29 Марта 2024 18:34
Новости
  9:50    2.11.2014

Школьник застрелил учительницу: дело попытаются замять? (дополнено)

Школьник застрелил учительницу: дело попытаются замять? (дополнено)
15-летний Вахур, застреливший свою учительницу Эне Сарап, жил вместе со своими родителями в посёлке Лоди, примерно в 12 км от школы, сообщает программа LTV De facto. Местные жители говорят о семье неохотно. Ведь, как оказалось, отец подростка тут весьма уважаемый человек. Он не только входил в попечительский совет школы, но и баллотировался на прошлых муниципальных выборах от той же партии, что и нынешний мэр городка.

Из-за этого уже появились версии, что дело попытаются замять и объяснить все психическими проблемами подростка. На допросе парень уже объяснил содеянное "приказом голоса в голове".

Респектабельная семья

"Дед умер. С ним мы работали вместе. С сыном мы просто здоровались и все. Не разговаривали. Они, так сказать, дистанцировались от других, жили в изоляции. Они не хотели общаться с другими", - говорит сосед семейства Педер.


Местные жители описывают отца, как человека, который в разных ситуациях считал собственное мнение единственно правильным. Хотя семья жила скрытно, отца Вахура в городе знали. Он занимал должность в попечительском совете школы Паалалинна.

"Отец мальчика был известным человеком, у которого было много друзей. Потому никто и не хочет говорить о нем", говорит жительница городка Яника Креса.

Журналисты De facto также заметили, что администрация местной думы избегает разговоров о семье Вахура.

Тем не менее, без внимания в этой ситуации нельзя оставить еще один факт – отец Вахура на прошлых муниципальных выборах баллотировался по тому же списку, по которому был избран нынешний мэр Вильянди, Андо Кивиберг. Этим можно было бы объяснить сдержанность Кивиберга и опасения жителей города, что дело попытаются замять. Сама же партия от стрельбы в школе дистанцировалась.

Представитель "Союза Отечества и Республики" Вейко Лукман пишет, что "Вахур Руут (отец и сын полные тёзки, прим. ред.) на выборах самоуправлений стартовал по нашему списку, но не является членом партии. Произошедшее не имеет никакого политического содержания. Это трагедия".

"Голос заставил"

На следующий день после убийства подросток пережил нервный срыв и был оставлен на попечение медикам.

На допросе парень заявил, что сделать это ему якобы приказал «голос в его голове», сообщает его адвокат Михкел Гавер. Сейчас задержанному предстоит пройти экспертизу, призванную определить его вменяемость.

"Он сказал следствию, что понимает, что сделал. На вопрос следователя, что побудило его к таким действиям, он ответил, что у него были не очень хорошие отношения с учительницей. Это и побудило его на совершение преступления", - прокомментировала допрос подростка представитель прокуратуры Южной Эстонии Кристина Костина.

В то же время Вахур ни в школе, ни дома, не рассказывал никому о возможных осложнениях с учителем, и никто из окружающих ничего такого не заметил. Разве что тот факт, что Вахур не отличался хорошими знаниями немецкого языка.

Любил оружие, ходил с ножом

Артур Аукон также сообщил, что подросток, имя которого не сообщается, поскольку это запрещает закон, неоднократно выкладывал в социальные сети фото, на которых он был изображён с оружием, а также писал, что "рождён для того, чтобы убивать". Кроме того, журналист отметил, что по некоторым данным мать подозреваемого была членом виртуальной группы "Храм Сатаны". Тем не менее, директор школы сообщил, что ученик всегда вёл себя достаточно спокойно.

Сейчас в связи с ЧП начат уголовный процесс по статье "убийство". Допрос полицейские еще не проводили. В случае обвинительного приговора, парню может грозить от 6 до 10 лет тюремного заключения.

Следствию еще предстоит выяснить, как пистолет попал в руки школьника, только после этого правоохранители решат, должен ли нести ответственность за случившееся в том числе и отец стрелка.

Представитель полиции пояснил, что ранее школьник к уголовной ответственности не привлекался. Тем не менее, он был знаком полицейским: в апреле этого года в ходе наркорейда в его рюкзаке обнаружили нож. Мероприятие вызвало резонанс в местной общине, которая задалась вопросом об уместности проведения подобных акций в школе.

За десять дней до стрельбы полицейские встретились с попечительским советом, на котором также присутствовал отец стрелявшего школьника. Полиция объяснила необходимость проведения таких рейдов и подчеркнула их важность для обеспечения безопасности.

Комментируя записи подозреваемого в социальной сети Facebook, среди которых также имелись содержащие насилие и изображение войны иллюстрации, представитель полиции отметил, что правоохранители относятся к наводкам о подозрении на насилие очень серьезно.

Для справки: что случилось в школе

 

Инцидент произошел днем в понедельник 27 октября в школе Паалалинна. По данным прокуратуры, подросток, находясь в классе вместе с еще четырьмя соучениками, вытащил револьвер и застрелил учительницу – 56-летнюю преподавательницу немецкого языка Эне Сарап. Кроме неё никто больше не пострадал.

После убийства школьников вывели из здания, которое обыскали полицейские в бронежилетах. Встревоженным родителям они сначала говорили, что проводятся учения. После выстрела подросток добровольно сложил оружие.

По заявлению министра внутренних дел Эстонии Ханно Певкур, подросток стрелял из зарегистрированного оружия, которое принадлежало его отцу. В итоге, к ответственности могут быть привлечены оба.

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, министр образования Евгений Осиновский и президент Тоомас Хендрик Ильвес выразили соболезнования родственникам погибшей и школьному коллективу. "Произошедшая сегодня в Вильянди стрельба, завершившаяся смертью учителя, стала шоком для всех нас. Вся Эстония сегодня мысленно с людьми Вильянди", - говорится в сообщении премьер-министра.

Добавим, что город Вильянди расположен в 160 км от Таллина. В Вильянди проживает около 18 тысяч человек.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии