27 Апреля 2024 05:31
Новости
  9:38    2.9.2015

Таллиннский порт: задержания за взятки и "деньги в пакетах" для партий

Таллиннский порт: задержания за взятки и "деньги в пакетах" для партий
portal.do.mrsu.ru
Исследуя закулисье коррупционных сделок, Postimees натолкнулся на скандальные подробности: журналистам детально описали, каким образом предприятие регулярно подпитывало «пакетами с наличностью» правящие партии через их представителей в совете Таллиннского порта.
«Черные» деньги в полиэтиленовых пакетах переправлялись в политические круги годами. «Система поддержки», созданная более 15 лет назад еще при предыдущем руководстве Таллиннского порта и, предположительно, продолжавшая действовать и в недавнем прошлом при Айне Кальюранде и Аллане Кийле, была проста.

Регулярные выплаты наличностью в полиэтиленовых пакетах достигали нескольких тысяч евро. Деньги в конечном итоге поступали в распоряжение генеральных секретарей партий. Последние уже сами решали, как распорядиться средствами: организовать прием для гостей, закупить кофе в партийную контору и т.д.

Напомним, экс-члена правления Таллиннского порта Аллана Кийля арестовали и подозревают в получении взятки в размере нескольких миллионов евро, бывшего председателя правления Айна Кальюранда — в размере нескольких сотен тысяч. Кроме того, их обоих подозревают в отмывании денег через третьих лиц, рассказала госпрокурор Лаура Фельдманис на минувшей неделе на брифинге.

КаПо задержала Кийля и Кальюранда 26 августа, в домах и рабочих помещениях обоих задержанных провели обыски. Кроме них, под подозрением находятся еще шесть человек.

Эпизоды в Эстонии связаны с Польшей, где Tallinna Sadam заказывал строительство паромов, -- пояснила госпрокурор Фельдманис.

По словам Фельдманис, хотя уголовное дело по расследованию деятельности Кальюранда и Кийля было возбуждено только в этом году, собранные доказательства позволяют предположить, что коррупционные действия относятся к периоду с 2009 года.

Центральную роль в деле играет тендер на строительство паромов. По данным следствия, подозрения вызывает именно договор с польским, а не турецким судостроительным заводом.

По словам Фельдманис, Кийль подозревается в получении взятки в рамках договора о строительстве паромов, причем суммы взятки могут достигать нескольких миллионов евро. Фелдманис также заявила, что давшее взятку лицо передало Кийлю часть суммы и он ее получил.

Кальюранд, согласно версии следствия, не брал взяток в связи с заказом паромов, но подозревается в ряде других эпизодов, в которых также участвовал Кийль. Кальюранду вменяется получение в качестве взяток нескольких сотен тысяч евро, сказала Фельдманис.

Фельдманис назвала в качестве дававших взятки лиц ESTEVE Terminal и HTG Terminal, но не стала называть имена конкретных людей. Она отметила, что, по данным следствия, подозреваемые брали взятки тайно и использовали в своих схемах коммерческие объединения. Поэтому им также предъявлено подозрение в отмыве денег, но Фельдманис не стала называть число эпизодов.

Госпрокурор отказалась уточнять, какую сумму взяточных денег реально получили подозреваемые и арестовано ли на данный момент имущество находящихся под следствием лиц.

Источник - postimees.ee

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии