27 Апреля 2024 07:51
Новости
  10:14    16.2.2016

Отмывы: Латвию могут отключить от долларовых сделок?

Отмывы: Латвию могут отключить от долларовых сделок?
В случае, если будут реализованы угрозы США об исключении латвийского банковского сектора из долларовых сделок из-за отмывания денег, для предпринимателей, желающих производить оплату в долларах, этот процесс станет более долгим и дорогим, пояснил в интервью DB новый руководитель Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Петерс Путниньш. Комиссия надзирает за более чем 300 участниками финансового сектора и за активами в размере более 30 млрд евро.
Насколько серьезна в данный момент угроза США об отключении Латвии от долларовых сделок из-за отмывания денег в латвийских банках?

Динамика закрытия корреспондентских счетов не радует. Мы не должны допустить, чтобы оставшиеся прямые корреспонденты покинули Латвию. Нам нужно обеспечить им полный комфорт. Это в интересах государства, потому что не должно быть так, что страна ЕС и еврозоны остается без возможности прямого клиринга в долларах. Такая ситуация скандальна. Я очень надеюсь, что банки понимают свою ответственность. У нас нет другого пути, как только адекватно оценить прошлое и сделать выводы.

Что же случится, если Латвию отключат от долларовых сделок?

Возможно, катастрофы и не будет, так как работать можно по-разному, но мы говорим о престиже государства. Последствия будут таковы, что долларовые сделки нельзя будет проводить через банки, которые в американской чиповой системе проводят клиринг. Расчеты станут более длительными и дорогими. Предприниматели будут больше платить за долларовые перечисления.

Источник - db.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии