24 Апреля 2024 23:36
Новости
  8:53    26.9.2018

Дело не раскаявшегося хакера из Риги: за что 14 лет тюрьмы (дополнено) (1)

Страницы:


Прокуратура требовала 35 лет тюрьмы

Ранее американская прокуратура настаивала, что приговор должен составить не менее 35 лет заключения. По мнению обвинения, суд должен был назначить Бондарсу срок наказания, соответствующий приговорам, вынесенным ранее для не признающих своей вины ответчиков, в значительной мере поспособствовавшим созданию и развитию организованной международной киберпреступности.

В свою очередь, защита просила приговорить Бондарса к 1,5 годам содержания под стражей, утверждая, что представленная властями оценка ущерба потерпевших была явно завышена, а роль ответчика не соответствовала определению одного из «лидеров» преступной группы, и сводилась лишь к незначительному пособничеству.

В итоге суд выбрал нечто среднее - 14 лет тюрьмы.

Отбывать заключение Бондарс будет отбывать в пенитенциарном учреждении штата Нью-Джерси «Форт-Дикс».

Суд не наложил на Бондарса денежного штрафа, однако постановил, что его имущество и средства подлежат конфискации. Соответствующая сумма, как и размер возмещения вреда, будут определены позднее.

Осужденный имеет право на условно-досрочное освобождение при условии согласия на проверку его компьютерной активности, соблюдения запрета на продажу чего-либо через интернет и сотрудничества с иммиграционными властями США.

Кроме того, суд разъяснил осужденному его права в отношении подачи апелляции на приговор.

Для справки: за что осудили хакера из Резекне

12 сентября федеральный суд США приговорил ещё одного латвийца - Петериса Шахурова (в американской версии Сахуровса) к 3 годам в федеральной тюрьме. Затем его вышлют в Латвию. 29-летнего латвийца признали виновным в получении 150 000 - 250 000 долларов через инфицирование страницы американской газеты Star Tribune.

Когда-то он входил в пятерку самых разыскиваемых преступником ФБР. За информацию о нем в качестве награды обещали 50 000 долларов.

В ноябре 2016 года Сахуровс объявился в Польше, где был задержан местными властями. США подали в Польшу запрос об экстрадиции Шахурова, который был удовлетворен.

Как отметили в минюсте США, Шахуров "совершал махинации в киберпространстве в международных масштабах" и "обманным путем выманил у интернет–пользователей миллионы долларов".

В сообщении говорится, что Шахуров и остальные члены группы "создавали фальшивые сайты и ссылки, представляясь сотрудниками рекламного агентства, и распространяли "вирус, который замораживал работу компьютера" до тех пор, пока пользователь не соглашался перевести деньги.

Жертвами хакеров стали как американские компании, так и частные лица. Только через сайт газеты Star Tribune у жертв было выкачано 2 млн долларов.

Шахуров в суде признал, что с мая 2009 года по июнь 2011 предоставлял в Латвии услуги хостинга, позволив своим клиентам беспрепятственно осуществлять мошенничество в интернете.

Экс-рижанин в десятке

Еще один уроженец Риги входит в десятку самых разыскиваемых хакеров ФБР — это Алексей Белан: за информацию о нем ФБР предлагает 100 000 долларов. Он же Abyr Valgov, Abyrvaig, Fedyunya, Magg, M4G, Moy.Yawik, Quarker. В качестве его национальности указывается "латыш" (Latvian), хотя он имеет российское гражданство.

По данным ФБР, Белан с января 2012 по апрель 2013 года проник в сети трех крупных американских онлайн–магазинов, расположенных в Неваде и Калифорнии. По мнению следователей, подозреваемый украл базы данных, которые содержали информацию и пароли миллионов пользователей. Базы он разместил на своем сервере и начал переговоры об их продаже.

С тех пор он добавил к своему послужному списку еще несколько подвигов. Во всяком случае, США обвиняют его во взломе компании Yahoo и получении доступа к нескольким миллионам почтовых ящиков. Впрочем, обвиняется группа из четырех человек. В нее вошли два сотрудника ФСБ, в конце 2016 года обвиненные в России в госизмене, а также два хакера, чьими услугами якобы пользовались офицеры ФСБ.

Антон Городницкий, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • лелик 27 Сентября 2018 12:02

    хозяева из сша ипут холуев своих. какого хрена граждан ЕС судят по законам сша; тем более люди там не были никогда, это понятно что правительство сосет американцам болт всем составом, но не до такой же степени))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии