к спецслужбам не имеют. Это преступники-профи – убийцы, вооруженные грабители и аферисты. № 2 списка  Павел Коледа не дотянул до рекорда Бориса Карпичкова один год. Его поймали несколько месяцев назад после 13 лет розыска.

Павел Коледа (ему 44 года) разыскивался за совершение ряда особо тяжких преступлений: причинение тяжких телесных повреждений, работорговлю, вымогательство и др. с 1997 года. И только в начале этого года латвийской полиции все-таки удалось задержать Павла Коледу.

Преступник попался на совершении очередного преступления – захвате в заложники и убийстве бизнесмена Александра Тараненко. До этого Коледе удавалось успешно скрываться от полиции целых 13 лет. В 1997 году сразу после объявления в розыск он в спешном порядке покинул Латвию. И несколько лет спокойно прожил за границей.

Но грянул кризис, и из-за нехватки финансов Коледа был вынужден вернуться в Латвию. Обосновался под Даугавпилсом на одном из отдаленных хуторов. К себе домой никого не пускал. Всех своих знакомых в целях конспирации заставлял обзаводиться специальными мобильниками, по которым они могли общаться только с Коледой.

В итоге финансовый кризис заставил Коледу пойти на очень активные действия. Он похитил бизнесмена Александра Тараненко вместе с его джипом VW Touareg. Коледа планировал выбить из бизнесмена деньги, полученные им в качестве банковского кредита. Но план не удался, бизнесмен был убит и закопан.

Несмотря на обширный преступный опыт, Коледа сильно наследил и на его следы напала полиция. В начале года один из самых разыскиваемых преступников Латвии был задержан.

№ 3. Хуторской убийца рабочего

Сергея Топчешвили латвийская полиция разыскивает с 2002-го. Ровно восемь лет назад он поучаствовал в жестоком убийстве. Преступление произошло в доме у Сергея в Бауском районе. По данным следствия, Топчешвили цинично и с особой жестокостью расправился со своим рабочим, который помогал ему на хуторе.

В день убийства Топчешвили выпил и начал издеваться над своим работником. Все закончилось жестокими побоями, от которых несчастный скончался. Топчешвили не только бил жертву, но и со всего размаха прыгал по голове рабочего. После кровавой расправы полиции довольно быстро удалось вычислить подозреваемого. Но Топчешвили удалось скрыться. Его местонахождение до сих пор неизвестно...

На фото (слева направо): Борис Карпичков после 14 лет розыска.

 

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Комментарии

  • Впечатление 2 Августа 2010 21:51

    что Карпичков слишком много знает об известных людях Латвии, его информацию и наши СМИ часто публикуют. А разыскивают, чтоб рот закрыть. Никто этого контрразведчика в Англии не арестовал, хотя сбежал туда почти четверть века назад

  • Так я и сказал... 2 Августа 2010 23:22

    А Сергей Швиля в России уже давно. Года 2 назад видел его в Питере

  • дылда 3 Августа 2010 15:13

    ну и хуй с ними

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии