27 Апреля 2024 00:12
Новости
  16:45    31.7.2016

Маленький Рудольф и странности с героями: "Спасибо Игорю Прищепову!" (1)

Маленький Рудольф и странности с героями: &quot;Спасибо Игорю Прищепову!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
В ночь с 28 на 29 июля все страна переживала за судьбу малыша Рудольфа, который вечером в четверг потерялся в Саулкрасты. Сотни людей отправились на поиски мальчика. Утром история завершились хэппиэндом - ребенок был найден живой и здоровый. Вот только радость от окончания поисков несколько смазана скандалом, который приключился после. В первоначальном сообщении лавры героем, который нашел ребенка, стал представитель Латвийской армии, а точнее солдат Рихардс Кепс из поисковой группы под руководством сержанта Эдгарса Стумбриса. Вот только очевидцы возмутились: почему парадные интервью раздают военные, тогда как мальчика на самом деле нашел гражданский - волонтер и бизнесмен, Игорь Прищепов.
"Ну вот, латвийская армия полирует имидж", - отреагировали на новость многие. В ответ было много комментариев в соцсетях, мол, какая разница, кто нашел, это же не клад же и не выигрыш в лотерею - ребенок жив и здоров, вот, что главное. Однако критики все же недоумевают: "Что значит, какая разница? В другой цивилизационной стране человека бы наградили за такое дело, а у нас народ пишет "какая разница".

Действительно, уважаемые читатели, возникает вопрос о справедливости: неужели те 700 человек, которые бросили все свои дела, чтобы бесплатно помочь попавшему в беду ребенку, не заслужили благодарственных слов за свой порыв?

Что случилось в Саулкрасты

Все началось в четверг примерно в 18 часов: мать с ребенком вышли погулять на территории кооператива «ВЭФ-Бикерниеки». Пока женщина говорила с соседкой, ребенок играл с собакой и в какой-то момент пропал из поля зрения. Дальше для родителей начался кошмар, который продлился 18 часов.

Довольно быстро к поискам подключились волотеры из организации bezvests.lv, сотрудники Госполиции, полиции самоуправления Саулкрастского края, Национальных вооруженных сил (НВС) и Земессардзе, был вертолет вооруженных сил. Всего в операции участвовало около 700 человек. Примерно в три ночи вертолет сел, чтобы подождать рассвета, и к пяти возобновил полет. Полиция и волонтеры организации bezvests.lv, надеялись, что при дневном свете ребенка удастся найти быстрее.

Около 7 утра прозвучала информация о том, что ребенка нашли. Но оказалось, что его перепутали с другим ребенком, чьи родители находились поблизости.

"Людей очень много. Воды, кофе, чая не хватает, хотя самоуправление доставило пирожки, воду, сыр. Спасибо всем, кто оказал помощь", - писали организаторы поисков.

И люди откликались. И ехали, бросив все дела, чтобы прочесывать лес или раздавать кофе другим волонтерам. В общем, это были действительно поиски "всем миром".

Спустя 18 часов живой и невредимый малыш был найден. Кем? По первоначальным сообщениям, военнослужащими НВС. Однако, как сообщает Bezvests.lv, нашел ребенка народный доброволец.

Путаница с героями

Тем временем сообщения полиции, фотографии и видео с военным, несущим на руках маленького Рудольфа, уже успели обежать латвийские СМИ. Люди писали, что смотрят на картинку со слезами на глазах. Однако бизнес-вумен Регина Лочмеле, активно помогавшая поискам, написала в своем аккаунте в Facebook:

"Мне кажется - это важно. Малыша Рудольфа в лесу нашел вовсе не солдат НВС, как это утверждали некоторые СМИ со ссылкой на Госполицию, а доброволец Игорь Прищепов, который утром пришел на смену своей жене, Светлане Прищеповой, которая, в свою очередь, искала пропавшего мальчика с 8 вечера до 8 утра. Именно Игорь Прищепов шел замыкающим в цепочке одной из групп, прочесывавших очередной квадрат леса. И именно он нашел в зарослях высоченной осоки того самого мальчика, о котором молилась тем утром вся Латвия. Как рассказал мне дедушка Рудольфа, малыш в тот момент не спал и ... улыбался. А его спаситель Игорь Прищепов оказался настолько скромным человеком, что просто передал мальчика на руки военным и после этого уехал на велосипеде домой. Игорь Прищепов, Вы - настоящий мужчина и настоящий герой. И мне кажется - это важно, чтобы об этом узнали другие".

Представители Bezvests.lv также сообщили:

"Ищут все, но находит обычно кто-то один. Хотя каждый мечтает найти пропавшего малыша как можно быстрее. Тем, кому повезло на сей раз - 29 июля в полдень после 4-х часов поиска - найти маленького ребенка в траве, был как раз один из двоих гражданских в цепочке из 68 военных - 42-летний предприниматель Игорь Прищепов, который замыкал цепь. Как мы узнали от наших читателей портала Bezvests.lv, он, жилец дачного кооператива в Саулкрасты, как и многие другие, участвовал в поисках всей семьей: в то утро он сменил на поисках свою супругу Светлану Прищепову, которая с дочерью на велосипедах в числе других добровольцев до этого искала Рудольфа с 10 вечера до 8 утра.

Ее супруг Игорь Прищепов, как рассказала Светлана Bezvests.lv, вместе с еще одним добровольцем - Марисом - отказались ездить по кооперативам на машинах, сказали, что лучше пойдут прочесывать лес пешком, наравне с другими. И примкнули к цепи военных и земессаргов.

В итоге, Игорь вместе с группой военных искал малыша 4 часа, а в 12:04 именно он заметил мальчика в высокой траве. Так уж судьба распорядилась! И с криком «Нашел!» подошел к ребенку".

«Он не плакал, ручки у него были теплыми... Мы боялись его напугать, и я передал его военным, потому что они должностные лица, а я кто, я - обычный человек..», - поясняет Игорь.

Лавры героя , по словам его супруги Светланы, ее супруг на себя примерять не стал, и скромно стоял в стороне и наблюдал, когда интервью телевидению давали другие. Но супруга, да и очевидцы этого события посчитали несправедливым умалчивать о реальной ситуации.

Позже от Латвийской армии появилось следующее пояснение: пехотинец Рихардс Кепс, который был виден на всех видео, несущим ребенка, и волонтер заметили мальчика одновременно. Они оба остановились и подошли к ребенку.

"Гражданский стоял и ничего не делал, велел мне взять ответственность. Я подошел к маленькому Рудольфу, надел на него свой джемпер, взял его на руки и отправился на место, где ожидалась скорая помощь. Когда приехали медики, я передал им маленького Рудольфа", - написал Кепс в Facebook.

"Спасибо большое всем, кто искал и организовывал!"

"Почему же не опубликовали имя человека, который первый увидел ребенка? Это было бы справедливо!" - переживают пользователи в сети.

Что ж, оставим это на совести латвийской армии, которая забыла упомянуть про волонтера и получила свою порцию комментариев в стиле: "Мы вами гордимся!"

В любом случае, хорошо, что всё хорошо закончилось - люди объединились и спасли ребенка.

Хочется сказать спасибо всем, кто участвовал в поисках: гражданским, военным, активистам Bezvests.lv. Приятно знать, что у нас есть люди, которые бросятся на помощь ребенку.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • зашибись 31 Июля 2016 19:53

    солдатики в нбсе! попиариться за чужой счет не дураки! можно представить действие таких героев в серьезной заварухе!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии