19 Марта 2024 15:01
Новости
  9:32    21.1.2019

2 тонны кокаина в Кокнесе: задержан экс-сотрудник полиции (3)

2 тонны кокаина в Кокнесе: задержан экс-сотрудник полиции <span class="comment-count">(3)</span>
vesti.lv
Один из задержанных по делу о кокаине в Кокнесе - бывший сотрудник Государственной полиции, который был вынужден покинуть ряды сотрудников правоохранительных органов в связи с предлагаемым уголовным преследованием. Эту неофициальную информацию, полученную каналом LNT, косвенно подтвердил начальник государственной полиции Интс Кюзис, пишет skaties.lv.

 «Я могу только подтвердить, что если любой сотрудник полиции, который подпадает под подозрение, мы делаем все, чтобы избавиться от него и освободить его от службы, это наша главная задача», - сказал Кюзис.

 

Бывший сотрудник Госполиции в этом деле - это Агрис Вайводс, сообщает передача Nekā personīgā телеканала TV3.

После работы на госслужбе Вайводс трудился в фирме по грузоперевозкам. На ее автомобилях коробки с одурманивающим веществом могли быть доставлены до Кокнесской волости. Правозащитные учреждения уверенно сообщают, что большой груз наркотиков не был предусмотрен для латвийского рынка, однако имя заказчика не раскрывается, также неизвестно, почему полиция не следила до окончательного получателя

Подозрительные коробки перевозила фирма JS products. Ее грузовые машины в месте хранения кокаина в Кокнесе были замечены и ранее. На этой неделе Госполиция в офисе JS products провела обыск. Однако руководитель и владелец компании Янис Скрабанс успел покинуть Латвии еще до операции полиции.

Вайводс часто заезжал в автосервис к владельцу фермы "Мазкаркли", на которой нашли наркотики, Андрису Элстсу. После долгого перерыва он снова появился в принадлежащем Элстсу здании за день до операции полиции, рассказал газете Staburags задержанный в рамках операции, но затем отпущенный на свободу работник "Мазкаркли" Имант Бунга. Имант не охранял груз, как сообщали эквадорские СМИ, в понедельник до обеда он работал на лесопилке Элстса. Полиция арестовала его утром во вторник, когда он пришел на работу.

Агрис Вайводс на Facebook своим рабочим местом указал JS products. Фирма занимается грузовыми перевозками. Единственный ее владелец - Янис Скрабанс.

Предприятие было основано 7 лет назад. Широкой публичности хорошо известный в Айзкраукле предприниматель избегает, единственные новости о нем связаны с его достижениями на соревнованиях по рыбной ловле спиннингом. Грузовые перевозки - основной бизнес Скрабанса. Его предприятия - со слоганом "Качество. Ответственность. Гарантия" - предлагали также услуги строительства и информационных технологий. В прошлом году оборот компании JS products составил 4 миллиона евро, а прибыль - более 100 тысяч евро.

Грузовики JS products часто видели в сервисе Эстса, компания спонсировала и экипажи автоспорта. После ссоры между Элстсом и представителями фирмы, автомобили с логотипами JS products надолго пропали из "Мазкаркли".

В офисе компании Скрабанса был произведен обыск. Он продолжался три часа, сотрудница фирмы показала полиции все помещения, где можно было искать путевые листы автомашин и другую связанную с предприятием информацию. Около 20 полицейских охраняли главные выходы из здания, чтобы ничего не пропало. Обыскан был и припаркованный у офиса JS products автомобиль марки BMW.

Из Эквадора в Латвию, скорее всего, через голландский порт, попал необычно большой и дорогой груз кокаина. Сейчас в связи с этим незаконным грузом под стражей находятся три человека, в том числе и Вайводс. 

В социальной сети Facebook Вайводс указал в качестве места работы компанию JS products. По данным передачи, он оставил работу в Госполиции в 2008 году. Согласно неофициальной информации, из дорожной полиции в Айзкраукде Вайводс был вынужден уйти, поскольку, возможно, "прикрывал" нелегальные транзитные грузы.

Информация о том, что в Латвии был задержан крупный груз кокаина, сначала обнародовало телевидение Эквадора. В операции принимали участие эквадорская и латвийская полиция, а также Агентство по борьбе с наркотиками США. Груз перевозился под видом бананов. Через неделю после операции о ней рассказала и латвийская полиция.

Стоимость задержанной поставки кокаина оценивается в 65 миллионов евро, а розничная цена груза может достигать одного миллиарда.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 21 Января 2019 10:57

    ну каэшна, где ж такое видано - чтоб какой-то движняк и без прикрывающего это дело мусарёныша?

  • Dens 21 Января 2019 15:40

    Posmotrite na doroznuju policiju OGRE. I vsjo stanovitsa na svoi mesta!!!!

  • pps 21 Января 2019 23:08

    i che tam v Ogre oborotni po tvojemu?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии