29 Марта 2024 02:16
Новости
  11:43    11.12.2019

Спор о Бикерниекской трассе: версия "доведения до банкротства"

Спор о Бикерниекской трассе: версия "доведения до банкротства"
tournavigator.pro

Страницы:

Представители Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) уверены: со стороны частных владельцев земли имеется противодействие развитию трассы, как спортивного объекта. Их целью было довести её до банкротства и получить всю землю в свое владение.

Как спортивный объект гоночная трасса Бикерниеки известна давно. В свое время она стала первым в Советском Союзе специализированным комплексом сооружений для автомобильного и мотоциклетного спорта. С тех пор этот объект принял огромное количество международных соревнований - в 21 веке они проводились здесь часто. 


Сейчас Министерство сообщения (МС, министерство) озаботилось вопросом: как бы получить базу в государственное владение полностью. Ведь на данный момент, два куска земли спортивной базы принадлежат частникам, а те не очень-то заинтересованы вкладываться в развитие этого спортивного объекта.

Представители CSDD, которые в прошлом году получили часть трассы в управлении, даже жаловались: со стороны частных владельцев чувствуется противодействие. Они не скрывают недовольства тем, что трассу передали именно CSDD. Их целью было довести её до банкротства и получить всю землю в свое владение. Но переняв трассу, CSDD разрушила эти планы, и спасла трассу от банкротства.

Сейчас министерство предлагает выкупить у них доли за 3,55 млн евро. И дальнейшее понятно: идет спор о деньгах.

Деньги и интересы

Как сообщает министерство, сейчас территория базы занимает 128,15 га земли и состоит из 5 участков. Один из них принадлежит министерству, два - Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), а ещё две - частным лицам.

Агенство LETA, в связи с переговорами о будущем трассы упоминает бизнесменов и "списка миллионеров" Гунтиса Рависа, Игоря Скокса и Андриса Путанса.

На земле частных владельцев находятся постройки CSDD, на одном участке 9, на другом - 43. Эти постройки используют для работы базы. Кроме того, на земле частников находится часть шоссе, часть исторической картинговой трассы, стадион для спидвея, трибуны, коммуникации и другие объекты инфраструктуры, нужные для функционирования комплекса.

Министерств признает, что все это разделение изрядно усложняет содержание трассы, проведение необходимых спортивных работ, реконструкцию.

- CSDD, вкладывая свои средства, проводит работы по обслуживанию и реновации базы в том объеме, который позволяет нынешнее регулирование прав собственности на землю. Однако частные владельцы не заинтересованы в развитии спортивной базы. К тому же, ограниченная возможность проводить ремонт создаёт риски для уже сделанных объектов, - указывается в сообщении Минсообщения.

У самого же министерства большие планы на базу, задуманы два крупных проекта: новая картинговая трасса и создание велотрека. Разумеется, они потребуют и инфраструктуры вокруг.

Для того, чтобы осуществить эти планы, самое эффективное - выкупить землю у частников. Против этого не возражает и министерство финансов.

Продолжение текста - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии