20 Апреля 2024 20:08
Новости
  12:51    6.2.2020

"Сняли налоги за работу в Норвегии!": гастарбайтер выиграл суд у налоговиков

"Сняли налоги за работу в Норвегии!": гастарбайтер выиграл суд у налоговиков
pixabay.com

Страницы:

Обычная ситуация в наше время: латвийцы зачастую работают за границей и живут на две, а то и больше стран. При этом есть опасность, что и налоги с них могут взыскать в двух странах - с одного заработка. В некоторых случаях приходится судиться. На днях Сенат Верховного суда в Латвии рассматривал показательное дело о двойном налогообложении - его выиграл работник.

Первые две судебные инстанции решили, что налоги с латвийца А., который работал за границей, взяты латвийскими налоговиками правильно. Но ему все же удалось доказать, что имело место двойное налогообложение.


«Я же работал в Норвегии!»

В своем иске заявитель А. указал, что его работодатель удерживал с него подоходный налог и обязательные платежи социального страхования с июля по 31 декабря 2011 года в двойном размере - и в Латвии, и в Норвегии. Поэтому А. обратился в латвийскую Службу госдоходов (СГД) с просьбой вернуть переплаченное. Служба отказалась ему что-либо возвращать. Суды двух инстанций также не нашли оснований для выплаты и иски были отклонены. Но истец решил проявить настойчивость.

Речь идет о сумме в 648,13 латов, заработанных латвийским гастарбайтером в тот период. Поначалу суды не согласились с тем, что речь идет о двойном налогообложении. Не помогло даже то, что во время разбирательств заявитель указывал: СГД выплатила подоходный налог кому-то из его коллег в аналогичной ситуации. Судьи пришли к выводу, что выплата была ошибочной, соответственно, никаких оснований повторять эту ошибку снова.

Тогда истец отправился в Верховный суд с кассацией.

"Я не могу проверять работодателя"

Один из спорных вопросов в ходе процесса был таким: а платились ли налоги в Норвегии?

Но истец настаивал: расчёты фирмы, в которой он работал, свидетельствуют, что в тот период за него налоги платили в Латвии. Платились ли они в Норвегии - другой вопрос. Это уже на совести работодателя, в любом случае, налоговая администрация той страны никаких претензий к нему не высказывала. Главное, что пока он работал там, налоги и обязательные платежи удерживались здесь.

В деле имеется сообщение Госагентства социального страхования, что, после решения Сената, 8 января 2020 года истцу выплатили переплаченные платежи за 2011 год в размере 500,85 евро. Сенат предложил А. отозвать иск против Госагентства, но тот в свою очередь указал, что просил ещё и оплату за задержку, а также возмещение судебных издержек.

СГД же настаивала, что переплаченные социальные выплаты может вернуть только работодатель, а не работник, так что разбирательство нужно продолжать.

Суд: что с налогами в Норвегии - не важно

Споры в суде велись вокруг понятия двойного налогообложения. В теории, пока человек работал в Норвегии, и налоги за него должны были платиться там же. Как можно понять из материалов дела, с доказательством факта уплаты налогов есть проблемы.

Но Сенат в своем решении от 29 января указал: норма закона "О подоходном налоге с населения" (7-я часть 24-й статьи), которая как раз не допускает двойного налогообложения, фактические не требует, чтобы налоги в другой стране действительно были заплачены. Значение имеет только то, облагаются ли полученные доходы чем-то вроде нашего подоходного налога в той стране или нет. Полностью они там заплачены или нет - не важно.

Пока шел процесс, возникли проблемы и с доказательством уплаты латвийских выплат. Работодатель в процессе разбирательств исправил документы о зарплате А. в тот период, и в соответствующих графах появились нули. Нет доходов, значит нет налогов. Однако Сенат считает, что нужно обращать внимание и на контекст ситуации и то, почему вдруг кто-то стал исправлять документы.

Эти два обстоятельства - неправильная интерпретация закона и отсутствие внимания к контексту исправлений, по мнению Сената, делает приговор предыдущей инстанции неправильным. Дело отправляется на пересмотр.

Что касается выплат социальных платежей, то тут долг Госагентства социального страхования считается выполненным в той мере, как этого хотел истец. Если он хочет получить что-то ещё сверх того, нужно обращаться в службу с отдельным заявлением. Дело в этой части закрыто.

Продолжение - читайте на 2-й странице


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии