Версия для печати
  9:44    17.11.2020

Службу безопасности Twitter возглавил известный хакер Мадж

Службу безопасности Twitter возглавил известный хакер Мадж
Пейтер Затко, более известный как хакер Мадж, возглавил службу безопасности Twitter. На сервис микроблогов летом произошла атака, были взломаны страницы Билла Гейтса и Илона Маска.
Пейтер Затко, известный по хакерскому псевдониму Мадж (Mudge), возглавил службу безопасности сервиса микроблогов Twitter. Об этом в понедельник, 16 ноября, сообщило агентство Reuters. Затко уже прокомментировал назначение, заявив, что будет отвечать за "информационную безопасность", "целостность платформы" и защиту от "злоупотреблений и манипуляций". Последнее место работы Затко – платежный сервис Stripe. 

В конце восьмидесятых и в девяностых годах Затко был одним из известнейших хакеров в США и входил в группировку "Культ мертвой коровы" (Cult of the Dead Cow). В начале девяностых он одним из первых хакеров установил контакты с американским правительством и частными компаниями, выступая от лица хакерского сообщества.

В июле произошла масштабная хакерская атака на Twitter. Были взломаны страницы нескольких американских корпораций и известных людей, в том числе Илона Маска, Билла Гейтса, Джеффа Безоса, Уоррена Баффера и Джозефа Байдена. В опубликованных от имени этих людей сообщениях хакеры призывали переводить им средства в криптовалюте на указанный счет и обещали вернуть сумму в двойном размере. Таким образом они получили более 100 тысяч долларов.

В августе обвинение в атаке было предъявлено трем молодым людям от 17 до 22 лет.