27 Апреля 2024 07:05
Новости
  21:34    17.3.2015

Юрис Рекшня: «Войны не жду, но опасаюсь»

Юрис Рекшня: «Войны не жду, но опасаюсь»
Telegraf.lv
Юрис Рекшня, экс-глава Государственной полиции, рассуждает о безопасности Латвии и вспоминает о взрыве в рижском универмаге "Центрс".
Хорошо жить в стране, где людей куда больше волнует повышение тарифа на проезд в общественном транспорте, чем способность государства обороняться от чужой армии, экстремистов, террористов и преступников. Именно в такой спокойной стране мы живем, считает экс-начальник Государственной полиции Юрис Рекшня. Однако все может измениться, -- заявил он в интервью еженедельнику «МК-Латвия»

Америка не защитит?

Наш собеседник признался, что в последнее время журналисты часто задают ему вопрос: грозит ли Латвии война? Он устал отвечать и объясняет: «Мне приятней думать о театре, куда я собираюсь вечером». Однако если вопрос задан, и задан не единожды, то это значит, что тема волнует жителей страны.

– Огорчу: у латвийцев есть реальная, а не надуманная причина для волнений, – говорит Юрис. – Знаете, если бы два года назад мне сказали, что Украина будет воевать с Россией, я бы поднял такого человека на смех. Тем не менее столкновения начались. Так что про ситуацию в Латвии скажу одно: «Хочешь жить в мире – готовься к войне!»

– Думаете, в Латвии могут начаться военные действия?

– Я бы такую версию не исключал.

– Кто Латвию будет защищать? Соединенные Штаты, с которыми у наших властей такие близкие отношения?

– Наша страна очень маленькая. Воевать мы не просто не хотим, но и не можем. Поэтому нам действительно нужна защита извне. Но история доказывает, что о договоренностях «больших» стран по поводу Латвии мы никогда не узнаем. Поэтому у меня нет никакой уверенности в том, что в случае нападения Америка нас защитит. Да, конечно, мы находимся в НАТО и Евросоюзе. Но не стоит забывать о том, что сама Латвия тратит на оборону не положенные два процента, а всего лишь один.

– Тогда зачем вообще тратиться на оборону, если она не дает никаких гарантий защиты?

– Потому что без этих затрат у Латвии вообще не было бы надежды, что в случае военных действий нам придут на помощь.

Подготовка к войне

– Вы чувствуете себя в Латвии в безопасности?

– Я везде себя чувствую в безопасности. Но тем не менее всегда закрываю двери на засов. Думаю, вы поняли аналогию. Но если Латвия переживет нападение извне, я выйду на ее защиту среди первых.

– А остальные латвийцы? Они станут защищать свою родину?

– Мужчины рождены для того, чтобы либо сидеть в тюрьме, либо воевать. Так что латвийцы начнут защищаться.

– Сколько продержится Латвия в случае нападения?

– Смотря как на страну нападут. Может быть, Латвия продержится всего 45 минут, а может и целых три дня.

– Почему люди так обеспокоены возможностью военных действий? Может, это правительство нагнетает обстановку?

– Наше правительство можно обвинить в чем угодно, но только не в этом. Более того: политики постоянно успокаивают латвийцев, убеждают их, что в Латвии войны не допустят.

– Статистика говорит, что большинство латвийцев поддерживают Украину. Как вы думаете, почему?

– Все просто: людям свойственно защищать маленьких, особенно – если на них нападают большие. Мы тоже страна маленькая, и нам легче представить себя на месте Украины, чем России. К тому же мы, как и Украина, имеем крайне привлекательное геополитическое положение.

– Готовится ли Латвия к войне?

– За 20 лет мы многое сделали для того, чтобы подготовить Латвию к возможному нападению. Но это были профилактические меры, а сейчас надо делать еще больше. И ежегодно вкладывать в оборону те самые два процента от ВВП, о которых говорил. В 2017 году Латвия наконец увеличит оборонный бюджет до этого уровня. Сейчас идет подготовка на другом уровне. Например, в сентябре Латвия подписала договор о покупке гусеничных боевых машин на 48 миллионов евро. Но я считаю, что сейчас было бы неплохо создать объединенные вооруженные силы Евросоюза. Тогда Латвии понадобится вкладывать гораздо меньше средств в оборону.

Главный взрыв в новейшей истории

– После событий в Париже люди напуганы террористами. Как вы думаете, в Латвии возможны теракты?

– Сегодня мы друг к другу относимся толерантно. Даже когда кто-то в Латвии провоцирует конфликт, это не получает массового отклика. Что касается Франции, то демократия – демократией, но оскорблять религиозные чувства других людей неправильно. Однако и убивать за оскорбления тоже ни у кого нет права. Гарантировать, что у нас подобное никогда не произойдет, я не могу. Вспомним норвежского националиста Брейвика, который устроил двойной теракт, в котором погибло 77 человек и еще 150 было ранено. Норвегия очень тихое государство, никто и подумать не мог, что там может вырасти преступник такого масштаба. Однако вырос и устроил взрыв и расстрел мирных людей. Нам не стоит быть самонадеянными и думать, что в Латвии подобное невозможно...

– Латвия настолько тихая страна, что кроме взрыва в рижском универмаге "Центрс" в 2000 году и вспомнить нечего.

– Слава богу, что это так. И это было сугубо экономическое, а не политическое преступление. В конце 90-х года частенько гремели взрывы. Если не каждый день, то каждый третий уж точно! Мы задерживали бандитов и на допросе выясняли, что один взорвал другого, так как тот не отдал деньги, а другой взорвал первого, чтобы занятые деньги не отдавать. Последних было особенно много, никто не хотел возвращать взятые в долг средства. Взрывчатка тогда была доступна. Советская армия из Латвии ушла и оставила склады с боеприпасами...

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии