Версия для печати
  8:43    20.2.2020

Приговор по Золитуде: инженер ответит за все (дополнено) (6)

Приговор по Золитуде: инженер ответит за все (дополнено) <span class="comment-count">(6)</span>
bb.lv

Приговор по "делу Золитуде" вызвал скандал. В минувший вторник суд постановил, что во всем виноват единственный подсудимый - инженер-проектировщик. Остальные обвиняемые были оправданы. Из чего следует: в Латвии нет ответственного надзора, контроля, "защиты от дурака" и прочих инстанций, ОТВЕЧАЮЩИХ за строительство. Ошибка всего лишь одного специалиста может привести к гибели десятков человек.

Разумеется, есть целый список людей, которые получают немалые деньги за что-то похожее на контроль - какие-то формулировки об этом в их трудовых договорах есть. Но, как видим, виновных (ответственных) за трагедию больше не нашлось. 


Далее мы подробнее расскажем о реакции на приговор по "делу Золитуде", который близкие погибших встретили с возмущением и горечью.

"Обвинение некачественное!"

Итак, виновным в гибели 54 оказался только один человек - стройинженер Иварас Сергетс, который должен отсидеть 6 лет и выплатить потерпевшим около 5 миллионов евро. Остальные фигуранты дела были оправданы, с их имущества снимаются аресты.

Потерпевшие считают такой приговор плевком в лицо, общественность негодует: зачем нужны все эти надзоры и чехарда с получением разрешений, согласований, если "проверяющие" ничего не проверяют и ни за что ответственности не несут? Инженер, как и любой человек, может совершить ошибку, но почему при обилии всяких чиновников некому было её исправить?...

Суд в свою очередь переложил ответственность за этот приговор на обвинение.

В дополнении к приговору суд принял сопутствующее решение: призвать Генеральную прокуратуру начать разбирательство в отношении прокуроров за недобросовестное выполнение ими служебных обязанностей. Еще одно сопутствующее решение касается начала уголовного дела в отношении сотрудников компании Vikom Industry, ныне ликвидированной. Этой фирме было поручено изготовить металлоконструкции для позднее рухнувшего здания магазина. Однако в первоначальное обвинение фирма и её сотрудники так и не попали.

Решение о том, чтобы призвать к ответственности за недобросовестный контроль досудебного расследования и ненадлежащее поддержание обвинения, суд принял касательно прокуроров Агриса Скрадайлиса, Каспара Цакулса и Екатерины Кушаковой. Сопутствующее решение направлено Генпрокуратуре. (Оспорить его можно только вместе с основным вердиктом, и вступает в силу оно также вместе с основным вердиктом).

Судья Эрлен Эрнстонc, поясняя оправдательный приговор суда в отношении всех обвиняемых, кроме инженера-строителя Ивара Сергетса, заявил, что в переданном суду деле был ряд существенных недостатков, которые суд в соответствии с нормативным регулированием не имел права исправить. В качестве примера судья упомянул то, что несколько физических лиц в деле были незаконно признаны потерпевшими, поэтому суд не смог присудить им компенсации.

Эрнстонc также указал, что суд, рассмотрев все имеющиеся в деле доказательства, констатировал, что в отношении практически всех обвиняемых нужно будет вынести оправдательный приговор, потому что в их действиях нельзя было усмотреть инкриминируемых им прокуратурой преступлений.

Судья подчеркнул, что суд принял справедливое и объективное решение.

"Судья не должен попадать под влияние общества, он должен судить справедливо и честно. Мы не чувствуем вины за то, что вынесли такой приговор", - заключил Эрнстонс.

"Сам строил, сам контролировал, сам обрушил"

Наши читатели на порталах bb.lv и kriminal.lv активно комментируют этот скандальный приговор:

"Зачем тогда нужны все эти проверяющие, надзор и т.д.?! Для бюрократической бумажки??" - недоумевает пользователь Максим.

"Виноваты принявшие проект", - в свою очередь уверен Дмитрий.

"Даже странно, что не дворник виноват", - грустно шутит Елена.



Марина добавляет: "Виноват один, ура, стрелочник нашелся... Многостаночник: сам проектировал, сам строил, сам контролировал, сам и обрушил. Все сам. Это было бы смешно, если бы не было так СТРАШНО!!!".

...Вдова погибшего во время Золитудской трагедии в зале суда едва сдерживая слезы, по поводу оправдания остальных фигурантов дела заявила:

"Когда только начался это суд, я говорила, что тут деньги впереди идут. Да, у меня есть такие подозрения. 5 лет нервов, 5 лет — вот это все. Честно сказать, я ходила на эти суды и с первых судов уже поняла, что именно эти судьи, именно этот суд вынесут такой приговор. 

На суде судьи безобразно себя вели, они не давали говорить нам, давали говорить только тем. Если мы начинали говорить, нас сразу же прерывали. Неуважение конкретно к нам было... Я не хочу этот бред слушать. Это просто бред. Справедливый суд – это, видимо, не про Латвию. У нас убили людей. Мы сами зашли в магазин, сами себе крышу на головы надели. У нас никто не виноват. Их оправдывают".

Прокуроры обжалуют приговор

Прокурор Каспар Цакулс заявил журналистам, что ему и коллегам неясна позиция и мотивация суда. Ведь, по его мнению, в досудебном расследовании ими было сделано всё необходимое.

«Для нас это сюрприз, как и для большей части общества», — сказал Цакулс.

Прокурор Агрис Скрадайлис также не усматривает ответственности прокуратуры за исход судебного разбирательства. Прокуроры обязательно потребуют у суда полный текст приговора и обещают его обжаловать.

«Мы, продвигая дело и поддерживая обвинение в суде, считали, что достаточно доказательств, чтобы упомянутые лица были признаны виновными. Апелляционный протест с нашей стороны однозначно последует», — сказал Скрадайлис.

Процесс и приговор

При обрушении магазина "Maxima" в Золитуде 21 ноября 2013 года погибли 54 человека, еще несколько десятков получили тяжелые травмы. Для обвиняемых по делу о золитудской трагедии прокуратура требовала тюремного заключения на сроки от 5 до 7,5 лет, а также запрета выполнять должностные обязанности сроком на 5 лет.

Суд продлился более 4 лет: первое заседание состоялось 8 декабря 2015 года.

Пять человек были привлечены к уголовной ответственности за нарушение правил строительства, повлекшее за собой тяжелые последствия. Это инженер-строитель Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель строительного надзора Мартиньш Драудиньш, автор проекта супермаркета архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия "Re&Re" Станислав Кумпиньш.

Обвинения в невыполнении обязанностей государственного должностного лица предъявлены бывшему заместителю начальника Рижской городской строительной инспекции Янису Балодису, эксперту отдела строительного надзора Марике Трейе и заместителю начальника строительной инспекции Айе Мельниковой. Сергетсу, Гулбису, Драудиньшу, Калинке и Кумпиньшу предъявлены также обвинения в убийстве по неосторожности. К ответственности привлечена также сотрудница "Maxima Latvija" Инна Шуваева, которая отвечала за соблюдение норм охраны труда.

Все обвиняемые вину отрицали. В своих показаниях стройинженер Иварс Сергетс заявил, что его подписи под чертежами были подделаны - он их не подписывал. И еще: по словам Сергетса, возможно, несущие конструкции крыши были повреждены из-за пожара.

Гобземс: "Дальше уже некуда!"

"Мы сегодня увидели кульминацию коррупции в Латвии. Произошло то, о чем я говорил изначально, что на скамье подсудимых сидят не все виновные. Решение суда означает, что мы можем закрывать все инстанции, которые занимаются строительством. Зачем они нам? Там будет 54 трупа, а только один будет отвечать", – прокомментировал решение суда по делу о золитудской трагедии в эфире радио Baltkom депутат Сейма Алдис Гобземс.

"Помните, предыдущая судья «плохо себя чувствовала». Так вот, думаю, она догадывалась, что будет такое решение, поэтому и стала "себя плохо чувствовать". Думаю, у нее были основания так думать. Изначально было ясно, что виновным будет только Сергетс, а все остальные будут признаны невиновными. Ну, мол, это не была их ответственность. Не надо было семь лет ждать суда", – сказал Гобземс.

По словам политика, единственной хорошей новостью сегодня может быть то, что люди, наконец, узнают, в каком "правовом" государстве они живут. "Судебная система ничего не значит, взять хотя бы дело о золитудской трагедии, дело Кристине Мисане, на днях озвучат заключение по КОЗ. Ничего!

Общество должно проснуться, наконец. Ну сколько будем ждать? Люди, вы что не видите, что происходит в Латвии? Дальше уже некуда!

Сегодня кульминация коррупции. А в Америке за такое платят миллиарды. Но это для сравнения. Людям надо подниматься и менять страну. Если будем сидеть и что-то ждать, страдать, ничего не изменится. Если будем только сидеть на диване, ничего не поменяется. Всем вместе надо это делать. Иначе никаких изменений не будет", – сказал Гобземс.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 

Комментарии

  • aleks 18 Февраля 2020 12:36

    Вот вам и пример демократии!Нашли козла отпущения!И на одного все повесили!

  • Олег Ефремов 18 Февраля 2020 15:36

    Нет справедливого суда и это не суд

  • Amoralez 18 Февраля 2020 15:49

    Будет ли решение суда опротестовано со стороны обвинения?

  • Kler 19 Февраля 2020 03:40

    to Amoralez Прокуратура, скорее всего, попытается опротестовать судебное решение, но судья подробно объяснил, что доказательная база слишком слабая, следствие было некачественным, потому и приговор такой. Принимая во внимание затратность и объемность данного процесса в отношении административного ресурса, вряд ли приговор будет изменен. Результат устроил всех, кроме потерпевших. РеРе отмазалось, Калинка дальше будет архитектствовать всей семьей, чиновники из Стройуправы на другой работе трудятся. Как-то поставщики болтов остались неозвученными, хотя первое время на них все стрелки переводили. А полиция воду наливала на крышу в качестве эксперимента на прочность, а на деле и в деле одна вода оказалась.

  • Vasja 19 Февраля 2020 17:14

    dombroskii dolzen za vse otvecat!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Бу-бу-бу 19 Февраля 2020 22:52

    Мы сделали даже больше чем нужно, сказал гришин. Еслиб сделали как обычно, всех бы видимо оправдали. Зато медалек за это дело и примий видимо нахватали. Мыльные пузыри надувает