29 Марта 2024 19:32
Новости
  8:43    3.3.2020

Версия о "лобби" строителей при подготовке поправок о "безответственности"

Версия о "лобби" строителей при подготовке поправок о "безответственности"
pixabay.com

Страницы:

В Сейме сейчас рассматриваются поправки к закону о строительстве, которые закрепят рездел сфер ответственности по аналогии с приговором по Золитуде - во всем виноват один инженер, а все остальные специалисты не могут ни заметить, ни исправить его ошибку. Поправки к закону ещё тверже закрепят подобный расклад.
Что еще нового в этих поправках: для ускорения строительства планируется ввести принцип "молчаливого согласия". Это означает, что если в течение определенного временя строительная управа не дала в ответ на заявление ни "да", ни "нет", это означает "да".

Также планируется установить, что оспаривание разрешения на строительство не будет означать остановку строительных работ – их можно будет продолжать. 

Но, как уже сказано, есть еще одно новшество, которые уже вызвало серьезные возражения - сужается сфера ответственности строителей за результат. Реакция на поправки в связи с этим тем более нервная, что ещё не забылся приговор первой инстанции по трагедии в Золитуде, когда оказалось, что из целого списка экспертов и проверяющих - никто не виноват! Вся вина за гибель 54 человек легла на одного единственного инженера.

Подозревают строительное "лобби"

Строительно объединение Latvijas Būvuzņēmēju partnerība вот уже много лет в своих материалах подчеркивают необходимость разделить ответственность.

Но некоторые усматривают в этом переделе ответственности стремление её уменьшить. Организация напоминала об этом с 2017-го года, когда Министерство экономики начало работу над поправками к закону о строительстве. В итоге кажется, что голос строителей Минэкономики "услышало лучше всех остальных". Передача De facto, к примеру, усматривает в этом очевидное влияние строительного "лобби".

Если сейчас строители отвечают не только за соответствие своей работы проектам, но и нормативным актам, то в новой редакции закона останется только требование соответствия проектам.

Поправки сейчас переданы на рассмотрение парламентской комиссии по народному хозяйству, среде, аграрной и региональной политике. В аннотации говорится, что цель поправок:

1) четко разделить ответственность каждого участника процесса строительства;
2) конкретизировать компетенцию стройуправы и Государственного бюро строительного контроля;

3) улучшить регулирование процесса строительства, в том числе, убрать выявленные в применении закона о строительстве неточности.

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Проектировщик отвечает почти за все

Судя по аннотации, именно проектировщик будет отвечать за то, что спроектированное здание будет отвечать и требованиям заказчика, и требованиям нормативных актов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии