20 Апреля 2024 12:56
Новости
  22:01    17.5.2011

Под судом авторитет Дактарас и еще 14 человек (дополнено) (5)

Клайпедский окружной суд начал рассматривать так называемое «дело Дактарасов», которое считается крупнейшим в судебной истории Литвы. Обвиняемыми по нему проходят 15 человек, среди которых известный авторитет преступного мира Литвы Генрикас Дактарас. В Латвии след «дактарасов» проявлялся неоднократно. В частности, упоминались киллеры из этой бригады в ходе серии убийств Латвийских предпринимателей.

Крупнейший процесс

В "деле Дактарасов" фигурирует более 20 преступных эпизодов, наиболее серьёзные статьи — организация банды, убийство шести человек при отягчающих обстоятельствах, три попытки убийства, вооружённые ограбления, вымогательство, незаконное хранение оружия и прочие.

Самому Генрикасу Дактарасу вменяется причастность к нескольким убийствам, а также руководство преступной группировкой. Один из главных его криминальных сподвижников – Эгидий Абарьюс, известный как «Гога».

Как сообщает Литовское телевидение, в эти дни здание суда в Клайпеде охраняется вооружёнными полицейскими особо тщательно.

52-летний Дактарас был задержан 4 сентября в Болгарии, недалеко от города Варны. В пресс-службе Министерства внутренних дел Болгарии сообщили, что арест Дактараса стал итогом совместной операции полицейских Литвы, Норвегии, Великобритании и Испании. Он находился на болгарской территории по поддельным документам, изменив внешность. Дактараса выдали Литве согласно решению Апелляционного суда Варны от 6 октября прошлого года.

Как сообщил Департамент полиции Литвы, Дактарас, известный по прозвищу "Гените", является подозреваемым в деле преступной группировки «дактарасов». В этом деле члены группировки подозреваются в совершении в 1989-2005 годах тяжких и особо тяжких преступлений: убийств, ограблений, рэкета. Ему грозит пожизненное заключение.

Свою криминальную карьеру Генрикас Дактарас он начал еще в советские времена. Четырежды судим за воровство, вымогательства, покушения, а всего имеет пять судимостей. В первый раз за решетку он попал в возрасте 19 лет.

Каунасская группировка «дактарасов» образовалась в 1978 году. В 90-е годы бандиты Дактараса занимались торговлей контрабандным спиртом, угонами авто, а также активно участвовали в так называемой чековой приватизации.

В 1997 году Дактараса осудили на семь с половиной лет. Обвинителем на громком процессе выступил генпрокурор Артурас Паулаускас. В тюрьме мафиози время зря не тратил. В литовских СМИ тогда появилась информация, что он стал очень религиозным человеком, стал даже читать Библию.

Более того, за решеткой Дактарас написал книгу «Остаться человеком», которая разоблачает его обидчика Артураса Паулаускаса. В ней он рассказал все, что думает и знает о махинациях к тому времени уже бывшего генпрокурора. Дактарас отсидел полсрока, и в 2001 году был выпущен досрочно на свободу за хорошее поведение.

Пресса по этому поводу иронизировала: «сотрудники и обитатели колонии провожали его (Дактараса) со слезами — во время его пребывания в этом заведении царили порядок и справедливость, да и питание наладилось».

За время отсутствия Дактараса дисциплина в каунасской бригаде пошатнулась, некоторые члены банды занимались мелкими грабежами, другие были убиты или сбежали в Испанию. Туда же собирался перебраться и Дактарас, поскольку стало известно, что он строит виллу в курортном месте в Альмерии. Однако в 2003 году за торговлю наркотиками за решетку отправили его сына Эрикаса, который вместе с подельниками отправлял почтой в США посылки с экстази.

В ноябре 2005 года был взят под стражу и Дактарас-старший. На этот раз против него дали показания несколько членов группировки. Среди обвинений — ряд нераскрытых убийств и покушений на убийство, а также новые случаи рэкета. В феврале 2009 года Дактарас оказался на свободе и был снова объявлен в розыск...

Латвийский след "дактарасов"

"Киллеры из группировки «дактарасов» причастны к исполнению заказных убийств бизнесменов Лусиса, Айшпурса и Передельского, а также подрыву авто Владимира Вашкевича", — такая версия выдвигалась во ходе следствия по этим преступлениям.

— Скажем так, преступления в экономической сфере привело людей из этой группировки к убийствам, — так объяснял мотивы преступлений начальник Управления уголовных расследований (УУР) Янис Лаздиньш вскоре после задержания подозреваемых. Двое из них оказались литовцами, ранее судимыми, по версии полиции связанными с  нелегальным оборотом наркотиков и оружия.

Впрочем, во время суда над латвийцем Мартиньшем Путниньшем (которому вменили организацию убийств бизнесменов) и литовцами Эдгаром Крогертом и Сергеем Маркевичем (исполнителями убийства), связь с "дактарасами" никак не подтвердилось.

— Как обвиниение не пыталось доказать, что литовцы связаны с преступным миром, ему это не удалось, — заявил kriminal.lv адвокат Мартиньша Путниньша Артурс Звейсалниекс. — Да, оба они ранее судимы, но один за езду в пьяном виде, а второй — за кражи. Одного из них подозревали в причастности к другому убийству, но дело в итоге было закрыто. В общем, ездить в пьяном виде, конечно, нехорошо, но все-таки это не такое уж страшное злодеяние.

Однако это дело будет пересматриваться. Сейчас защитники Путниньша, Крогерта и Маркевича, приговоренных к пожизненному заключению, ждут полного приговора, чтобы его обжаловать. Полностью текст решения суда ожидается 2 июня.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 18 Мая 2011 22:41

    Бабушка Маша, а дополните, пожалуйста, ещё один нюанс, отвечающий на вопрос:"Почему в Клайпеде, а не в Вильнюсе... или, на худой конец, в Каунасе?"

  • Gorsky 18 Мая 2011 23:50

    Дактарасу пАччёттт! Нет подобных ему! Латвия курит...

  • CCCP 19 Мая 2011 00:47

    и ты, жирный пидор, дополни, пожалуйста, один нюанс - почему ты такой жирный и почему ты такой пидор? =)

  • дгнвке 19 Мая 2011 02:05

    доктор

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 19 Мая 2011 04:04

    Мудилкин, я не знаю, зачем ты блещешь своей малопродуктивностью под моими комментами, но я готов удивиться твоим вразумительным суждениям про сунитов и шиитов, коль ты хочешь самоутвердиться на поприще востоковедения. Только сделай это так, чтобы у меня вновь не появилось желание послать тебя, Тупорылый Опросник.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии