26 Апреля 2024 23:16
Новости
  11:14    17.12.2010

В микроавтобусе выбрали новый совет Latvijas Kuģniecība. Теперь их два (дополнено) (6)

Этого собрания один из акционеров пароходства — AО Ventspils nafta (VN) – добивался с января 2010-го года. В СМИ по этому поводу было много разоблачительных статей, обвинений и т. д. Но в канун собрания, назначенного на 17 декабря, публикации стали и вовсе драматичными. Вчера представители Latvijas Kuģniecība (LK) распространили заявление: собрание не состоится из-за «возможного саботажа» — злоумышленной поломке электричества, которую могли подстроить некие «люди на джипах».

В свою очередь представители VN видят ситуацию так. Сегодня утром, явившись на собрание, они обнаружили закрытые ворота. Мало того: единственная подъездная дорога была заблокирована автобусом, потерпевшим аварию (подстроенную?). И вот, несмотря на это, в микроавтобусе, в мороз — в общем, в героических условиях, акционеры избрали новый совет.

Однако Latvijаs Kuģniecība настаивает: собрания не было. Так что работает старый совет и его председатель — экс-премьер Марис Гайлис.

Ниже — обо всем этом по-порядку, с подробностями.

Собранию мешает саботаж

Итак, на сайте пароходства вчера было опубликовано сообщение, что собрание не состоится: представители пароходства извиняются перед акционерами и переносят его на 28 января 2011 года.

В качестве причины переноса была упомянута... возможность саботажа. По сообщению представителей LK, накануне на нескольких предприятиях концерна возникли чрезвычайные ситуации. К примеру, в комплексе отдыха Lejastiezumi в Рендской волости, где должно было проходить собрание, надолго отключилось электричество.

Этому предшествовало такое событие: к комплексу приехали какие-то люди на джипах и стали расспрашивать, охраняется ли территория комплекса и есть ли на ней камеры ночного видения.

При этом в Риге, в деловом центре концерна Daugava, в среду сработала пожарная сигнализация и было зафиксировано возгорание.

Служба безопасности сейчас проверяет оба случая, — заверило LK.

При этом пароходство поставило под сомнение законность доверенности представителя Ventspils nafta Лауриса Лиепы, а также предъявлило претензию: Ventspils nafta так и не удосужилась опубликовать заранее список кандидатов в совет предприятия, как того требует закон.

В общем, по мнению пароходства, никаких возможностей провести заседание 17 декабря — нет.

Собрание в микроавтобусе и новый совет

Однако сегодня утром выяснилось: акционеры все же съезжаются к Lejastiezumi. Несмотря на угрозы саботажа и "боевые условия" — ибо единственную подъездную дорогу к комплексу отдыха перегородил автобус, попавший в аварию, что крайне затрудняло проезд к Lejastiezumi. (Водитель пострадавшего автобуса категорически отрицает, что попал в аварию преднамеренно).

В итоге ворота комплекса оказались закрыты. Однако собравшиеся акционеры решили провести собрание... в микроавтобусе.

VN: "Новый совет — избран"

Пресс-представитель AS Ventspils nafta (VN) Зане Бояре сообщила kriminal.lv следующее:

— Сегодня, 17 декабря, состоялось внеочреденое собрание акционеров предприятия Latvijas Kuģniecība. На нем присутствалит держатели 78,2% акций пароходства. Они рассмотрели вопросы повестки дня, в том числе и избрали новый совет. В совет вошли: Саймон Дигби Бодди, Владимир Эггер, Михаил Дворак, Джавед Ахмед, Рубил Илмаз, Марк Моррел Уэр и Кристоф Теофанис Матсакос.

Новоизбранные члены совета поручили Саймону Бодди созвать первое заседание совета.

Все прежние члены совета – отставлены. Акционеры высказали недоверие членам правления LK: Андрису Линужсу, Эдвинсу Берзиньшу, Имантсу Сармулису и Павлу Семенюте.

К тому же акционеры приняли решение подать иск против бывших и действующих членов правления LK: Ансиса Сармулиса, Андриса Линужса, Райвиса Вецкаганса и Эдвинса Берзиньша, а также – против всех бывших членов совета пароходства, избранных 15 февраля 2008 года.

Как особо подчеркивает г-жа Бояре, в собрании участвовал один из членов правления LK – Пол Томас. Он подтвердил, что правление не принимало решение об отмене собрания.

LK: «Собрания не было, все руководящие органы –  прежние»

Кардинально противоположный взгляд на сегодняшние события у представителей LK.

— Собрание акционеров LK сегодня, 17 декабря, не происходило, — заявил нам помощник председателя правления пароходства Гиртс Апситис. – Поэтому любые утверждения о собрании акционеров в микроавтобусе – не соответствуют действительности, а сами действия – считаются противозаконными. Совет и правление LK продолжают свою работу. Они в определенном законом порядке проинформировали своих акционеров, что внеочередное собрание акционеров состоится 28 января 2011 года в Вентспилском бизнес-центре.

Вчера правление LK уведомило акционеров, что сегодняшнее собрание не состоится из-за аварийной ситуации.

Что важно: в месте, указанном в объявлении о созыве собрания, сегодня не произошло ни регистрации акционеров, ни самого собрания. Это подтвердил и судебный исполнитель, составив соответствующий акт.

Итог г-н Апситис подвел так: председателем совета сейчас по-прежнему является Марис Гайлис. В нем также работают Андрис Вилцмейерс, Владимир Соломатин, Улдис Пумпурс, Ольга Петерсоне, Микс Экбаумс, Нормунд Станевич, Ансис Сормулис, Свен Залитис, ГунтисЛочмелис, Валдис Кошкулс, Карлис Болдишевиц.

Правление возглавляет Имантс Сармулис. В составе также Андрис Линужс, Райвис Вецкаганс и Пол Томас.

Промежуточный финиш

21 декабря Регистр предприятий должен объявить решение: принимать ли сегодняшние изменения в составе органов управления пароходством.

Дальнейшее понятно: суды.

На фото: Марис Гайлис (слева), Саймон Бодди (справа).

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • lenulya 17 Декабря 2010 14:40

    То зоопарки то автобусы...

  • Я балдею! 17 Декабря 2010 15:06

    Лемберговская бригада реально стебется над здравым смыслом и законами Латвии. Правосудие бессильно. Акционеры ничего не решают. Бандиты рулят. Латвийская реальность, которую мы заслужили.

  • мнение 17 Декабря 2010 16:35

    Латвией уже давно управляет криминальная группировка организованных преступников. Ее состав группировки известен.

  • проснулись 18 Декабря 2010 11:00

    ну так всегда быдлом бандиты управляют. как же иначе?

  • Patiesiba 21 Декабря 2010 17:07

    Patiesība par Daini Liepiņu: http://www.dainisliepins.lv

  • рижанка 21 Декабря 2010 18:40

    Гайлис не оправдал надежд........Судить!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии