27 Апреля 2024 09:01
Новости
  10:04    23.9.2014

«Единство» без единства: скандал с Citadele расколол самую правящую партию

«Единство» без единства: скандал с Citadele расколол самую правящую партию
lsm
Тучи сгущаются над головой министра экономики Вячеслава Домбровского. Единственный русский в латвийском правительстве попал в немилость и у премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, и у некоторых руководителей «Единства». И нетрудно догадаться, что речь, скорее всего, идет о скандальной продаже Citadele.
Домбровский никогда, скажем мягко, не выражал восторга по поводу того, как происходит продажа банка. Но, видите ли, у нас демократическая страна, есть мнение правящей коалиции, и правительство принимает решение путем голосования. А большинство министров -- за продажу. И это неудивительно – как информирует газета «Диена», переговоры о продаже Citadele велись не в унылом здании Кабинета министров, а в солнечной Грузии. В начале августа в Грузию отправились приятная компания -- представитель американского фонда Ripplewood Holdings Валдис Сикснис и группа известных латвийских политиков, в том числе, бывший премьер-министр Валдис Домбровскис, председатель фракции «Единства» в Сейме Дзинтарс Закис и министр обороны Раймондс Вейонис. И вот какое совпадение: именно 29 июля -- за два дня до вылета этой дружеской компании в Грузию, правительство Лаймдоты Страуюмы в большой спешке и на закрытом заседании решило предоставить эксклюзивный статус фонду Ripplewood Holdings, хотя купить Citadele выражали желание и другие претенденты.

Да и в вопросе перевода всех школ на латышский язык, начиная с 2018 года, у Домбровского свое, отличающаееся мнение. Но в угаре предвыборной борьбы здравая и продуманная позиция никому не нужна, ведь главный лозунг сегодня «Русские идут!». Так что вполне вероятно, что уже совсем скоро Вячеслава Домбровского ожидает не немилость, а настоящая опала.

Но этим разногласия в «Единстве» не исчерпываются. Уже традиционное недовольство т. н. либерального крыла вызывает лидер партии, председатель Сейма Солвита Аболтиня. Говорят, что либералы «Единства» даже собираются на неформальные встречи и куют планы смены руководства партии. Реального большинства у ниспровергателей пока нет, но как знать...

В политических кулуарах все упорнее говорят и о том, что «компромиссный» премьер Лаймдота Страуюма покинет свой пост вскоре после выборов Сейма. А ее место займет более авторитетный и харизматичный политик. И решение комиссара ЕС по развитию Андриса Пиебалгса вступить в ряды партии «Единства» многие расценили как начало реализации этого плана.

Но пока все эти подводные течения тщательно скрываются. И лидеры «Единства» на все вопросы о возможных кадровых перестановках называют слухами. «Никаких разговоров о кадровых перестановках в «Единстве» не ведется. Надо дождаться результатов выборов, будем смотреть, какой будет коалиция, какое будет правительство, и кто будет лучшим кандидатом на пост премьера. Это вопрос будущего, а не сегодняшнего дня. Сейчас, когда неизвестен результат выборов, не имеет смысла ничего планировать», -- подчеркнул председатель парламентской фракции «Единства» Дзинтарс Закис.

А спикер Сейма Солвита Аболтиня вопрос о возможной замене премьера прокомментировала так: «Как руководитель партии «Единство» с полной ответственностью отвечаю вам: мы не планируем после выборов выдвигать Андриса Пиебалгса ни кандидатом в премьеры, ни кандидатом в министры. Это была его просьба, он вступил в партию с мыслью о латвийской политике в долгосрочной перспективе. И мы уважаем эту его позицию. Наш кандидат в премьеры – это Лаймдота Страуюма».

В свою очередь, сама Лаймдота Страуюма в интервью передаче «900 секунд» телекомпании LNT сказала, что она была бы рада, если бы Андрис Пиебалгс возглавил правительство, но, вероятно, сразу после выборов это произойти не может. Также, по мнению Страуюмы, Пиебалгс мог бы стать хорошим министром финансов либо экономики. Так что единства в «Единстве» нет, и после выборов нас могут ожидать самые разные сюрпризы.

Источник: "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии