26 Апреля 2024 18:54
Новости
  18:02    14.1.2015

"Дело Марги": кремация и угрозы (документ) (46)

Похороны Гинта Марги.
Похороны Гинта Марги.
Неожиданная смерть бывшего советник премьер-министра Латвии Ивара Годманиса Гинтса Марги породила множество слухов. Учитывая, что он был человеком состоятельным, возникли всяческие подозрения. Военный, спортсмен - и вдруг проблемы с сердцем... Полиция по-прежнему ведет уголовный процесс. А тем временем состоялась кремация покойного. Невеста погибшего Елена Марга (ранее Елена Екатериничева) получила разрешение правоохранительных органов на эту церемонию.
А где же родственники?

Итак, 10 января похоронили скончавшегося в прошлом году Гинтса Маргу. Его невеста Елена Марга комментирует ситуацию так: ей пришлось взять похороны на себя, поскольку сестра покойного отказалась ими заниматься. Елена предоставила нам об этом документ - извещение из Государственного центра медицинской экспертизы (см. в конце текста "документ").

"Достойно и с честью 10.01.2014 вместе с ближайшим кругом наших друзей (человек 30, кто смог приехать) проводили моего жениха Гинта Маргу. Согласно Его Воле (он сказал мне об этом в июле, когда ночью у него был сильный сердечный приступ), провели кремацию самого прекрасного мужчины на свете, внезапно ушедшего 16.11.2014. Остановка во сне его сердца, согласно полной судебно-медицинской экспертизе, произошла из-за /гипертрофической кардиомиопатии/ (и ещё 7 хронических болезней, в т.ч. тромбоза).

Спасибо всем нашим с Гинтом друзьям, постоянно поддерживавших меня жуткие 8 недель после его смерти, когда бессовестная сестра Мара Марга блокировала мои действия, но прилетев в Ригу перед Рождеством, спокойно вернулась в свой Лондон обратно, бросив тело брата в морге. Точно также в своё время она поступила с собственными родителями, -- пишет в своем ФБ Елена Марга.

Корр.: -- Возможно, праздничные дни внесли коррективы?

Елена Марга: -- Там выпадали и рабочие дни, когда она могла бы заниматься похоронами, но она не стала. И если полиция до этого говорила -- "ну, родственники будут решать, что делать с телом, это их права" -- то после этого все разговоры были закончены.

Она только навестила брата в судебно-медицинском морге, потребовала уже в третий раз (!) провести экспертизу и улетела. Но ей в этом было отказано. Сколько же можно кромсать тело! Сделала также заявление для прессы: она хочет похоронить Гинтса в землю, на семейном кладбище. Но я знаю от Гинтса и потом перепроверила: нет никакого семейного кладбища. Мать у него похоронена в Яундубулты на церковном кладбище, а отец в Слоке... Просто она уже 10 лет живет в Лондоне и ничего про его жизнь не знает.

Корр.: -- Что ж, тогда остается вспомнить, что похороны -- дело не дешевое...

Е. М. -- Я все все оплатила сама. Старалась, чтобы было так, как ему бы понравилось. Ночью готовила плов по его рецепту, был орган, его друзья. (Плачет).

Угрозы

Заявления Елены, что она не может претендовать на наследство Г. Марги, поскольку они еще не были женаты, общественность не успокоили. Более того: после смены фамилии в социальных сетях обсуждения (и осуждения) продолжились.

Очевидно кто-то решил выразить свое отношение и более серьезным образом:

-- По ночам какой-то ненормальный мне названивает. Угрожает, -- говорит Елена.

Пока она заявления в полицию не подавала. Но если угрозы не прекратятся, то придется это сделать.

Комментарий полиции

Как мы помним, по одной из версий, Г. Марга погиб из-за отравления круткой. Что думают по этому поводу правоохранительные органы?

Как нам сообщил пресс-представитель Госполиции Том Садовскис, следствие по поводу смерти Гинта Марги продолжается. Пока обстоятельств, указывающих на его насильственную гибель не выявлено, однако следственные действия еще не закончены.

И о чувствах

После того, как полиция начала процесс по "Делу Марги" (а мы, соответственно, опубликовали об этом отчет), на страничках ваших корреспондентов в FB началась дискуссия.

Если суммировать все претензии, то их по сути две: 1) зачем она стала организовывать похороны Гинтса Марги и рассылать приглашения VIP-персонам? Она же ему не жена; 2) Зачем она меняет паспорт и берет себе фамилию покойного? И вообще, к чему столько эмоций?

Однако прошло 52 дня -- и первый вопрос уже отпал. "Как выяснилось, у него не было, кроме меня ни одного близкого человека, который бы хоть сантим захотел бы потратить на его проводы," -- подводит итог Елена. От себя еще раз подчеркнем -- это уже подтверждено документально.

И по второму вопросу. Тут только эмоции: "Мы собирались пожениться, он хотел, чтобы я взяла его фамилию. И я это сделала!".

Ну, что сказать? Эмоции вообще плохо вписываются в современную городскую среду. Вы вот, уважаемый читатель, пройдите как-нибудь в субботу часов около шести вечера мимо какого-нибудь хипстерского кафе в Риге (скажем  в Coffee Inn) и загляните в окно. Частая картинка: сидят парни и девушки, каждый уткнувшись в свой ноут (планшетник). Так и веселятся.

И куда тут эмоции запихать? Хотя они есть, конечно. Человек ведь существо теплокровное: плакать может, смеяться. Ненавидеть, любить. Поэтому планшетники и прочие прибамбасы, конечно же, ничего не меняют.

На логичный вопрос:

-- А стоил ли конкретный человек всех этих усилий (времени, денег, иногда карьеры и даже жизни)?

От человека любящего по-прежнему следует логичный ответ:

— Я не считал. Мои весы сломались.

И поверьте, уважаемый читатель, нам как репортерам, пишущим на криминальную тему, с такими ответами приходится сталкиваться довольно часто. Тут и драмы тяжелых разводов, и преступления ревности. Из чего, собственно, следует абсолютно позитивный вывод: мы с вами по-прежнему -- не киборги.

"Родственница не позаботилась о своевременных похоронах" (документ см. ниже)

Далее -- перевод письма из Государственного центра судебно-медицинской экспертизы (далее - Центр):

"Получено ваше электронное письмо, в котором вы просите выдать тело умершего Гинта Марги.

Центр информирует, что 20 ноября 2014 года после проведения платной услуги по выяснению причины смерти, Центр выдал представителю похоронного предприятия Atvadas "Медицинское удостоверение о причине смерти", на основании которого в соответствии с законом в Рижском отделении ЗАГСа был зарегистрирован факт смерти Гинта Марги и представителю предприятия Atvadas было выдано свидетельство о смерти.

24 ноября 2014 года Гинту Марге была проведена судебно-медицинская экспертизы, на основании решения инспектора Рижского участка Госполиции Браса о назначении судебно-медицинской экспертизы в рамках уголовного дела.

21 ноября 2014 года было получено решение инспектора того же участка полиции не выдавать умершего Гинта Маргу без согласования с руководителем процесса.

8 декабря 2014 года начальник Рижского участка Госполиции Браса сообщил о разрешении выдать тело умершего близким или его уполномоченным лицам для похорон или кремации. Кроме того, 19 декабря Прокуратура Видземского предместья Риги дала разрешение на кремацию Гинта Марги.

Принимая во внимание то, что родственница Гинта Марги Мара Марга до этого момента не использовала свое право позаботиться о своевременных похоронах своего близкого, а также то, что Госполиция и прокуратура не возражают по поводу похорон или кремации Гинта Марги, а также на основании вашего электронного заявления, просим вас срочно решить вопрос с похоронами или кремацией умершего Гинта Марги".

Марина МИХАЙЛОВА, Николай КУДРЯВЦЕВ

marga2


Оставить комментарий

Комментарии

  • Циник 12 Января 2015 11:27

    Король умер, да здравствует король !

  • Н.К. 12 Января 2015 11:45

    Если реалистично смотреть на ситуацию, то суд о наследстве, похоже, неизбежен.

  • ? 12 Января 2015 12:12

    Наследство то с какого перепуга ?

  • Kler to H.K. 12 Января 2015 12:17

    Суд о наследстве- кто с кем судиться будет? Наследница сестра, а на похороны социал выплачивает пособие тому, кто предъявил свидетельство о смерти.

  • 777 12 Января 2015 12:25

    Она навсегда в наших сердцах останется ЕКАТЕРИНИЧЕВА!

  • Объективная реальность 12 Января 2015 12:26

    Судиться с сестрой МЕ может только под наркозом: если её загипнотизирует какой-нибудь мега-ушлый адвокат, способный на пустом месте внушить хотя бы мизерную надежду... А в целом, прикольно, как МЕ пишет о поминках:"Наши с Гинтом друзья приехали, естественно, ко мне домой", - судя по интерьеру, это дом Артура, однако... https://www.facebook.com/photo.php?fbid=770039969739427&set=a.738781686198589.1073741878.100002002922210&type=3&theater Рецепт плова в некрологе - это вообще красота и песТнь песТней...

  • Мнение 12 Января 2015 12:27

    Екатеринечева засветилась со своей фамилией на нет. Нужно было как то менять имидж. Теперь она Марга и можно кидать всех по новой.

  • Мнение 12 Января 2015 12:29

    Кстате, забыл сказать. Кто не знает но в ближайшее время каждый желающий может сменить свой персоональный код на любую комбинацию. Уверен что марга возьмет себе 666-666

  • Н.К. 12 Января 2015 12:59

    :) Ув. комментаторы! Как-то у нас на портале все больше стали упоминаться колдуны, волшебники, "числа зверя" и пр. Мы не против, если это как бы юмор и вообще гарнир. Но позицию редакции хотелось бы обозначить четко и недвусмысленно: мы сторонники сугубо рационального и научного подхода к реальности.

  • факт 12 Января 2015 17:28

    Королева Марго!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии