26 Апреля 2024 20:31
Новости
  12:16    21.9.2014

"Схемы Лукашенко": реэкспорт норвежской рыбы, испанских фруктов, польского молока (2)

&quot;Схемы Лукашенко&quot;: реэкспорт норвежской рыбы, испанских фруктов, польского молока <span class="comment-count">(2)</span>
Росбалт
Во время саммита в Минске российский президент Владимир Путин пожаловался на то, что из Белоруссии на российский рынок попадает немалое количество европейских товаров под видом белорусских. Лукашенко и его коллеги продолжают настаивать: реэкспортом европейских товаров они не занимаются. Но факты говорят об обратном.
В частности, по информации норвежской газеты Dagens Naeringsliv, которая ссылается на данные компаний и отраслевых организаций, за первую неделю сентября экспорт свежего лосося из Норвегии в Белоруссию увеличился в три раза. И это вряд ли связано с растущим внутри республики спросом: сырая рыба приходит в Белоруссию, переупаковывается и отправляется в Россию уже с новым таможенным кодом.

То же самое — с молдавскими фруктами. Миссия ЕС по приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM) на днях отчиталась, что маленькая аграрная республика нарастила экспорт яблок в Белоруссию в 24 раза, слив — в шесть раз. А вот экспорт винограда и персиков парадоксальным образом сократился.

Воронежские фермеры и руководители аграрных предприятий тоже жаловались, что в Россию продолжают поступать европейские яблоки, на этот раз — польские. "Торговые сети были готовы забирать у нас фрукты по предоплате и даже своими машинами, но сейчас польское яблоко вновь пошло — через Белоруссию", — жалуется коммерческий директор "Центрально-черноземной плодово-ягодной компании" Галина Бобрешова.

Та же история с "запрещенными" в России сырами — пармезаном, фетой, филадельфией, моцареллой. Фактически сразу после введения российских продовольственных санкций в Москве появились сообщения о резком росте поставок "белорусского пармезана" и других сортов сыра, которые в Белоруссии или отродясь не производились либо изготавливались в весьма ограниченных количествах. Поверить в то, что республика смогла с нуля запустить их производство ради удовлетворения российского спроса, очень трудно. Да и эксперты признают: для производства качественного сортового сыра нужно время и традиции. У Белоруссии не было ни того, ни другого, хотя налаживать такое производство белорусы, действительно, собираются.

Меж тем, британская газета The Independent написала о том, что повара московских ресторанов уже вовсю используют для работы контрабандные продукты, которые едут в РФ из Белоруссии. Контрабандисты пользуются физическим отсутствием границы между государствами. Некоторые шеф-повара рассказывают, что уже своими глазами видели настоящий сыр Пармиджано-Реджано, который изготавливается только в нескольких северных провинциях Италии, в оригинальной итальянской упаковке, но заклеенной примитивной этикеткой с надписью "Сделано в Беларуси".

Кроме итальянского сыра из братской республики начали поставлять также фрукты и овощи — все с белорусскими этикетками. Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров говорит, что проблем с властями в этом случае не возникает: главное, чтобы повара как можно быстрее оприходовал товар и выбросил этикетку. Когда-то, во времена СССР, белорусы на черных рынках подделывали бирки на местных продуктах, чтобы они выглядели как импортные. Сейчас все наоборот.

К подобным схемам белорусам не привыкать уже и в новейшие времена. Когда Лукашенко в разгар кризиса требовал активизировать программу "импортозамещения", на белорусских заводах электроники точно так же клеили этикетки на китайские и тайваньские микроволновые печи, мониторы, клавиатуры, ноутбуки.

Конечно, на каждом белорусском предприятии говорят, что реэкспортом готовой продукции не занимаются. Но в Москве не все этому верят. "Некоторые страны Евросоюза начали отправлять в Беларусь продукцию, не указывая реальную страну происхождения. Пишут, например — Македония, а нами выяснено, что это Польша и Греция, потому что нет подтверждения македонского происхождения", — отмечает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт

Ведомство уже зафиксировало, что через Белоруссию в Россию едут яблоки, персики, сливы, томаты, причем почти всегда их происхождение либо не указывается вовсе, либо белорусы помечают их как товары из Турции, Сербии, Македонии и ряда африканских стран, в частности Зимбабве. По факту проверок же выявляется, что в РБ товар попадает из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и некоторых других стран Евросоюза.

В период с 11 по 15 августа сотрудники Россельхознадзора пресекли попытку ввоза в РФ 93 тонн продукции без соответствующих фитосанитарных документов. Оказалось, в фурах были фрукты из Испании и Венгрии. "Указанное свидетельствует о неспособности Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь контролировать перемещение продукции, в том числе предназначенной для России", — говорится в сообщении ведомства. "Если мы будем иметь обнаружения карантинных объектов, мы будем вводить ограничения на поставки из Белоруссии", — предупредил Данкверт.

В самой Белоруссии с такими выводами Россельхознадзора не согласны. "Как мы и обещали, наша граница — на замке. Мы держим жесткий ветеринарный и фитосанитарный контроль", — заверяет Богданов. Для пущей убедительности белорусское ведомство уже запросило у российских коллег официальные документы, которые подтверждают факты реэкспорта. "Министр лично позвонил Данкверту, но до сих пор подтверждения нет. Ни письменного, ни устного", — добавляет Богданов.

Впрочем, белорусы, надо отдать им должное, умеют не только этикетки наклеивать. Эксперты говорят о том, что сразу 13 заводам власти разрешили импортировать европейское молоко для последующей переработки и поставки в Россию. Такое право получили Березовский сыродельный комбинат, Верхнедвинский маслосырзавод, могилевская "Бабушкина крынка", гомельская "Милкавита", брестский "Савушкин продукт", борисовская "Здравушка-милк", Туровский молочный комбинат, Ляховичский молочный завод и несколько более мелких предприятий.

Страна, которая в последние годы никогда не импортировала молоко, теперь, по словам министра сельского хозяйства и развития села Марека Савицкого, собирается у одной только Польши закупить 200 тыс. тонн сухого молока. Белорусы, что называется, ловят момент: ведь мощности местных перерабатывающих заводов загружены не полностью.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов говорит, что республика уже закупила в Польше 4 тыс. тонн молока, и эти объемы будут расти. "Сколько надо, столько и дадим разрешений на ввоз. Мы никого не ограничиваем. Главное — не нарушать условия с РФ о незаконном транзите и обеспечить рентабельность переработки импортного молока в готовый продукт", — подчеркивает Богданов.

Сейчас белорусы покупают, в основном, пастеризованное молоко, из которого можно производить элитные сорта сыра. На Туровском молочном комбинате, например, рассказывают, что стали завозить 45 тонн импортного молока в день: из него будут делать моцареллу, маскарпоне, проволу, проволетту, риктту, панини — то есть освоят и то, чего раньше не делали. На предприятии особенно гордятся тем, что 80% своей продукции поставляют на экспорт, т.е. в Россию.

Брестский "Савушкин продукт" тоже покупает молоко в Польше, а производить собирается новые сорта сыров. По информации Минсельхозпрода, до конца текущего года Белоруссия планирует нарастить поставки молочной продукции в Россию на 42%, в том числе сыров — на 70%. За месяц действия российского эмбарго экспорт белорусской цельномолочной продукции в натуральном выражении увеличился в 1,9 раза, в том числе сыров — в 1,5 раза, рассказывают в ведомстве.

Посол Белоруссии на Украине Валентин Величко также выступил с заверениями, что никакого реэкспорта из ЕС в Россию нет и все поставляемое исключительно made in Belorussia. Он не отрицает, что республика нарастила импорт продовольствия из Европы, но при этом отмечает, что все оно будет перерабатываться на белорусских предприятиях: "Условно, из Румынии идет вино, пришло в Белоруссию, накладные переписали и пошло на Россию — такого нет. А вот если будет, предположим, сельскохозяйственная продукция перерабатываться — рыба, консервация... " И добавил: белорусские предприятия аграрного сектора собираются существенно нарастить производство продовольствия. "Необходимо увеличить для поставок в Россию: молочную продукцию — на 50%, мясные полуфабрикаты — на 40%, картофель — на 40%", — объясняет он. В этом году, по его словам, Белоруссия рассчитывает продать России продовольствия на общую сумму в $6,5 млрд, а в следующем — уже более чем на $7 млрд.

В среде сельхозпроизводителей и пищевиков уже заметна легкая радостная истерия по поводу "новых возможностей". Правда, она привела к тому, что в Белоруссии потребители стали паниковать: мол, вся "нормальная еда" уедет в Россию, а на внутреннем рынке образуется дефицит. С таким белорусы уже сталкивались: в 2011 году, когда страну захлестнул финансовый и валютный кризис, долларовые цены на местном рынке продовольствия упали практически в два раза, и власти дали отмашку производителям продуктов питания на резкое увеличение экспорта. Тогда из белорусских магазинов на несколько месяцев даже исчезла колбаса. Дефицит мясных и молочных продуктов ощущался повсюду, зато предприятия радостно отчитывались об увеличении поставок в Россию.

Определенные панические настроения, которые сейчас наблюдаются в республике, связаны с тем, что в местных магазинах уже ощущается некоторый недостаток твердых сортов сыра, йогуртов, отдельных видов колбасы и копченого мяса. Поэтому сейчас, когда заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин говорит, что Белоруссия готова нарастить поставки в Россию мясной продукции на 30%, потребители реагируют нервно. "Если хотят продавать наше мясо в России, пусть нам завозят из Польши. А то опять все будут в шоколаде, а народ в дураках. На 30% поголовье скота же никто не увеличил!", — рассуждает брестский предприниматель Владимир.

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович попробовал успокоить общественность. "Мы готовы нарастить объемы экспорта в Россию, и это не скажется отрицательно на внутреннем рынке. Мои утверждения основаны на балансах производства и реализации продукции, которые мы составили", — заверил глава Совмина.

С самого начала украинского кризиса белорусские обыватели частенько поговаривали не без удовольствия: мол, Украина и Россия разругаются, а Белоруссии это только на руку. И выгодная торговля с обеими поссоровшимися странами при этом не прерывается, и с ЕС Лукашенко может помириться — ведь как посредник и миротворец он уже отличился и это, конечно, отметили. "Минск показали по всем главным на планете телеканалам", — радовалась знакомая студентка журфака. Так что, кажется, эти ожидания сегодня сбываются. Единственное, чего может в ближайшее время не хватать белорусам для хорошего настроения, — так это некоторых привычных продуктов на прилавках. Но ведь и не такое переживали!

Источник: Росбалт

Оставить комментарий

Комментарии

  • Skolnieciņš 17 Июня 2021 14:19

    Jau kopš 2020. gada 9. augusta falsificētajām prezidenta vēlēšanām Baltkrievijā nerimstas protesti. Tauta ir neapmierināta ar diktatoru un uzurpatoru Aleksandru Lukašenko. Baltkrievijas Republikā Aleksandrs Lukašenko tika ievēlēts 1994. gadā. 1996. gada 26. novembrī Aleksandrs Lukašenko vienpersonīgi monopolizēja varu. No šī brīža parlaments zaudēja varu, un tauta zaudēja kontroli par valsti. Aleksandrs Lukašenko nodibināja kleptrokrātiju, kuras centrā atradās viņam pietuvinātie cilvēki (avots no Iljas Jašina oficiālā YouTube kanāla: youtu.be/QMwruf6QOmA Kāpēc Putins zemojas un glābj Lukašenko?). Šajā ilgajā valdīšanas laikā viņš veica rusifikācijas politiku, tādējādi sagraujot baltkrievu kultūru. Rusifikācijas sekas būs vel ilgi jūtamas baltkrievu sabiedrībā. Aleksandra Lukašenko valdīšanas laikā Baltkrievijas Republika kļuva par Krievijas Federācijas vasaļvalsti (koloniju), tas pēc būtības ir noziegums pret baltkrievu tautu. Šai rīcībai nav attaisnojuma. Baltkrievija ir pelnījusi neatkarību. Baltkrievu tauta ir pelnījusi brīvību. Diemžēl asinskārais diktators Aleksandrs Lukašenko nevēlas atkāpties. Atliek vien lūgt Latvju Dievus, lai baltkrievu tauta spētu atgūt savu brīvību un neatkarību. Lūgsim visvareno Pērkonu – Debesu Tēvu, lai Pērkoņtēvs dāvā baltkrievu tautai spēku cīnīties pret netaisnībām! Lūgsim visvareno Dievieti Laimu, lai Laima dāvā baltkrievu tautai laimīgu likteni! Lūgsim visvareno Dievieti Māru, lai Māra dāvā baltkrievu tautai Saules mūžu! Lai Latvju Dievi svētī baltkrievu tautu! Brīvību baltkrievu tautai!!! Ar cieņu pret demokrātiju, Skolnieciņš no svētbirzs ©Skolnieciņš 1999-bezgalība :-) Skolnieciņš® ™Skolnieciņš Latvju Dievi mūžam viedi. P.S. Par notikumiem Baltkrievijā var iepazīties Baltkrievijas opozīcijas oficiālajā YouTube kanālā NEXTA: youtu.be/JEbKtZRAGGI (Lukašenko. Zelta padibenes.) un youtu.be/nneIt3EyClI (Zelta padibenes 2: diktatora ēnā). Iesaku arī noskatīties skatītāju iemīļoto multiplikācijas seriālu “Zapovednik”: dw.com/ru/lukashenko-objavljaet-terror-popravki-iz-skazki-pesnja-kitoboev-zapovednik-vypusk-172/av-57728347 (Lukašenko pasludina teroru. Labojumi no pasakas. Vaļu mednieku dziesma. 172. sērija) un dw.com/ru/shou-lukashenko-bajden-i-putin-gotovjatsja-k-vstreche-zapovednik-vypusk-173-060621/av-57795308 (Lukašenko šovs. Baidens un Putins gatavojās tikties. Humoristiska dzeja par pašu būtiskāko. 173. sērija). #Batkrievija #BaltkrievijasRepublika #baltkrievi #protesti #brīvība #demokrātija #AleksandrsLukašenko #diktators #uzurpators #totalitārisms #opozīcija #IljaJašins #Skolnieciņš #Zapovednik #DeutscheWelle #LatvjuDievi #Pērkons #Laima #Māra #Māra-VeļuMāte #Māra-ZemesMāte #LatvjuDievuSvētība #pagāni

  • Skolnieciņš 17 Июня 2021 14:19

    С 9. августа 2020. года на территории Белоруссии не угасают протесты против фальсифицированных выборов президента. Народ не устраивает правление диктатора и узурпатора Александра Лукашенко. Александр Лукашенко стал президентом Республики Беларусь в 1994. году. 26. ноября 1996. года Александр Лукашенко единолично монополизировал власть на территории всей Белоруссии. С тех самых пор парламент утратил свою власть, и народ потерял контроль над своим родным государством. Александр Лукашенко создал клептократию, в центре, который находятся ему приближённые люди. (источник из официального YouTube канала Ильи Яшина: youtu.be/QMwruf6QOmA Зачем Путин унижается и спасает Лукашенко?). Во время своего долгого правления Александр Лукашенко активно проводил политику русификации жителей своей страны, таким образом Александр Лукашенко деградировал культуру белорусов. Последствия русификации будут ощутимы даже после падения его режима. Во времена вправления этого диктатора Республика Беларусь стала вассальном государством (колонией) Российской Федерации, по сути, это очень серозное преступление против белорусского народа. У этого предательства нет оправдания. Пришло время белорусам стать независимыми. Народ Белоруссии заслужил свободу. К сожалению, кровавый диктатор Александр Лукашенко не хочет уступать власть. Остаётся только молится Латвийским Богам, чтобы белорусский народ смог вернуть свою свободу и независимость. Помолимся древнему языческому Богу Пэрконсу, чтобы Пэрконс одарил белорусов храбростью и силой духа! Помолимся древней языческой Богине Лайме, чтобы Лайма одарила белорусов счастливой судьбой и удачей! Помолимся древней языческой Богине Маре, чтобы Мара одарила белорусский народ долгой жизнью! Да благословят Латвийские Боги жителей Белоруссии! Свободу белорусам!!! С уважением к демократии, Сколниециньш (Skolnieciņš) из святорощи ©Skolnieciņš 1999-bezgalība :-) Skolnieciņš® ™Skolnieciņš Да прибудет с нами мудрость Латвийских Богов!!! P.S. О событиях в Белоруссии можно ознакомиться на официальном YouTube канале белорусской оппозиции NEXTA: youtu.be/JEbKtZRAGGI (Лукашенко. Золотое дно) и youtu.be/nneIt3EyClI (ЗОЛОТОЕ ДНО 2: В ТЕНИ ДИКТАТОРА). А также советую всем посмотреть мультсериал “Заповедник”: dw.com/ru/lukashenko-objavljaet-terror-popravki-iz-skazki-pesnja-kitoboev-zapovednik-vypusk-172/av-57728347 (Лукашенко объявляет террор. Поправки из сказки. Песня китобоев – “Заповедник", выпуск 172) и dw.com/ru/shou-lukashenko-bajden-i-putin-gotovjatsja-k-vstreche-zapovednik-vypusk-173-060621/av-57795308 (Шоу Лукашенко. Байден и Путин готовятся к встрече. Лимерики о самом важном –“Заповедник", выпуск 173). #Путин #Лукашенко #самолет #nexta # Белоруссия #РеспубликаБеларусь #белорусы #протесты #свобода #демократия #АлександрЛукашенко #диктатор #узурпатор #тоталитаризм #опозиция # ИльяЯшин #Skolnieciņš #Заповедник #DeutscheWelle #ЛатвийскиеБоги #Пэрконс #Лайма #Мара #Мара-ВелюМатэ #Мара-ЗэмэсМате #БлагодатьЛатвийскихБогов #язычники

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии