27 Апреля 2024 10:54
Новости
  9:37    23.9.2015

Данусевич о новых сигаретных пачках: "Это подарок контрабандистам"

Данусевич о новых сигаретных пачках: "Это подарок контрабандистам"
nanokrem.info
Если в Латвии введут черно-белые сигаретные упаковки, это будет большим подарком для контрабандистов, считает глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрих Данусевич. Латвия и без того является европейским чемпионом по доле контрабандных сигарет, которая составляет 30%. А обязательное введение одноцветной упаковки облегчит задачу подпольных производителей сигарет. Поэтому латвийские предприятия торговли надеются, что правительство и сейм проявят в этом вопросе благоразумие.
Министерство здравоохранения Латвии лоббирует к 2017 году переход на более простые в оформлении одноцветные сигаретные пачки и планирует организовать дискуссию об этом в правительстве и Cейме.

Сейчас в ЕС две страны, которые готовятся сделать сигаретные пачки более аскетичными. Англия сделает этот шаг с 2016 года, Ирландия — с 2017. Во Франции, после протестов розничных торговцев эта идея была отвергнута.

Однако есть страна, такой порядок действует уже почти три года, так что можно говорить о каких-то результатах. Это Австралия. Статистика наблюдений, которая велась с тех пор на Зеленом континенте свидетельствует, что ни одна из целей, которая ставилась перед началом эксперимента, не достигнута.

Так, в октябре прошлого года было констатировано, что количество курильщиков в стране увеличилось. А число курильщиков среди молодежи подскочило на 32%. Объем контрабандных сигарет вырос на 25%, свидетельствуют исследования KPMG.

Напомним, что в Латвии с 20 мая предупреждения о вреде курения и вызываемых им болезнях на сигаретных пачках должны занимать не менее 65% площади поверхности пачки. Это обязательное требование.

А вот то, делать ли упаковку черно-белой — оставили решать каждой стране самостоятельно. 14 марта Совет министров ЕС принял поправки к Табачной директиве с целью сделать курение менее привлекательным для молодежи.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии