26 Апреля 2024 21:53
Новости
  17:46    17.3.2015

Версия: экс-главный метеоролог Латвии стал подозреваемым... за хакерство

Версия: экс-главный метеоролог Латвии стал подозреваемым... за хакерство
Pietiek.com
Сюжет получился из ряда вон. Романтически настроенная дама, у которой с подозреваемым были в прошлом отношения, помогла ему получить доступ к электронной переписке своего конкурента. Поскольку она была подчиненной у "объекта разработки", это для неё было нетрудно. Так, во всяком случае, эту историю описывают неофициальные источники. А официальные подтверждают только одно: на днях в деле о взломе почты мэра Саласпилса некоему лицу был присвоен статус подозреваемого.

Сам же экс-член правления государственного Центра среды, геологии и метеорологии Ансис Грантиньш в разговоре с нами заявил, что он ни в чем не виноват. И вообще, это дело близко к закрытию, поскольку у него уже есть договоренность о соглашении с потерпевшим и обвинением.

Но расскажем обо всем по-порядку. Поскольку тема легкого "бытового шпионажа" в офисах латвийских фирм практикуется достаточно активно (банально залезли в ваш комьютер), последствия этого не могут не заинтересовать весьма широкий круг людей.

Мэр: «Взлом почувствовал интуитивно»

Что, собственно, произошло. В канун прошлых муниципальных выборов почту мэра Саласпилса взломали. Очевидно, шли поиски всяческого компромата. На волне этого скандала Ансис Грантиньш - тогда он был еще и депутатом местной думы - подал в отставку.


Председатель краевой думы Саласпилса Раймонд Чударс описывал нам взлом так: подозрения о проникновении у него возникли зимой 2013 года — неладное он тогда почувствовал «интуитивно». Сначала попросил проверить свои подозрения специалистов-компьютерщиков, и те факт чужого проникновения подтвердили.

По словам мэра, рабочую электронную почту он в основном использовал для деловой переписки, но все же иногда отправлял и корреспонденцию, связанную с семьей и политической деятельностью. Однако, по словам г-на Чударса, каких-то негативных последствий взлома не было — компроматом не шантажировали, других проблем тоже не возникло.

В общем, уважаемый читатель, как если бы ваш коллега залез в ваш компьютер и хорошо порылся в файлах, вы, возможно, и не стали бы поднимать шум. А вот мэр Саласпилса расценил ситуацию иначе:

— Кто-то третий стал изучать мою переписку. Налицо проникновение в мою частную жизнь, — возмутился потерпевший.

И написал заявление в правоохранительные органы.

Романтика в думе

В итоге Полиция безопасности начала следствие. И, как уже сказано, подавший в ходе скандала в отставку депутат Грантиньш привлек к себе внимание.

Коллеги и сослуживцы стали искать подоплеку этого события. И в итоге появилась такая версия: якобы Грантиньш использовал романтические отношения с бывшей работницей думы. Эту даму тоже допрашивали в ПБ, после чего и она тоже подала заявление об уходе. Говорилось даже, что дама взяла на себя всю вину, чтобы выгородить своего друга. Но полиция категорически нам отказалась комментировать этот факт.

Грантиньш: «Я почту не взламывал»

Сам Ансис Грантиньш все отрицает. В разгар скандала он выступил с таким заявлением: ряд депутатов оппозиции хотели поддержать именно его кандидатуру в борьбе за кресло мэра. Поэтому Чударс почувствовал угрозу и начался «хакерский скандал».

— Мне трудно комментировать, почему со стороны Чударса следуют такие разговоры, — пояснил свою позицию Грантиньш. – Могу только предположить, что мой бывший соратник и хороший друг это все начал потому, что чувствует угрозу своим позициям.

Бывший депутат также уточнил: несколько лет назад Чударс пригласил его из партии «Visu Latvijai» перейти в «Единство», после чего оба три с половиной года проработали в одной команде. Но потом Грантиньш стал руководителем партии в Саласпилсе. И начались разногласия с мэром.

— Когда начались внутренние дискуссии о том, что что-то можно сделать по-другому, я получил замечание, что руководящую элиту критиковать нельзя. По этой причине я покинул «Единство» и присоединился к национальному объединению «Visu Latvijai!»-»Tevzemei un brivibai»/LNNK.

Что же касается причин сложения мандата, то Грантиньш пояснил: когда он соглашался участвовать в выборах, в Латвийском центре среды, геологии и метеорологии он проработал всего месяц. К этому времени он ещё не успел разобраться в объеме работ. Позже, ещё до возникновения версии о взломе электронной почты, понял, что не сможет совмещать работу в думе и в центре. Поэтому и решил сложить с себя полномочия...

Полиция ведет следствие

Следствие по делу о взломе компьютера мэра Саласпилса продолжается. Когда могут быть предъявлены обвинения - не прогнозируется. Имени подозреваемого полиция не раскрывает. Наказание, которое предусмотрено по части 1-й статьи 144 УЗ ("нарушение тайны корреспонденции и информации, передаваемой электронным путем") - лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы или штраф.

Судя по электронной базе Crediweb, на вчерашний день Ансис Грантиньш все же сохранил за собой пост члена правления в Центре среды, геологии и метеорологии. Хотя появилась информация, что он якобы покинул это учреждение.

Поездки на служебном авто

Параллельно Ансис Грантиньш оказался замешан еще в одним скандале: его поймали на раздаче агитационных материалов на служебной машине Subaru. По данным некоего анонимного источника, кандидат в депутаты Грантиньш целый день разъезжал на служебном Subaru по домам жителей Саласпилса, чтобы призвать их проголосовать за себя.

На рабочем месте Грантиньша — в Латвийском центре среды, геологии и метеорологии — в этой связи тогда сообщили, что с работников, которые пользуются служебным авто в личных целях, взимают плату, а также требуют, чтобы они сами оплатили горючее.

Однако руководство центра отказалось называть сумму, которую брали с Грантиньша. Позже, правда, из центра сообщили, что по приказу министра защиты среды и регионального развития Эдмунда Спруджса была начата проверка этого случая.

Кстати, у Грантиньша не было особой необходимости пользоваться служебным авто в личных целях, ведь, судя по его декларации, он на тот момент владел двумя транспортными средствами. Одно из них — Volvo S40 2001 года, второе — Opel Zafira 2009 года выпуска. Зачем человеку, у которого есть две машины, пользоваться служебной? Ответ напрашивается сам собой: за него не надо платить.

Как «исследовали» почту мэра в Риге

Похожий скандал произошел и в Риге: достоянием общественности стала электронная переписка мэра Риги Нила Ушакова. Письма были опубликованы в Интернете. В итоге обвинения были предъявлены журналисту Леониду Якобсонсу. В рамках уголовного процесса сотрудники правоохранительных органов пришли к выводу, что он нарушил закон, так как опубликовал личную переписку, полученную незаконным путем, а также не попросил разрешения на обнародование электронных писем.

Сейчас по этом делу идет суд.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии